Рецепты постных блюд

Скоро пост. Пора начинать подготовку. Поделитесь своими рецептами, чтобы разнообразить постное меню. Эти рецепты могут пригодиться и просто худеющим, не соблюдающим пост. Какие ваши самые любимые блюда?
Может кому-то пригодятся мои рецепты.

Репа, тушеная с яблоками и изюмом

500 г репы, 500 г яблок, 150 г изюма, 75 г масла.
Репу очистить, нарезать брусочками, добавить две трети стакана воды и тушить 10 минут под крышкой на умеренном огне. За это время подготовить остальные продукты: яблоки, очищенные от кожицы и семенной камеры, нарезать кубиками (или, как репу, брусочками), изюм промыть. Через 10 минут от начала тушения к репе добавить яблоки, изюм, масло кусочками, все осторожно перемешать и тушить еще 5 минут.

Салат "Кипрский"

1 большой грейпфрут с красной мякотью, 1 помидор, 10 консервированных оливок без косточек, несколько веточек петрушки, 2 ст. л. оливкового масла, черный молотый перец, соль - по вкусу.
Грейпфрут очистить от кожицы, разрезать поперек пополам, затем каждую половину - тонкими дольками. Помидор также нарезать дольками.
Подготовленные продукты соединить, добавить оливки, измельченную зелень, соль, перец, оливковое масло, осторожно перемешать.
Можно не перемешивать составляющие салата, а выложить слоями: сначала ломтики грейпфрута, на них - помидоры, сыр, сверху - оливки; все посыпать зеленью и залить маслом, смешанным с солью и перцем.

Капуста, тушенная со сладким перцем

600 г белокочанной капусты, 200 г сладкого перца, 1 морковь, 1 луковица, 3 ст. л. томатной пасты, 4 ст. л. рафинированного растительного масла, соль.
Капусту и морковь нашинковать, перец нарезать соломкой, лук измельчить. Овощи сложить в глубокую сковороду, добавить соль, томатную пасту, 0,5 стакана воды и тушить под крышкой, подливая воду, если она выкипела.
Когда капуста станет мягкой, крышку снять, в овощи добавить масло и тушить, пока не испарится оставшаяся вода.

Солянка.грибная

500 г свежих грибов, 500 г свежей капусты, 2 соленых огурца, 1 головка репчатого лука, 2 ст. л. томата-пюре, 1-2 ч. л. сахара, 2 ст. л. масла, 0,5 лимона, соль, перец, уксус - по вкусу.
Капусту нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить 1 столовую ложку масла, 0,5 стакана воды, уксус и тушить 50-60 минут. За 10-15 минут до готовности в капусту добавить томат-пюре, нарезанные дольками огурцы, сахар, соль, перец, лавровый лист.
Грибы свежие очистить, вымыть, нарезать ломтиками и жарить на маргарине, добавить соль, лук, специи.

Винегрет с солеными грибами
На 10 порций понадобится: 600 г соленых грибов, 250 г моркови, 400 г картофеля, 400 г свеклы, 350 г огурцов, 400 г квашеной капусты, 350 гр. зеленого лука, 50 г уксуса 3%. 3 ст. ложки растительного масла, 8 г сахара, горчица, перец, соль.
Отварить картофель, свеклу и морковь. Нарезать все и огурцы мелко. Лук зеленый и репчатый нашинковать. Можно добавить квашеную капусту, заправить растительным маслом, уксусом, солью, перцем, горчицей, перемешать. Добавить соленые или маринованные грибы. Подать в салатнице, оформить листьями салата, кольцами репчатого лука, зеленью.
Питательная ценность одной порции - примерно 140 ккал.

Салат из свеклы с яблоками
На 2 порции понадобится: 200 г свеклы, 200 г яблок,30-40 г тертого хрена, 100 г нежирной сметаны, сахар, соль.
Свеклу очистить и натереть на мелкой терке, яблоки вместе кожурой - на крупной. Все соединить, добавить сахар, соль, хрен, сметану и тщательно перемешать.
Питательная ценность одной порции - примерно 180 ккал.

Суп-пюре овощной
На 4 порций понадобится: 5 шт. моркови, 1 головка лука репчатого, 1 репа, 2 зубчика чеснока, 4 стакана воды или овощного бульона, 1/4 ч. ложки тимьяна сушеного 1/4 ч. ложки мускатного ореха молотого, перец белый молотый, соль.
Морковь нарежьте кружочками, лук и репу - дольками, чеснок измельчите. Залейте овощи отваром и доведите до кипения. Варите, помешивая, на среднем огне под крышкой до готовности. Добавьте пряности, посолите, поперчите и варите еще 5 минут. Готовый суп остудите и измельчите блендером, затем прогрейте. При подаче суп-пюре посыпьте жареными семенами подсолнечника и орехами.
Питательная ценность одной порции - примерно 120 ккал.

Салат из зеленого горошка с перцем и помидорами
На 4 порции понадобится: 1 банка зеленого горошка, 4 помидора, 6 сладких красных перцев, 1 луковица, рубленная зелень сельдерей, укропа и петрушки. Для заправки: 2 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложка уксуса, 1 ч. ложка сахара, перец и соль по вкусу.
Перец очистить от семян и запечь в горячей духовке 8-10 минут. Когда перцы остынут, очистить их от кожи м нарезать соломкой. Смешать с нарезанным тонкими полукольцами луком, нарезанными ломтиками помидорами, горошком и зеленью. Заправить салат заправкой.
Питательная ценность одной порции - примерно 280 ккал.

Салат из редьки со свеклой
На 4 порций понадобится: 2 редьки, 1 отваренная свекла, 1 большая морковь, 2 ст. ложка соевого соуса. 2 ст. ложки сметаны, 1 ст. ложка майонеза.
Овощи очистить и натереть на крупной терке, добавить соевый соус, сметану и майонез, все перемешать.
Примерная питательная ценность 1 порции - 80 ккал.

Капустный салат
На 4 порции понадобится: 1 кочан молодой капусты, 1 сладкий желтый перец, 1 пучок зеленого лука, 2 ст. л. растительного масла, молотый острый перец и соль по вкусу.
Капусту очистить от верхних листьев, разрезать пополам, удалить кочерыжку. Листья тонко нашинковать. Перец вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, мякоть нарезать тонкой соломкой. Лук вымыть, обсушить и измельчить.
Смешать капусту, перец и лук. Добавить острый перец и соль по вкусу. Заправить салат маслом, еще раз перемешать и подать к столу.
Примерная питательная ценность 1 порции - 120 ккал.

Плов с зеленым горошком
На 6 порции понадобится: 1 стакан длиннозерного белого риса, 2 ст.ложки масла, 1/4 стакана жаренных орехов, 1 ч. ложка индийского тмина, 1-2 ч.ложки мелко нарезанного зеленого перца, 1/2 ст.л. натертого корня имбиря, 410-430мл. воды, стакан горошка, 1 ч. ложка куркумы, 1/2 гарам масалы,1/3 ст.изюма, до 1 ч. ложки соли,1,5 ложки душистых сухих трав.
Рис промыть, ненадолго замочить. Масло разогреть в толстостенной кастрюле, всыпать перец, имбирь и тмин. Немного обжарить и добавить рис, обжаривая еще где-то 2 мин.Влить воду, добавить горошек, если свежий, специи, соль и изюм. На сильном огне довести до кипения, закрыть плотной крышкой и на минимальном огне варить до готовности не снимая крышку и не помешивая, до полного впитывания воды - мин 20-25.Если горох консервированный, его за 5 мин до готовности нужно быстро опрокинуть на поверхность риса. Выключив огонь - крышку не снимать еще мин.5. Потом осторожно взрыхлить вилкой и подавать.
Примерная питательная ценность 1 порции - 300 ккал.

Капустный салат
Для приготовления 4 порции понадобится: 1 кочан молодой капусты, 1 сладкий желтый перец, 1 пучок зеленого лука, 2 ст. л. растительного масла, молотый острый перец и соль по вкусу
Капусту очистить от верхних листьев, разрезать пополам, удалить кочерыжку. Листья тонко нашинковать. Перец вымыть, разрезать пополам, удалить сердцевину, мякоть нарезать тонкой соломкой. Лук вымыть, обсушить и измельчить. Смешать капусту, перец и лук. Добавить острый перец и соль по вкусу. Заправить салат маслом, еще раз перемешать и подать к столу.
Примерная питательная ценность 1 порции - 120 ккал.


Спасибо!


А когда пост начинается?









кто со мной с понедельника на недельку на диетку? - Януська
Девченки,поддержите!!!!!!!!Кто со мной готов начать в понедельник какую-нить полезную диету,так,что бы пару кгшек сбросить? А то,мне одной как-то тяжеловато....хтя пора привыкнуть))) Предлагайте ваши варианты и с понедельника начнем. пэ.сэ. диета должна базироваться на фруктах, овощах и молочке. Если вы за,я буду только рада!!!!!!!!!!!!
Ответов: 117
Последний ответ: 12.06.2008 10:54


Скоро убьёт... нахрен - S_N
Девочки, такая проблема, меня постоянно бьёт током. Причём от всего к чему я прикасаюсь и только через руки. За ручку двери я уже вообще стараюсь не касаться, открываю/закрываю двери толкая плечём. До разной оргтехники я вообще не касаюсь, если нужно нажать на какую нибудь кнопку, нажимаю карандашём.
Ответов: 1
Последний ответ: 12.06.2008 10:52


Хм..делимся впечатлениями)хD - БЫВшая FAS КА
Девочки,приветик всем)я вот про самолеты спросить хочу)))я первый раз лечу)Мне вот стало жуутко интересно...вот мну тут пугают,что при взлете и при посадке..жутко закладывает уши и начинает в них жутко больно стрелять,и что оооочень укачивает при полете?......поделитесь впечатлениями,кто летал на самолете,что вы ощущали при взлете,
Ответов: 27
Последний ответ: 12.06.2008 10:49


секс - Ниточка
познакомившись с парнем я была худенькой - 52кг.мы гуляли, общались, но секса не было,т.к. я еще не с кем не спала, шло время, у меня случались зажоры, депрессия, в итоге сейчас я вешу около 68кг.
Ответов: 27
Последний ответ: 12.06.2008 10:37


Ужин с мужем - belka1
Последнее время одна и та же история: приходит муж с работы часов в 10-11 вечера, голодный, хочет ужинать, но не один, а со мной. Обменяться новостями, поболтать, пообщаться. Я не могу ему отказать, ведь только вечеом можно спокойно посидеть, утром и днем дела. Я работаю с утра, он с середины дня.
Ответов: 3
Последний ответ: 12.06.2008 10:15


...ну не знаю я, что мне делать!!!!!!!! - Tanya_19
Решилась написать, потому что больше не могу так, не могу понять, что делать и как быть... В очередной раз поругалась с мужем. Каждой такой ссорой он убивает во мне всякие чувства к нему. Вообще не уверена, что на данную минуту таковые остались...
Ответов: 136
Последний ответ: 12.06.2008 09:26


Похудение для очень полных - Призрачная
Девочки, как вижу, тех кому надо сильно худеть тут много. Предлагаю объединить усилия. Эта тема для тех, чей вес от восьмидесяти килограммов, либо объем талии не меньше 80-ти. Все-таки рост-то у всех разный, поэтому и килограммы разные. Верхнего предела нет.
Ответов: 114
Последний ответ: 12.06.2008 09:13


ДИЕТА МОДЕЛЕЙ - Helena Bonhem
Я хочу 2-3 дня посидеть на такой диете: Завтрак-яйцо,сваренное всмятку. Через 3 часа 175 гр творога и зеленый чай Еще через 3 часа 175 гр творога и зеленый чай.До следующего дня только минеральная вода.За 3 дня можно скинуть от 3 до 5 кг.
Ответов: 64
Последний ответ: 12.06.2008 01:11


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн