Лучшая бактерия - живая бактерия

В году 6000 до н.э. народы, населявшие территорию нынешней Индии, придумали оригинальный продукт. Они процеживали молоко прирученных яков через домотканое полотно и делали из него... йогурт. С тех пор многое изменилось, изменилась и технология изготовления йогурта. Но он по-прежнему остается "здоровой" пищей, которую одинаково любят и дети, и взрослые.

Мы едим его практически каждый день, но редко задумываемся - в чем же его польза для нашего организма. Давай посмотрим - что входит в состав йогурта.

Во-первых, конечно же, молоко. В него добавляют "дружелюбные" бактерии Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus. В результате жизнедеятельности этих бактерий, молоко превращается в сладкую, нежную массу с приятным свежим привкусом. Натуральный йогурт, без лишних химических добавок (вроде красителей или ароматизаторов) переваривается почти без остатка: примерно через час после трапезы, наш организм усваивает 90% йогурта. Для сравнения: стакан молока за тот же час усваивается лишь на 30%.

Йогурт - прекрасный источник кальция, особенно важный для тех, кто не любит молоко или страдает от неусваивания лактозы. К тому же, настоящие йогурты улучшают наше пищеварение и обмен веществ.

К сожалению, среди огромного количества йогуртов, которые продаются сейчас в магазинах, не всегда можно найти настоящий йогурт с живой культурой бактерий. Беда в том, что качество этого ценнейшего продукта, по большому счету, не регулируется никакими медицинскими нормами. Для производства большинства йогуртов зачастую используются не вышеназванные бактерии, а другие микроорганизмы. Конечно, они тоже ферментируют молоко и превращают его в йогуртообразную массу, но после этого они погибают сами. И вопрос о пользе такого продукта для твоего здоровья остается открытым. Некоторые производители пастеризуют йогурт, что продлевает срок хранения продукта, но также убивает в нем все живое и полезное.

Если ты, как большинство людей, предпочитаешь йогурты фруктовые и сладкие, задумайся над тем, какими методами достигается эта искусственная прелесть. Не обольщайся идеей о том, что фрукты только добавляют полезности продуктам. Во-первых, если в йогурт действительно кладут настоящие фрукты, то попадают они туда не свежими, а предварительно обработанными. В процессе обработки фрукты теряют большинство своих полезных свойств. Во-вторых, если живые бактерии, находящиеся в йогурте, сталкиваются с сахаром из фруктов, они быстренько переключаются с лактозы на фруктозу и начинают сбраживать вишни-персики, а не ферментировать молоко. Так что в любом случае производителям йогурта приходится добавлять специальные химикаты, которые препятствуют встрече фруктов и бактерий.

Кстати, самые "фруктовые из фруктовых" йогуртов часто изготавливаются не при помощи классических бактерий, а с помощью культуры под названием pima. Эта самая "пима" делает "йогуртную" массу такой густой, что никакие дополнительные загустители продукта не нужны. Это, сама понимаешь, удешевляет процесс производства. Но всякая палка - о двух концах. Получающаяся густая и скользкая масса довольно неприятна на вкус. Поэтому приходится щедро разбавлять ее сахаром и фруктовыми желе.

Словом, йогурт - это один из тех продуктов, этикетки на котором надо читать особенно внимательно. Даже привлекательные баночки с надписью типа "домашний продукт" или "сделано по старинным рецептам" необязательно содержат настоящий йогурт. Что еще печальнее - часто сколько ни читай этикетку - так и не поймешь, что же внутри упаковки.

Если ты серьезно настроена разобраться - чем же настоящий йогурт отличается от его коммерческого варианта из супермаркета - сделай йогурт сама. Это очень просто. Тебе нужно лишь купить "закваску". Обычно она продается в магазинах, торгующих товарами для здоровья. Уверяю тебя, если ты один раз попробуешь домашний йогурт, больше тебе не захочется покупать эти суррогатные поделки в молочном отделе.

Свой собственный йогурт ты смело можешь "улучшать" свежими фруктами, медом, орешками, сыпать в него мюсли или шоколадную стружку - нет предела фантазии и совершенству.

Два слова об истории йогурта:

Кстати, известно ли тебе, что впервые оздоровительные свойства йогурта были замечены и изучены нашим соотечественником? В 1908 году Илья Ильич Мечников, русский биолог был удостоен Нобелевской премии по физиологии за труды по исследованию фагоцитоза. Изучая вопросы продления жизни, он говорил о белых кровяных тельцах - фагоцитах, - которые уничтожают болезнетворные бактерии в нашем организме.

Самой любимой темой Мечникова были молочнокислые бактерии. Он считал, что они продлевают человеческую жизнь. В частности, он указал на то, что многие жители Болгарии отличаются удивительным долголетием. Причиной тому, считал доктор, являлось активное употребление ими в пищу кисломолочных продуктов, и особенно - йогурта.

Доктор Мечников одним из первых связал болезни организма и проблемы пищеварения. Он продемонстировал, как дружественные бактерии нормализуют деятельность кишечника и сражаются с вредоносными бактериями. Именно Мечников дал имя одной из двух "йогуртных" бактерий - Lactobacillus bulgaricus - именно в честь болгар - любителей йогурта.


Поиск








Учимся правильно худеть! - Li$@

Продолжение старой темки))))
Желающие присоединяйтесь. Мы тут болтаем обо всем. И, конечно же, продолжаем учиться правильно худеть.
Делаем выводы. Делимся рецептами. Обсуждаем вопросы, волнующие нас. И просто делимся хорошим настроением.
Вместе идти к достигнутой цели веселей.

ВАРИАНТЫ РАЗГРУЗОЧНЫХ ДНЕЙ ЗДЕСЬ:

Ответов: 237
Последний ответ: 09.02.2012 10:54


Клуб 52!!!!!!!! - PupSSa

Сегодня понедельник!!!!!!
А значит многие решили начать новую жизнь!!
Ура Ура Ура!

Предлагаю вступить в клуб 52!
Сегодня все желающие отхудетсо до 52(или меньше или больше но от 60 до 50) пишут план на неделю.
Некоторые могут сгруппироватсо и вместе двинуть в бой.
А в воскресение пишем результаты.

Мой план

Ответов: 470
Последний ответ: 09.02.2012 08:29


Ждём малыша - Новая тема - ღСнупиღ

Дорогие будущие мамочки,переходим в новую темку!
Прежняя перегружена...
Как и раньше,делимся своими ощущениями и жизненным опытом,обсуждаем наш рацион,походы в консультацию и так далее...С новосельем!

Ответов: 193
Последний ответ: 08.02.2012 21:41


Детская - ღСнупиღ

Дорогие пепси-мамы!
Давайте тут делиться нашим опытом по воспитанию детей,нашими переживаниями и радостями!
А также,кто захочет,выкладывать фото наших ребят.
Приглашаю всех,у кого есть дети,а также тех,кто планирует родить малыша.

Ответов: 15
Последний ответ: 08.02.2012 12:03


Новый Клуб 60-65 - Делфи


Девушки, кто хочет весить 60-65 кг и иметь соблазнительные формы, мы теперь обитаем здесь. =)
Отчитываемся по понедельникам.

Наша табличка.

Ответов: 1096
Последний ответ: 07.02.2012 15:13


Как убрать жир по бокам и на животе? - Мона

Девушки, милые SOS!

Ответов: 47
Последний ответ: 02.02.2012 10:52


Продам Годовой абонемент в "Зебру"/15 000 р. - Sandrate

Годовой абонемент в фитнес клуб "Зебра" в Южном Бутово.
Новый клуб сети, открытие во второй половине февраля.
Карта премиум класса, неограниченное количество посещений, аэробика, тренажерная площадь, бассейн, сауна, танцы и много-много другого.
Круглосуточно.
Обычная стоимость карты 50 000.
Продаю за 15 000.

Ответов: 2
Последний ответ: 28.01.2012 22:10


Картинки. Развлекательный тред - Сахарная косточка

Делимся картинками.
Желательно позитивными, для поднятия настроения, необычными или просто красивыми.
П.С.
фото можно выкладывать через http://www.radikal.ru/

Ответов: 351
Последний ответ: 27.01.2012 11:52


весь форум