Пост и диета

Очень хочется соблюдать пост и при этом как-никак сидеть на диете. Многие специалисты считают, что мясо обязательно надо кушать с каждым приемом пищи, потому, что оно, в отличие от овощей, медленно переваривается и быстро насыщает. Но пост и мясо не совместимы? Так что же делать как сбалансированно питаться в пост?

мясо вполне можно заменить бобовыми, они тоже, кстати, сытные!!!только проблема в том, что не каждому нравяться эти гнустные бобы!!!


Обязательно включай молочное.. А вообще ты такая верующая или просто дань моде?? А ты в курсе что питаться надо один раз в день?? Если нет духовного настроя-лучше не начинай.Просто сбалансированно питайся..

что за бред!!!по поводу питания 1 раз в день????!!!!так даже монахи на Афоне не питаются!!если человек работает или учится,то ему можно даже кефир пить!!надо помнить,что мы с вами не монахи и нам нужна энергия,чтобы учиться и денги зарабатывать,вести хозяйство и д.т.самый сложный пост не в плане еды,а в плане языка.отказаться от аппетитного стейка намного легче,чем от осуждения своих ближних.


бУЛОЧКА была уже тема про пост там все подробно написано, у меня тоже глаза на лоб полезли, но "из песни слов не выкинешь.." так что давайте диету не называть постом..


А расскажите вообще все-все про пост. Я хочу соблюдать. Сколько, когда, что кушать и т.п.


А расскажите вообще все-все про пост. Я хочу соблюдать. Сколько, когда, что кушать и т.п.


Просто хотелось бы. Я знаю, что есть несколько уровней поста. В прошлом году соблюдала, но позволяла себе масло подсолнечное и морепродукты. Мидии и креветки (морские гады к рыбе не относятся почему-то). А насчет верующей в Бога я верю. Но все посты не соблюдаю - только Великий в прошлом году выдержала. Считаю, что это очищение.
Просто душевно очень хочется... думаю всеже выход есть все это время бобовые, чередуя с морепродуктами. А особо ограничениями не увлекаться, ведь правильно тут заметили - главное вера!


Ссылка где можно прочитать про пост:

http://www.kulina.ru/articles/holy/post/

я пощусь с детства - если в не есть булки можно много кг скинуть))я пощусь по религиозным причинам,но худею на 2-3 очень легко.Можно рыбку есть,хотя этот пост строгий,но ты ведь в первый раз пробуешь,так что тебе можно)))еще есть креветки,мидии,крабы и тд.(их можно даже строгим постникам,так как это не считается рыбой),соевые блюда(но не увлекайся - только 10% населения России показана соя),бобовые.Можно из всего этого составить неплохое меню.

ps у меня вот уже организм поста просит)))))))уже чувстую,что пора поститься)))


раз ты постишься с детства, то тебе виднее, но я читала, что креветки, мидии и т.д., это всё равно живые организмы и их есть нельзя!

МОРЕПРОДУКТЫ ЕДЯТ ДАЖЕ НА АФОНЕ(А ТАМ УЖ ТАКИЕ ПОСТники,до которых мне еще очень далеко))))так что мидии и всех остальных морских гадов можно с чистой совестью есть)))


от поста еще никто не умер и без мяса тоже!здоровей будешь, не ем мясо вечность и такая легкость!и лучше всего(если ты иногда заходиш в храм) спросить благословения у батюшки, они лучше знают как каждому поститься.вот мой духовник ВСЕГДА позволяет мне молочное даже в Великий пост...и это будет лучше всего)))Удачи!


А что можно из молочки и в каких количествах?


В пост действительно становится как то легко и хорошо. И отказаться от "запретных" продуктов достаточно легче, чем в обычное время. То ли это помощь Божья, то ли по версии ученых, пост всегда чудным образом совпадает с такими днями (лунными кажется), когда нашему организму не нужно много еды, он черпает энергию из внутренних источников. Я на себе это испытала, несколько лет постилась на Великий пост. Действительно, мне было легко!


Пост не просто диета, во время поста нужно сдерживать себя в излишествах и прихотях. Не курить, не употреблять спиртное, отказаться от посещения увеселительных заведений и просмотра развлекательных программ. Истинный пост связан с чистотой души, мыслей и поступков. Ограничивая себя в пище, нехороших поступках ты возвышаешь свою душу. А если здорова душа, здорово и тело!
Во время поста можно: овощи, фрукты, зелень, грибы, мучное (кроме сдобы), крупы, кукурузу, горох, фасоль, чечевицу, бобы, сою и продукты из нее, орехи, семечки, мед, черный горький шоколад, раст.масло, рыбу, икру, морепродукты.
Нельзя: мясо, мясные продукты. молоко и молочные продукты, сдобная выпечка, птицу, дичь, яйца, а также блюда в которые входят эти продукты.
Понедельник, среда и пятница - растительная пища без масла
Вторник и четверг - растительная пища с раст.маслом
Суббота и воскресенье еще плюс рыба и морепродукты
В церковные праздники, независимо на какой день они приходятся, также можно есть рыбу.
У строгого поста есть противопоказания: язва, гастрит, панкреатит, холецистит, диабет. Также освобождаются от поста больные, пожилые люди, дети (до 14 лет), беременные и кормящие женщины.
К посту нужно готовится заранее, исключи животную пищу сначала по средам и пятницам, потом перейдешь на пост.
А там смотри сама, каждый волен делать свой выбор.

Вераоко, проще говоря ПН,СР,ПТ - сухоядинение!!!
Я уже начяла готовиться, в среду и пятницу стараюсь делать разгрузочные дни, пью зеленый чай, а если уж кушать захочется, то предпочитаю съесть горстку арахиса!!!

ммммм..да...после подобных коминтариев и подходу к посту,даже не верится,что Россия страна православия((((
девченки!кто не разбирается в подобных вещах,оч вас прошу,не путайте людей своими неправильными советами и знаниями.


Я немного тут почитала, сейчас на сайт еще зайду!Спасибо девочки!Очень загорелась этой идеей!Даже не ради веса, а просто ради очищения!


Не знаю, как вы, а я вот вегетарианка уже 4 года, ясо не ем вообще. Я его заменяю орехами - и отлично при этом себя чувствую. Слышала где-то, что в 100гр. грецких орехов такой же набор питательных и полезных веществ, как в 400гр. говядины...Не знаю, на сколько это так, но орехи - это 100% продукт для поста. Оч. советую:)


Для поста-да;орехи,горох (в том числе и нут-турецкий-оч вкусен и похож на курицу),соя.Я это ела в Рождественский пост.
Но всё-таки,повторюсь,не боясь выглядеть занудой-девочки,если вы хотите родить здоровых детей и вам меньше 25-ешьте мясо,1-2 раза в неделю.Если у вас 2-3 детей-наплюйте на мой совет,питайтесь как хотите)))))
У батюшки спросила в храме-никто не заставляет есть только 1 раз в день (причём в з часа дня),бывает лишь 1-2 дня очень строгого поста (в календарях православных отмечаются крестиком),когда или не едят ничего или едят 1 раз в день.Но питаться так 2 месяца?Очень неразумно.
Хотя святой Алексий питался сухим хлебом и водой,можно и так,но стоит помнить,что вы всё же девушки и будущие мамы.


Сколько раз говорилось: нельзя соблюдать пост только ради похудения.
Святой Иоанн Златоуст говорил: "Что пользы, когда мы проводим пост без добрых дел? Если скажет иной:" Я постился всю четыредесятницу",-ты скажи: "Я имел врага и примирился, имел привычку злословить и оставил ее..." Для мореходов нет никакой пользы в том, что они переплывут большое пространство моря; но полезно для них, когда приплывут с грузом и со многими товарами. Идля нас нет никакой пользы от поста, когда мы проведем его просто, как-нибудь...
"Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления"-так записано в церковном богослужении.
Готовы ли вы пойти на это?


Юле4ка,я согласна с тобой на 100%!
Готова я и иду,но это ооочень тяжело.Но я не сдаюсь!(особенно с языком проблемы-отучаю себя ругаться и осуждать-последнее удаётся легче,чем первое.к моему стыду).Но пост действительно помогает!(хотя и не только во время поста нужно делать то,о чём ты написала-карабкаюсь,как муха в сиропе-нет-нет да и выражусь по полной....Грустно )


Я каждый год хочу выдержать, но посидев немного-понимаю, что не готова морально. Может в этом году получится! Важное значение имеет не только вера, но и поддержка. В основном, молодежь отвергает пост и немного смеется над тобой, когда ты сидишь на посту и не можешь позволить себе "их" пищу и "их" развлечения.

интересно почему смеются на человеком,который пост солюбает ,а над вегетаринцами нет?(((((хотя надо мной никтои никогда не смеялся))))

Здесь уже много писали по поводу того, что пост главным образом относиться к духовному, а духовный рост, так же, как и хорошие дела должны быть, по возможности, тайными. Поэтому лучше съесть с друзьями кусочек непостного (имеется ввиду не пользоваться возможностью и наесться, а лишь «пригубить» пищу, если не реально отказаться без подозрений), чем разгласить всем, что я пощусь, загордиться этим, да еще и вызвать у окружающих к себе негативное мнение, хуже, похвалу и мнение, что ты вообще святой, а еще хуже, если у них появиться ненависть и отвращение к православию.
Так что прежде, чем сказать друзьям, что ты постишься, лучше сто раз подумать.
Только ты думай, что это я на тебя нападаю)) Это я вообще пишу – может, кому-нибудь пригодится.


на сколько я знаю, что отказаться от еды в гостях - это ещё больший грех, чем съесть. А также можно делать послабления болящим и тем, кто в дороге.


Сейчас гораздо легче поститься чем несколько лет назад. Сейчас даже в ресторанах есть постное меню, а на некоторых продуктах пишут "подходит для поста".

Я вот сомневаюсь по поводу всяких там креветок и малюски... Это, конечно, здорово (для тех, кто без рыбы пытается поститься), но нет ли у вас каких-нибудь достоверных источников и т.п.?
На сколько мне известно, это идет из ветхого завета только потому, что раньше люди думали, что креветки и малюски всякие это растения)) И ошибочно не относили их к рыбьим или как их там.

я уже писала,что всякие там креветки-малюски едят даже НА АФОНЕ(а там толк в постах знают))),ну если это не такой уж достоверный источник,то я даже не знаю,что сказать))))))


Точно?Так это меняет дело!Вперед за морепродуктами!(хотя гложет меня сомнение-всё-таки креветки-это не то,"что растёт на земле"....)
А я и не говорю никлму,что пощусь-если уж совсем припрёт,съем кусочек непостного,чтоб мама не догадалась и не устроила скандал.А мужу всё равно-он вообще китаец и вроде буддист.









Подарки, которые вы получаете - sandra_rain
День Рождения, 8 Марта, годовщина, просто так... Какие подарки вы любите получать от своих любимых людей? Что вам дарят обычно, есть какая-нибудь тенденция? Что конкретно вам приносит наибольшую радость и что вам хотелось бы получить в подарок больше всего? Самый обычный подарок для вас - это....
Ответов: 3
Последний ответ: 21.02.2009 19:31


Полезные советы в большом количестве - Катька
Девчёнки!!! Читаю ваши дневники и прихожу к ужасной мысли: сушествует так много мелочей, которые помогают худеть!
Ответов: 13
Последний ответ: 21.02.2009 19:28


Мы считаем калоши)) - Пиченюшка
Всем привет!!!это группа создана для тех, кто не любит диеты...мы считаем калории.В нашей группе мы будем отчитываться каждый день сколько калорий съели.Я спечиально создала табличку и буду отмечать,кто как себя вел))) Пишем все кто хочет,всех постараюсь занести в табличку и не забываем писать идеальное кал-во калорий))
Ответов: 709
Последний ответ: 21.02.2009 19:19


ЦЕНЫ НА ПОПУЛЯРНЫЕ, СРЕДИ ДИЕТЧИЦ,ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ! - Сабина
Девушки,мне вот стало очень интересно сколько в ваших городах стоят такие продукты,как:творог,кефир,фрукты и т.д. ПОДЕЛИТЕСЬ ИНФОЙ. Я живу в Волгограде, и вот некоторые цены: кефир 0.5% Доктор брандт 23 руб; творог 1,8% Летний день 24 руб; яблоки от 45 руб; грейпфрут 50руб
Ответов: 21
Последний ответ: 21.02.2009 19:07


Будем улучшать? - Блондинка
Девушки, у меня к вам есть гениальное предложение! Но начнем с предыстории.
Ответов: 257
Последний ответ: 21.02.2009 18:14


красотки - марина
красотки.поскажите как обмануть аппетит особенно по вечерам? причем так чтобы о нем вообще не вспоминать!!!! жду ваших советов!!!! заранее благодарна!!!!
Ответов: 16
Последний ответ: 21.02.2009 17:27


американские горки - скарлетт
привет всем!!! недавно в интернете нашла диету "американские горки". что вы думаете по этому поводу? может кто-нибудь сидел на ней? Суть диеты
Ответов: 11
Последний ответ: 21.02.2009 17:08


Бодифлекс. - Юле4ка
За неделю занятий бодифлексом уходит 10-35 см и без диет! Это правда? Кто занимался? Как результаты? Пожалуйста, скиньте ссылку, где можно скачать бесплатно видео. Очень загорелась идеей, хочу попробовать.
Ответов: 33
Последний ответ: 21.02.2009 16:35


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн