Рождественский пост

Девочки, в эту пятницу начинается Рождественский пост. Кто-нибудь будет его соблюдать? Кто раньше соблюдал? Как вы совмещаете пост и празднование Нового Года? Знаете рецепты постных праздничных блюд? А может вы и НГ не празднуете, а только Рождество Христово? Поделитесь своими мнениями, пожалуйста.


Девочки, у меня вопрос. На сайте http://www.pravpost.org.ua/page-id-123.html в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни.
Как это понимать? После вечерни - это после вечерней молитвы что ли? А весь день мы не едим? Или как?

после 18:00

Ирина, скинь, пожалуйста свою табличку на


Кофейная, что "после 18" - кушать после 18??? А я если я после 18 не ем? Голодать что ли?

о послаблениях в храме со священником поговори. на пост берется благословление и на послабления тоже.

Начиталась кучу литературы и сделала вывод, что соблюдать пост могут люди со здоровыми желудками: сухоядение, пища без масла и не горячая!


Кофейная, спасибо...я лучше в молитвах...Улыбается Мне так ближе. Хотя может и не по православным канонам

я раньше тоже так, а теперь по правилам хочу...
к этому посту не подготовилась морально, всё откладывала... надеюсь, с великим постом будет иначе)

Девчонки,да прекратите вы в крайности кидаться,вполне достаточно для мирянина(человека,который живет в миру) отказаться от мяса,молочных продуктов,яиц,ОСУЖДЕНИЯ,ЗЛОБЫ И ЛЕНИ))))))ВСЕМ ЖЕЛАЮ ТЕРПЕНИЯ!!!


Девчонки, ну как вам постится? Я в восторге. Только есть все время хочется...не поправиться бы...но ем овощное в основном..без вредностей

замечательно)))появилась необычайная легкость)))


Аналогично! А объем пищи как? Я постоянно голодна..

постная пища вообще очень быстро переваривается)))))ориентируюсь на чувство сытости)))))


Девочки, молчим уже 2 недели! Кому как постится? Все ли соблюдают правило три раза в неделю по пн, ср и пт кушать только после вечерни? Я так понимаю, это типа 24-х часовое голодание получается?
Я стала есть после 6-ти в принципе и голодать не получается...расстроенное питание выходит, и все так же ощущение отсутствия наполненности желудка


мне стыдно, но Пост я соблюдать не могу,ив силу того, что какой же это пост, если человек матюгается как дворник

Это уже диета


Девочки!
С наступающим праздником Светлого Рождества Христова!


Девочки,сегодня начался Рождественский пост!
Кто будет соблюдать?
Я могу пока только морально и духовно попробовать-малышу нужна полноценная белковая еда.
Но в духовном плане нужно начать (хотя и нелегко).
Присоединяйтесь,делитесь,кто хочет.


Сегодня праздник! Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Спаси Господи! С праздником! Хотела сегодня причаститься, не получилось. Живу на даче, хотела поехать в город в храм, а автобус не пришел из-за тумана. Очень горько было. Я готовилась и ждала этого. Но впереди еще воскресенье есть. Просто захотелось с кем-то поделиться. Извини, может, тебе это и не интересно.

Спаси Господи! С праздником! Хотела сегодня причаститься, не получилось. Живу на даче, хотела поехать в город в храм, а автобус не пришел из-за тумана. Очень горько было. Я готовилась и ждала этого. Но впереди еще воскресенье есть. Просто захотелось с кем-то поделиться. Извини, может, тебе это и не интересно.


Многие постятся. Это радует. Вот правда делалось бы это всё по настоящему. Чтоб и мысленно и телом и душой. Я в этот год решила выдержать все посты. Вот сейчас рождественский. Великий одолела с лёгкостью. Если бог даст силы и этот постараюсь до конца довести)))


Удачи вам,девочки и,главное,с Божьей помощью!
Самое трудное-это духовная сторона...
Kido,не расстраивайся,пусть у тебя всё будет хорошо!


Всех-всех поздравляю с РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!
Будьте счастливы!


Кто-нибудь постится в этом году?


О, будем вместе? Улыбается Как держишься? Я мясная и мне так тяжело пост соблюдать Грустно Это мой первый опыт. В сухоедение вообще вешаюсь Грустно

Я тоже соблюдаю, хотя не считаю себя особо верующей(просто в церкви последний раз на рождество была)
Лично мне сложней всего от кефира отказаться...


Обновляю темку....Скоро 28 ноября,начинается Рождественский пост (Филипповский).
В этот год хочу снова начать поститься,так как очень нужно обновиться душой и телом,столько всего разного навалилось...
Кто со мной?


Как питаться в Рождественский пост.
Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов - "все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен, не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов".

Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение) только после вечерни. В остальные же дни - вторник, четверг, суббота и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей.

От 20 декабря до 25 декабря (старого стиля) пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется. Между тем именно на эти дни приходится празднование гражданского Нового года, и нам, православным христианам, надо быть особенно собранными, чтобы весельем, винопитием и вкушением пищи не нарушить строгость поста.


Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно. "Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды", - заповедует Святая Церковь.

Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства от сознания того, что он постится. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство - средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой.



Снупик,прям страсти какие-то во втором комментарии:)можно с голоду умиреть:)так даже в монастырях не кушают,1 раз в день:)))ибо нужны силы на труд:).Правильно,когда каждый постится по силам,а то многие начитаются про сухоядение и предпочитают не поститься вообще.Смысл поста (что касается пищи)воздерживаться от любимой пищи(я оч люблю сыры и блюда из мяса,например,а кто-то -конфеты шоколадные:)))рыбу я не люблю,совсем,так что если и ем,то только потому,что другой еды у меня нет:)


Пух,это я у девочек из комментов скачала...
а вчера друзья пригласили меня в кафе, я попросила кофе, но не было-в Китае не всегда в кафе есть кофе,друзья купили мне и себе мороженое (они знают,я не ем мясо вообще), съела немного,чтоб их не обидеть...
А у тебя в пост было так?
С сегодняшнего снова слежу за питанием.
Каждый день стараюсь молитвенники читать,помогает ведь,но лень мешает.


Ну не пил на НГ. ине ....
Потом запой на две недели- не нужно себя насиловать, мне кажется


На пасхальный пост не пью и не матерюсь. А Рождество- это же бывшие вакханалии?, нет?


не знаю...вакханалии-это ж праздники в честь Диониса (Вакха),из греческой мифологии...Рождество-христианский праздник,вот Масленица-точно из язычества.


Сегодня праздник! Введение во храм Пресвятой Богородицы.

3х-летняя Дева Мария


Ну,как постимся, дорогие?
Меня часто посещают грустные мысли, пытаюсь молиться,иногда рассеивает.
Кефир раз влез в меню, а так все кашки, фрукты.
Как у вас настрой?


Вот что накопал

Но где же чудо?

Но где же чудо, -- спросит иной читатель. Действительно, все, что мы рассказали до сих пор, -- это исторические исследования, по возможности популярно изложенные выше и, надеемся, интересные для широкого читателя. Но если установленная дата Рождества Христова истина, то где же чудо, какое-нибудь чудо, -- ведь не может же быть, чтобы эта дата не открывала какое-то чудо! Что же, есть и чудо...

Если, пользуясь зороастрийскими правилами и ессейскими традициями построить гороскоп рождения Иисуса Христа на 21 сентября 5 г. до н.э., то окажется, что две важнейшие, самые главные точки этого гороскопа (называемые астрологами соответственно асцендентами Плацида и Джамаспы) находятся в градусах Зодиака, которые Солнце ежегодно проходит:

асцендент Плацида около 25 ДЕКАБРЯ, -- западное Рождество;
асцендент Джамаспы около 7 ЯНВАРЯ, -- восточное Рождество!

Поясним здесь, что точка асцендента характеризует человека в социуме, в миру, среди других людей. Астрологи различают событийно-психологический асц.(Плацида) и духовно-психологи-ческий асц.(Джамаспы), они несколько отличаются друг от друга в любом гороскопе. Они показывают личину, или маску, или лик, -- у кого что, -- человека земного, человека среди людей. Остается добавить, что в гороскопе Иоанна Предтечи на 26 марта 5г.до н.э. эти точки, асценденты Плацида и Джамаспы, находятся в градусах Зодиака, которые Солнце проходит ежегодно соответственно 7 июля и 24 июня, -- соответственно в восточное и западное рождество Иоанна Предтечи! Здесь наоборот, восточная Церковь отмечает событийный, а западная Церковь -- духовный лик Иоанна !

Таким образом, мы видим не поддающееся никакому логическому объяснению, мистическое оправдание принятых Церковью дат рождения Иисуса и Иоанна. В дни официальных празднеств Солнце действительно озаряет для нас земные ЛИКИ ПРЕДТЕЧИ И СПАСИТЕЛЯ !

Это не единственные чудеса, которые открылись в результате установления истинных, как мы считаем, дат рождения Иоанна Предтечи и Иисуса Христа, но довольно пока и этого. Последний вопрос, который хочется осветить здесь, это вопрос о том, когда же исполнилось 2000 лет от Рождества Христова? Получается, что это было 21 сентября 1996 года... Это была суббота и мы в России отмечали тогда восьмидесятилетний юбилей замечательного человека, ныне покойного Зиновия Ефимовича Гердта. Этот юбилей отмечался столь широко и столь хорошо, что еще несколько недель после него о нем вспоминали многие газеты. Газета "Известия" посвятила тогда этому юбилею большую статью, которая начиналась словами: "Божест-венной Субботы хлебнули мы глоток..." (слова из песни Булата Окуджавы о юбиляре). Точнее невозможно было сказать! Кстати, Зиновий Гердт родился не только день в день со Спасителем, но и в тот же год зороастрийского календаря тридцатидвухлетника: 1916г. (год рождения Зиновия Гердта) и 5г. до н.э., -- это год Даэны (Веры) в зороастрийском цикле лет. Если бы Иисус Назарянин (Иешуа Ганоцри) был обыкновенным человеком и дожил бы до восьмидесяти лет, то, возможно, Он был бы похож на того Зиновия Гердта, которого мы запомнили из осени 1996 года, когда...

БОЖЕСТВЕННОЙ СУББОТЫ ХЛЕБНУЛИ МЫ ГЛОТОК...

Начали мы наш рассказ с вещего Олега и безымянного киевского Волхва, заканчиваем странными совпадениями, которые случились более чем через тысячу лет после этого. Значит, исследование еще не закончено...

Б.С.Романов
Январь-март 1998 года


Здорово,спасибо,что откопал-интересно читать!




Спасибо, мне помог Ваш форум.

Снуппи, ну ты как-то строго все описала. Пост рождественский не строгий же, кроме последней недели. Рыбу можно в нестрогий пост (кроме среды и пятницы).
Главное даже не что ешь, а что говоришь и делаешь. Борьба со страстями. Берешь какаю-то свою страсть и весь пост ее гнобишь. Если пост для человека не просто диета, то вполне может получиться. Страсти у всех разные - но в них одна общая черта. Страсть это такая зависимость. Курение, например, или злословие или чревоугодие то же. То есть то, от чего хочешь избавиться, а оно сильнее тебя. Я имею ввиду в чем раскаиваешься, а все равно делаешь. "Пони бегают по кругу" - так сказать. Хотя у нас много и неосознанных страстей, тщеславие, например.


Рада тебя снова видеть,куда пропала?
Согласна с тобой,только я как та пони (ну хоть поняла теперь...)

И я рада!
Мы все такие пони. Еще и глупые, потому, что рассчитываем только на свои силы.
Не смейся, только - я боролась с интернетзависимостью. Не могу сказать - победила или нет, но наркоманской ломки, от того, что мир не узнает как я смачно чихнула, когда нет инета под рукой - уже нет. Улыбается вроде...пока... Улыбается


не смеюсь,сама понимаю,что это такое...

Я не соблюдаю пост, ем что хочу.

Я его еле пережил.


почему,держали очень строгий?


Поиск








Кто работает За границей - KPACOTKA

Девченки, кто живет и работает за границей, отзовитесь!) Расскажите как нашли работу и нравится ли заграницей? Или везде хорошо, где нас нет... Решила уехать из нашей страны, подальше от гриппов, легочной чумы, палочек в воде и т.д...

Ответов: 17
Последний ответ: 25.03.2014 21:17


Макдоналдс - Елизавета Межуева

Всем привет!
Кто-нибудь знает, можно ли в Макдоналдсе расплачиваться с помощью кредитных карт? :o...

Ответов: 39
Последний ответ: 24.03.2014 13:38


КСЕНИКАЛ  - панацея или вред????? - Ларина Мария

Девочки!!! решила серьезно занятся фигурой к лету - и нашла в инете много диет, таблеток и т.д. очень хотелось бы узнать у тех, кто принимал Ксеникал - как долго вы его пили, какие успехи и не набирае...

Ответов: 15
Последний ответ: 22.03.2014 19:59


диета кима протасова - Морская

вот решила сесть на диету кима протасова, ознакомилась со всем, щас пойду в магазин овощами и йогуртами затариваться...Девчонки, подскажите, может кто-то знает рецепты блюд для этой диеты, а то я боюсь что на капусте с морковкой долго не смогу...и еще ...можно ли на ней есть творог, кефир и ряжанку, молоко...спасиб

Ответов: 560
Последний ответ: 19.03.2014 22:25


Японка - Милана

Кто сейчас сидит на японке? Пишите результаты! Сижу в третий раз. Первый раз сидела 13 дней, сбросила около 4х кг, потом 1.5кг набрала. Было тяжеловато вторую неделю, но терпимо. Джинсы висели и это радовало:))) Второй раз садилась на 1 неделю, толку не было вовсе. Сейчас планирую снова на 13 дней. Сегодня второй. Пока все норм:)

Ответов: 5
Последний ответ: 13.03.2014 19:52


кофе для похудения??? - Гость

Девчонки, всем привет!
А пробовал кто-нибудь широко рекламируемый в последнее время кофе для похудения??? Есть какой-нибудь эффект???
Так как с утра надо проснуться, хочется кофе - может совмест...

Ответов: 41
Последний ответ: 13.03.2014 18:13


Собачники есть? - Эндрю

Как кормить щенка без языка? При ударе током ему оторвало язык. (Даже не знаю насколько морально выкладывать фото, подожду вашей реакции.)

Ответов: 53
Последний ответ: 12.03.2014 18:01


"Леовит. Худеем за неделю" - Зефирка

Привет,девочки! Смотрю,тут есть такие,кто худеет на этой пище! Предлагаю собраться вместе и обсудить здесь кому что больше понравилось,у кого какие успехи и еще кучу др.мелких,но очень интересующих,нас вопросов! Присоединяйтесь!

Ответов: 39
Последний ответ: 12.03.2014 09:15


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн