Пост

Девушки, 2 марта начинается Великий пост. Кто собирается его соблюдать? Я не соблюдала ни разу. Но в этом году хочу попробовать. Знаю, что сложно. Я не слишком религиозный человек и хочу попоститься больше для себя - для организма. Хорошо известно, что во время поста очищается организм, выводятся токсины и шлаки, просвеляется голова.. Сейчас организм начинает получать больше света. Происходит перестройка организма, омоложение и пост помогает нашему организму в этой самой перестройке и омоложении.


эх девчонки все время мы так,лезим в пост чтобы организм прочистить)а не выносим на первый план духовное как бы сказать очищение)
я буду соблюдать,для меня это не впервой и о посте как о диете не думаю!получалось конечно,что вес уходил но чуть чуть)самое ужасное это соблюдать его в других планах,не съедобных)))


Хочу соблюдать пост по тем же соображениям, что и Марийка, хотя понимаю, что надо по тем, про которые говорит Сандика. В замужней жизни соблюсти все правла поста тяжело, когда муж в принципе не верующий.

sandika, я вот хочу в этот раз попробывать, до этого пост не соблюдала. Правда пока в планах только первая и последняя страстные недели, а там видно будет...
Мне вот интересно на нем можно сбросить кг?
Подскажи в первую неделю что нельзя? грят даже подсолнечное масло нельзя в салат и рыбу, это правда???


да, правда...причем рыбу нельзя и во все остальные недели)


я тоже собираюсь поститься...у меня уже идет предпостная неделя(нельзя кушать мясо и птицу), а со сле неели вообще все животного происхождения!!!!
поститься пробую уже третий раз, но ни разу еще до конца не выдержала!!!посмотрим как в этом году ело пойдет!Улыбается


неее предпостная неделя ведь и есть со 2ого марта!сейчас масленицааа!веселись!!!!


тоже собираюсь начать поститься...первую и последнюю неделю постараюсь выдержать в строгом режиме...а в остальные недели в меню включу творог-сыр (это по здоровью)...если будет совсем тяжко - добавлю рыбу, но надеюсь, выдержать смогу...


Я буду поститься первую и последнюю недели. Мясо уже давно не ем. Но без молочного не могу. Самое главное - это очиститься духовно! К этому хочу стремиться. Всем удачи!


я тоже без кефира, творога не смогу 1,5 месяца... в прошлом году постилась все 40 дней, в этом не буду наверное... хотя за три дня могу и передумать Улыбается


я буду поститься. я и так вегетарианка, так что откажу себе в кефире и мате =) в первую и последнюю недели уж точно!


Я тоже буду поститься, уже 5 год подряд соблюдаю Великий Пост.


я в том году соблюдала. причем даже не курила в это время. единственное - нашла календарь постный, где написано, что в выходные есть разрешение на вино. и каждые выходные расслаблялась:)


рыбу можно 2 раза за пост в праздники. А на счет подсолнечного масла.. От него я не откажусь.. его хоть в винигред добавить можно. Не жарю я на нем уже давно. а салаты буду им заправлять. Тем более, учащимся церковно-приходских школ разрешалось есть растительное масло - потому что у них повышенная умственная деятельность. А у меня работа + учеба.. так что для моей умственной деятельности тоже можено. На счет духовного очищения.. Не буду отказываться от праздников, радости и половой жизни. Ведь сюда ещё входит и отказ от плохих мыслей и действий. Вот и попробую ни с кем не ссориться, никому не грубить, ни на кого не обижаться. жить со всеми в мире))) Одним словом - исключить отрицательные эмоции и жить только положительными))))


посмотрела сейчас новости...там говорили про пост...что то захотелось попробовать...неуверенна что выдержу,но может все таки получится?


Вот и я не уверена. но хочу попробовать.


девченки,а напишите кто-нибудь полные правила поста плиз)
решила в этом году на нем отсидеться)


Сайт "Домашние посиделки".
Тут каждый решает для себя. Но говорить, что вы соблюдаете пост, если вы не ходите в церковь, не исповедуетесь и не причащаетесь неверно – вы сидите на строгой вегетарианской диете и ничего более. Однако, стоит, наверное, принять во внимание, что именно весной не одну сотню лет наши предки воздерживались от животной пищи. Если исходить из соображения здорового питания, то временное сокращение потребляемых жиров и белков ничего кроме пользы не принесет. Так что можно на это время выбирать систему питания с небольшим количеством продуктов животного происхождения.

Есть рецепты постных пирожков, запеканок, каш, супов и пр. – почти всего ассортимента блюд, которые позволяют провести пост полноценно и довольно вкусно. Орехи и сухофрукты – абсолютно постные блюда. Не думайте, что просто соблюдая пост, вы непременно похудеете – на меде, орешках и хлебе с макаронами можно здорово прибавить!

Гречневая каша, сваренная с добавлением сахара и соли – постное блюдо. Но если в нее добавить сливочного масла, она становится непостной.

Отварная картошка – постное блюдо, а жареная на сале или топленом масле – непостное.

«Оливье» с любым майонезом, пусть даже с соевым мясом – непостное блюдо, а винегрет с растительным – постное, но разрешенное в определенные дни.

«Морские гады» за рыбу не считаются. Так что кальмары, креветки, устрицы, улитки – это все постная еда!


можно "морских гадов"?????? юююхххуууу!!!!! я живуууу)))))


а от куда такая инфо,что морские гады не рыба?ну не помидоры же они.на сайте нашей провославной епархии написано,что нужно есть простую и дешёвую еду.морские гады-всё же деликатесы.


мня всегда улыбало название постная колбаса)


бщие правила поста: Нельзя мясо, рыбу, яйца, молоко, постное масло, вино и есть больше чем раз в день.
По субботам и воскресеньям: Можно постное масло, вино и есть два раза в день.
Исключения:
02 мар. (пон.) - Начало Великого Поста.
Очень строгий пост, нельзя ничего есть.
03 - 06 мар. (втр.-пят.) - Начало Великого Поста.
Строгий пост, можно только хлеб.

22 марта (втр.) - Свв. 40 мучеников.
Можно постное масло, вино и есть два раза в день.
(Народный обычай: пекутся булочки в виде птичек «жаворонки»).

25 мар. (срд.) - Средокрестная среда (середина поста).
Можно вино. (Крестопоклонная неделя).
(Народный обычай: пекутся булочки в виде крестов «кресты»).

7 апреля (втр.) - БЛАГОВЕЩЕНИЕ.
Можно постное масло, вино и есть два раза в день.
(Когда не совпадает со Страстной Седмицей, то можно и рыбу).

02 апр. (чет.) - В среду вечером читался канон.
В четверг можно постное масло, вино и есть два раза в день.

11 апр (суб.) - Воскрешение Лазаря. Вербная Суббота.
Можно икру, постное масло, вино и есть два раза в день.
12 апреля (вос.) - ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ,
ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ.
Можно рыбу, постное масло, вино и есть два раза в день.

Страстная Седмица.
13 - 15 апр. (пон.-срд.) - Великие Понедельник, Вторник, Среда.
В понедельник, вторник, и среду нельзя есть приготовленную пищу.
16 апр. (чет.) - Великий Четверг.
Можно постное масло, вино и есть два раза в день.
17 апр. (пят.) - ВЕЛИКАЯ ПЯТНИЦА.
Пост очень строгий. Ничего нельзя есть.
18 апреля (суб.) - Великая Суббота.
Последний день Страстной Седмицы. Строгий пост.
Можно только хлеб, маслины, сушенный инжир, финики и вино.

Примечания:
1. Некоторые маргарины содержат молоко. Такие маргарины не постные.
2. Хлеб иногда содержит «vegetable shortening» то есть жир из растений или постное масло. Такой хлеб не постный.
3. Просто «shortening» может быть «animal shortening» или «vegetable shortening» то есть жир от животных или жир из растений. Из этого следует что shortening жир не постный.


Общее правило воздержания состоит в том, чтобы каждый сообразно с силами, состоянием тела и возрастом, пищи вкушал столько, сколько нужно для поддержания здоровья, а не сколько требует желание насыщения. Мы можем соблюсти меру поста, питаясь в определенное время и не дозволяя себе перекусывать на ходу (то же, кстати, советуют и врачи). Не забудем и совета преп. Антония Великого: «Употребляй самую простую и дешевую пищу».

Господь велит скрывать свой пост от окружающих. Если вы волею случая оказались в гостях и вам подали скоромную пищу, снизойдите к угощающим вас и этим сохраните любовь. Мы не должны укорять окружающих в пренебрежении постом. Про московского митрополита Филарета рассказывали такой случай. Как – то он пришел к своим духовным детям как раз к обеду. За столом подали скоромное, хотя день был постный. Виду не подал митрополит и, не смущая хозяев, вкусил поданное.

Нужно знать меру поста. Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различить несколько степеней физического поста: отказ от мяса; отказ от молочного; отказ от рыбы; отказ от масла; лишение себя пищи вообще на какие-то сроки. Естественно, что на последние степени поста могут идти лишь здоровые люди и по благословению батюшки. Но и в воздержании необходимо проявлять благоразумие и рассудительность. Один святой сравнил наше тело с ослом, которого если перекормишь, то начнет брыкаться, а если не докормишь, то может сдохнуть с голоду. По словам Кассиана Римлянина, «крайности с той и другой стороны равно вредны – и излишество поста, и пресыщение чрева». Святой говорил о том, что, чрезмерно утомив себя постом, можно впасть в страсть чревоугодия. Притом, неумеренное воздержание вреднее пресыщения, так как приводит к бессилию.

Если человек постится так, что не может уже молиться из-за телесной немощи, то это значит, что разумная грань осталась далеко позади. Как говорил пустынник Никифор, Господь требует не голода, а подвига. Подвиг – это то, что может человек сделать самого большого по своим силам, а остальное – по благодати. Силы наши теперь слабые, а подвигов больших с нас Господь не требует.


это всё я не от балды написала,а скопировала с сайта провославной епархии.


как я поняла во время поста надо питаться раз в день в вечернее время? и два раза в выходные дни? так?


ну я мало весчила поэтому скинула за пост килограмчика 3)хотя совершенно не старалась!
тяжело первые недели,а потом таак круто!пост кончится,а мне нито что мяса,даже молочного не хотелось)я думаю главное забытся,не думать о еде,переключить внимание на другое)
да и секс я думаю не страшно,ведь ты делишься любовью;) а вот всякое блудство(хехе)вот его не надо...
кароче поставьте себе духовные задачи,то что вы хотите всебе изменить,не только на пост и работайте над ними и жрачка сама собой пропадет!!!!!


+1000


ну я попробую отказатся только от мяса и рыбы молочного просто дляменя и это будет сложно причем очень.Про секс так ни как веть муж может подумать и о лево так что никак да и сама невыдержу как говорит мой я всегда хочу )))Про мат так постараюсь


ну я попробую отказатся только от мяса и рыбы молочного просто дляменя и это будет сложно причем очень.Про секс так ни как веть муж может подумать и о лево так что никак да и сама невыдержу как говорит мой я всегда хочу )))Про мат так постараюсь


пародия на пост, я молчу.........


Девочки, милые!
Простите меня пожалуйста!
Прошу Вас, не называйте вегетарианскую диету постом!
Пост - это в первую очередь вера и молитвы, это усмирение плоти и очищение души!
А вы даже в еде не собираетесь соблюдать правила.
Разве это пост?


все в куче. пустой звон....









Аватарки и Ассоциации - Beso tirado
мне стало интересно, какие ассоциации вызывают наши с вами аватарки. не сомневаюсь, что ассоциации могут быть отличными друг от друга, даже неожиданными. размещаю свои, жду ваших ответов. можете и свои авы выставить на обсуждение ;)
Ответов: 223
Последний ответ: 28.02.2009 14:56


ХУДЕЕМ К ЛЕТУ 2009 - nickname7
Девочки, создаю тему для тех, кто собирается похудеть и думает о том как будет выглядеть в купальнике уже сейчас. Объедняемся, поддерживаем друг друга, даем советы, сравниваем результаты. В этом есть доля соревнования, а конкуренция - двигатель погресаа) Присоединяйтесь!
Ответов: 362
Последний ответ: 28.02.2009 14:42


Привет Участницам от Пепси в конкурсе Мисс России - Илья
Девчонки, пишите о себе ;)
Ответов: 9
Последний ответ: 28.02.2009 14:19


ОТЧЕТЫ по февральским гонкам - Tolstopuz
В этой теме пишем отчеты и только отчеты! Поздравляю всех с началом гонок и желаю всем удачи! Обсуждаем здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/194963 Таблицы с результатами здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/195928
Ответов: 309
Последний ответ: 28.02.2009 13:48


Мы считаем калоши)) - Пиченюшка
Всем привет!!!это группа создана для тех, кто не любит диеты...мы считаем калории.В нашей группе мы будем отчитываться каждый день сколько калорий съели.Я спечиально создала табличку и буду отмечать,кто как себя вел))) Пишем все кто хочет,всех постараюсь занести в табличку и не забываем писать идеальное кал-во калорий))
Ответов: 786
Последний ответ: 28.02.2009 13:45


фотоэпиляция - Lenka-penka
Девушки, кто делал, как вам результаты, каков эффект? Может быть кто-нибудь посоветует салон или клинику в Москве, где хорошо делают?
Ответов: 0
Последний ответ: 28.02.2009 13:44


"КЛУБ 48" МАРТ - Таня
ПРИВЕТ ВСЕМ УЧАСНИЦАМ КЛУБА 48!!! ВОТ И ВЕСНА ПРИШЛА...ТАК ЧТО ДЕВЧЁНОЧКИ ДАВАЙТЕ-КА ВОЗЬМЁМСЯ ЗА ДЕЛО ОСНОВАТЕЛНО!!! ПИШЕМ ОТЧЁТЫ И ПОХУДАТЕЛЬНЫЕ ПЛАНЫ НА БЛИЖАЙШЕЕ 15 ДНЕЙ (Т.К. 1Й ОТЧЁТ 15ГО МАРТА),НА ВЕСЬ МСЯЦ И КОНЕЧНО УЖЕ МОЖНО ПОДУМАТЬ КАКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ МЫ ХОТИМ И МОЖЕМ ДОБИТЬСЯ К ЛЕТУ - ОНО ВЕДЬУЖЕ СОВСЕМ СКОРО!!!
Ответов: 5
Последний ответ: 28.02.2009 11:36


"КЛУБ 48" ФЕВРАЛЬ - Таня
ДЕВЧЕНКИ!!! ОТЧИТЫВАЕМСЯ!!!
Ответов: 17
Последний ответ: 28.02.2009 03:52


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн