вопрос для тех,кто совмещает работу с учёбой на вечерке.и для девочек-юристов.

девочки,кто обучается на вечерке и работает,и те,кто понимает,что-то в нашем законе.я работаю и учусь на очно-заочном,могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск в то время,когда мне удобно,а не когда им приспичет?просто в универе единственный свободный месяц-август.во все остальные я учусь.получается если дают отпуск не в августе-я в пролёте:(.потому,что всё равно придётся учится.тупо высплюсь,но по-человечески не отдохну:(.а хотелось бы.


Я училась на вечернем и работала.
Насколько я знаю, учебный отпуск предоставляется с какой-то определенной целью, а не просто так. Либо это прохождение промежуточной аттестации, либо подготовка/защита диплома, сдача ГОСов...
Чтобы получить учебный отпуск, я приносила на работу справку-вызов, на ее основании мне давали отпуск (с сохранением зарплаты).
То есть для получения учебного отпуска должна быть цель, подтвержденная вузом. А в удобное лично тебе время, наверное, не дадут.


не-не.мне не учебный нужен,а обычный.ежегодный.такой,когда едут на юг или куда-нибудь ещщо Улыбается.с учебным проблем нет.а вот с обычном чё-то гонят.в ноябре хотят дать.просто весь год работаю(5 дней в неделю),весь год учусь(4 дня в неделю)-хотелось бы нормально отдохнуть от всего этого,а не от чего-то одного.


а, а я чё-то поняла, что ты внеурочный учебный хочешь взять


Я училась на первом высшем и работала на госслужбе, там я приносила справку-вызов, и мне давали учебный оплачиваемый отпуск+по графику еще и очередной отпуск.Когда ушла в коммерческую фирму, одну сессию кое как сдавала, а вторую подгадывала и упрашивала дать под сессию. Т.е я не отдыхала уже 7 лет Подмигивает Потому что щас на второй вышке тоже самое))))))


отпуск по учёбе дают как надо-на сессию.с этим нет проблем.а ежегодный оплачиваемый отпуск хотят дать в ноябре.обычно же люди берут оптуск летом,чтобы съездить на море или куда-нибудь.чтобы съездить куда-нибудь у меня есть только один месяц-август.единственный месяц в году,когда я не учусь.хотелось бы получить и отпуск на работе в августе.вот я и думаю,для тех кто совмещает учёбу в вечернее время и работу-есть такая возможность?


Ну на каждой работе по разному...У меня лично мы подгадываем, кто когда, а бывает что строго по графику Грустно


почитай здесь:
http://www.allpravo.ru/diploma/doc44p0/instrum142/print718.html

вот цитата оттуда, про студентов ничего не нашла

Статья 123 Трудового кодекса определяет очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен не позднее чем за две недели до его начала. Если это правило будет нарушено, отпуск по заявлению работника переносится на другой срок (ст. 124 ТК).

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы в данной организации.

Подобной нормы КЗоТ не знал и работники вынуждены были ходатайствовать о предоставлении им по семейным обстоятельствам отпусков без сохранения содержания, чтобы иметь возможность оказать супруге помощь.

При составлении графика отпусков необходимо обеспечить соблюдение требований законодательства о том, что отдельные категории работников имеют право на отпуск в определенное время или, по их желанию, в любое удобное для них время.

Так, законодательством установлено, что рабочим и служащим моложе 18 лет ежегодный отпуск должен предоставляться в летнее или, по их желанию, в любое другое время года (ст. 267 ТК). Даже если несовершеннолетний не проработал еще в данной организации непрерывно 6 месяцев, т.е. не имеет стажа, дающего право на отпуск, то и это обстоятельство не лишает его права на получение отпуска в летнее время.

Использовать отпуск в любое удобное для них время имеют право также:

· ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств, ветераны труда и некоторые другие категории работников[1];

· Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы[2];

· некоторые категории граждан, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы[3];

· лица, награжденные знаком "Почетный донор России".

· супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих[4].

Совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основной работе (ст. 286 ТК), что необходимо учитывать при составлении графика.

Отпуска не должны приурочиваться исключительно к 1-му или 15-му числам месяца, а должны распределяться по возможности равномерно в течение всего месяца.


Статья 196 КЗоТ РФ. Льготы для работников, обучающихся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования

Работникам, обучающимся без отрыва от производства в образовательных

учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования,

имеющих государственную аккредитацию, предоставляются оплачиваемые в установленном

порядке отпуска в связи с обучением, а также другие льготы.

Ежегодные оплачиваемые отпуска указанным работникам по их желанию предоставляются

в любое время года.

Комментарий к статье 196 КЗоТ РФ

§1. Льготы, указанные в ст. 196, предоставляются только тем лицам, которые

обучаются успешно. Таковыми считаются:

1) по вечерней форме обучения:

а) средних специальных учебных заведений - учащиеся, не имеющие задолженности

по экзаменам предыдущей сессии и сдавшие зачеты текущего семестра;

б) высших учебных заведений - студенты, которые в соответствии с учебным

планом сдали все зачеты, а также выполнили предусмотренные для данного семестра

другие работы;

2) по заочной форме обучения:

а) средних специальных учебных заведений - учащиеся, не имеющие академической

задолженности за предыдущий курс (семестр) и выполнившие к началу сессии по

вынесенным на нее предметам все контрольные и курсовые работы, из которых

не менее 75% должно быть зачтено, а остальные могут находиться на рецензировании;

б) высших учебных заведений - студенты, которые не имеют задолженности

за предыдущий курс или семестр и к началу сессии выполнили все контрольные

и курсовые работы по дисциплинам, выносимым на сессию.

§2. Льготы для работников, обучающихся без отрыва от производства, предоставляются

в обязательном порядке только тем из них, которые обучаются в учебных заведениях,

имеющих государственную аккредитацию.

блин,кое как нашла.везде только про ученичкский.как я поняла,могу взять в любое удобное мне время.ну устрою я им завтра тёмную:).


Ранее ст. 196 КЗоТ РФ предусматривала такую льготу для работников, получающих начальное, среднее или высшее профессиональное образование, как право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в любое время года. Настоящий Кодекс такой гарантии не закрепляет. Ст. 177 Кодекса предусмотрено лишь, что ежегодные оплачиваемые отпуска могут быть присоединены к дополнительным отпускам, связанным с обучением, по соглашению между работником и работодателем.

оппа.походу тёмная отменяется:(,


хотя не Улыбается.если у меня отпуск на сессию в июле(т.к.сессия нач в июле),то я могу сразу взять после(тоесть присоеденить) обычный отпуск.получается числа 25 закончится сессия и я пойду в ежегодный отпуск.меня это оч устраивает. я правильно мыслю,девчонки?


да!


круто!!!!!!! аааа!!! вообще здорово!!!! Улыбается


мне иногда кажется, что весь трудовой кодекс можно сжать до одной фразы - "по соглашению между работником и работодателем". и всё!
если удастся договориться полюбовно, попутно всё ж ссылаясь на ТК РФ, то хорошо.
а если руководство упрется, то никакие доводы не помогут, хоть ты всё законодательство наизусть выучи

короче, удачи тебе! остается только надятся на адекватность твоего начальства Улыбается


я училась на дневном и работала в день)))))))
работа была от универа через дорогу, то врала, то отпрашивалась, то прогуливала, то договаривалась с преподами, то часы отрабатывала вечером и в субботу))))))))))) сейчас вспоминаю, смешно))))
а тогда было тяжело очень..
я без проблем уходила в учебный отпуск по справке,
а ежегодный, как мне тогда сказали, должна брать в летние месяцы, потому что учусь. хотя может этот закон и не работает уже, меня могли "по старинке" отпустить.
но иногда я сама просилась, чтоб с учебой совпало, чтоб к степухе денег получить побольше. добавлю, что мне предприятие платило степуху. если на 5-ки сдаешь сессию = 3600 степуха!! а это было несколько лет назад))
так что многое от работодателя зависит.


Поиск








Про джинсы - Мaшa
Проблема такая) Я сильно похудела в последнее время, вешу 75 кг при росте 192. Объем бедер 88, талия 62-64. Раньше большинство джинс и брюк сидели в обтяг, но по мере похудения все начало сваливаться.
Ответов: 0
Последний ответ: 24.09.2009 11:30


Учимся правильно худеть - Алина
Чтобы легче было худеть и не было возможности расслабиться предлагаю след. план действий: 1. Каждое 1-ое число месяца отчитываемся - сколько удалось сбросить кг или гр. за прошедший месяц (здесь и будет видно кто халтурит) - пишем на сколько см. изменились объёмы -сколько кг осталось сбросить всего
Ответов: 1296
Последний ответ: 24.09.2009 11:27


Фото похудевших по системе Кати Мириамовой - axjennifer
Для поднятия боевого духа стройнеющих, размещаю ссылку на фотки похудевших по системе минус 60! Посмотрите - не пожалеете!!! Реально диву даешься от силы воли некоторых девушек достигших отличных результатов за короткий промежуток времени:) http://minus60.forum24.ru/?1-13-0-00000708-000-0-0-1234769993
Ответов: 268
Последний ответ: 24.09.2009 11:08


Мои сны.... - Звезда
Сегодня мне приснилось...
Ответов: 322
Последний ответ: 24.09.2009 11:00


Ищу подругу или даже подруг для общего похудения! - Лиса_______
Мне нужна девушка которая совсем отчаялась худеть,любит сладенькое,вкусненькое,вредненькое и из-за него часто срывалась.Которой жир мешает жить и которая всю жизнь мечтает о стройной фигуре.Которая среди своих подруг одна с лишним весом,а подруги все худенькие.Которая много раз начинала с чистого листа,поднималась и падала..
Ответов: 40
Последний ответ: 24.09.2009 10:51


Впечатления.. ТурбоСлим Дренаж - Галенька
Девочки, кто пил? какие впечатления? Стоит ли вообще доверять этим средствам?
Ответов: 12
Последний ответ: 24.09.2009 09:02


Для тех, кто хочет заново начать..СЕГОДНЯ" - Кей
Девчат, эта маленькая тема для тех кто сорвался на какое-то время..запустил всё..а теперь хочет начать всё похудение заново уже сегодня утром.. :) Пишем друг другу каждый день..на какой диете, что ел или как придерживался диеты...Отвес..Ну и так далее по-желанию.. Удачи нам всем :)
Ответов: 518
Последний ответ: 24.09.2009 08:16


КЛУБ 48 СЕНТЯБРЬ - Таня
Привет Девчёночки!!! Вот и наступила осень!!!ПИШЕМ СВОИ ОТЧЁТЫ!!! И конечноже планы на осень....или ну уже в принцепе можно писать к Новому году. Всем желаю удачи!!! Давайте похудеем хорошенько за сентябрь!!!
Ответов: 49
Последний ответ: 23.09.2009 22:17


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн