Великий пост

Сегодня начался великий пост, который продлится 7 недель. Кто-нибудь будет его соблюдать? Раньше соблюдали его, помог ли он вам очиститься и внутренне и внешне? Я решила попробовать. Вот, вчера у Батюшки попросила благословение, надеюсь, что у меня все получится.

А что ты будешь есть во время Поста? И вообще напиши как там правильно питаться? Я вот только, что разговаривала с подружкой, она тоже собирается постится и говорит, что в прошлом году скинула около 5-ти кг и результат ей понравился, и не голодно. Короче напиши поподробней, please/


Все предельно просто: вкушать пищу растительного происхождения. Нельзя:мясо, яйца, молочные продукты, рыбу(можно в особые дни). Учащимся, больным и детям разрешается молочное.
Пост-это не диета. Его суть в совершенствовании не только тела, но и души. Желательно стараться меньше грешить, ходить в церковь по возможности, больше сосредотачиваться на своем внутреннем мире.

Нельзя соблюдать пост только ради похудения.
Святой Иоанн Златоуст говорил: "Что пользы, когда мы проводим пост без добрых дел? Если скажет иной:" Я постился всю четыредесятницу",-ты скажи: "Я имел врага и примирился, имел привычку злословить и оставил ее..." Для мореходов нет никакой пользы в том, что они переплывут большое пространство моря; но полезно для них, когда приплывут с грузом и со многими товарами. Идля нас нет никакой пользы от поста, когда мы проведем его просто, как-нибудь...
"Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи, клятвопреступления"-так записано в церковном богослужении.


Я только в начале пути, вчера в первый раз осознанно пришла в церковь. Так же вчера было прощеное воскресение, его суть: преступить гордость и тщеславие и попросить прощения у своих близких, родных, друзей...Это кажется легко, но на самом деле это очень сложно, просить прощения, искренне и от души.
Эмоции, которые я испытала вчера в церкви просто не передаваемы, но я очень рада, что встала на этот путь.
Каждая седьмица поста посвящена кому-то или чему-то, есть свои правила и предания. Это очень интересно.
А еще кто заинтересуется, прочтите обязательно книгу Шмелева "Лето Господне"-. Много узнаете о том, как жили наши предки в 40-х гг, их обычаи, порядки и устои. Я раньше не увлекалась таким, но книга проникнута такой энергетикой, что читаешь и не можешь оторваться.

Кого заинтересует, могу больше рассказать о посте и питании.


''Лето Господне''- супппер книга))мы ее с детства в первую неделю поста читаем))))Особенно любим главу ''Постный рынок''))))


Напиши пожалуйста, в какие дни можно кушать рыбу...что нельзя есть я поняла, а что можно? Каши, овощи, фрукты и все?


тут столько много тем про Пост!!! Там столько написано! Лучше почитать всё, а потом что не понятно спросить.


И я тоже с вами!


и я соблюдаю(пощусь с детства))).Сегодня ем сухарики и сухофрукты))))другого ничего не хочется))


Грустно Была бы возможность, тоже бы соблюдала... Сегодня борщ на косточке ела.."Пост начался"... Грустно


Рыбу можно на Благовещение 7 апреля и вербное воскресенье 20 апреля. Считается, что морепродукты можно есть хоть каждый день(мидии, креветки, кальмары...) но не у всех есть на это средства.
Кого заинтересует сколько можно сбросить за время поста, то скажу, что мои знакомые худели на 3-8 кг.


я тоже пощусь...очень легко...торт,колбаса,сыры в холодильнике..пока держусь и даже не хочется...только много углеводов получается...а белка мало..к сожалению


а я тоже хотела постится ну увы не получилось...видно каждый приходит к этому в своё время!!!!!


Я соблюдаю. Стараюсь во всех смыслах!


вчера щи сварила Велико-постные - объядение)))))

Я с вами!)) Принимаете?))

неподелишся рецептиком;))


350гр кашеной капусты промываешь,заливаешь 1,5-2 л кипящей воды( если любишь густой,то клади больше капусты или лей меньше воды),добавляешь 1 ст ложку томат пасты и лук жарен.+специи любые побольше(на твой вкус)и соль.есть лучше всего с бородинским хлебушком.Вкуснятинка)))


варить 1,5 -2 часа.Получается очень мало ккал))

я соблюдаю пост с детства,так что не могу сказать,что испытываю трудности в отказе от еды))иногда себе позволяю творог(но оч редко),так как учусь,а рыбу не люблю.но первую и последнююю неделю пощусь оч строго))


Я тоже соблюдаю пост впервые, всегда бросала, не выдерживала. Но сейчас твердо решила, что сделаю это и докажу себе, что я не слабовольная и не слабохарактерная.


я уже четвертый год))))и мне это очень нравится))))потом с таки мнаслаждением на пасху кушаешь яйца и кулич)))))и чувствуешь себя обновленной))
только у меня вопрос по поводу выпмвки??в том году где-то в середине поста я пила на день рождения)))поидее же пить нельзя или можно???


может хоть кагор можно?


у меня вот календарь есть спец православный,там написано,что в сб-вс можно рыбу прибавить и даже немного вина.А как у вас?
Морепродукты можно 100%?Точно?А то я всё смущаюсь...что можно есть только то,что на земле растёт.И насчёт хлеба не поняла-нельзя любой или зерновой можно (бездрожжевой)?
Насчёт растительного масла-не могу исключать его на 5 дней в неделю-всегда заправляю им свои салаты (оливковым и льняным).


Мы же не Афонские монахи, чтобы строго блюсти пост, ведь тогда получается, что и в церкви надо подолгу стоять, и не развлекаться, не смотреть ТВ, усердно молиться утром и вечером...
Нужно подстраивать питание под свой образ жизни. В будни, я думаю, можно позволить масло(кроме 1 и 7 недели), вино пить тож можно, но по выходным и праздникам, если таковые имеются. Подумаешь, съел ты масло в будний день, лучше грешить меньше.

масло раст.можно и морепродукты тоже можно-100%.а вот выпевки нужно избегать)


А почему морепродукты не приравниваются к рыбе? Мне кажется, что их или вообще нельзя или только по выходным.
У меня сегодня ЖОР, съела огромное количество пищи (хоть и постной). У вас не бывает такого на посту? Я не знаю как с этим бороться, хотя знаю, что грех большой чревоугодничать. Подскажите что-нибудь.

бывает))я вообще человек белка,поэтому постной пищей не наедаюсь((там же практически везде одни углеводы.это пройдет-у меня уже прошло.объелась пару раз постной пищей ,теперь уже больше не лезет),да и не хочу)сходи в храм,помолись Господь поможет))
морепродуты это не рыба)это скорее водросоль))у них мозгов-то нет, можно сказать)


а мне не очень везет на Великий пост: у двух моих подруг, одна из которых лучшая, дни рожденья(( поэтому в эти дни наедаюсь до отвала=( а вообще в пост стараюсь побольше молиться, и вы знаете, на душе как то легко, никаких плохих мыслей! это радует!


я тоже пост соблюдаю вместе с маман, ей плохо без мяса, а мне норм, я могу вообще его не кушать и не испытывать при этом никакого дискомфорта. очень помогают ограничения в еде, потому что когда хочется кушать сосредотачиваешься на своем внутреннем мире, подумаешь обо всем и голода больше не чувствуешь









правильно ли я поступила? - Sandrate
я все-таки решила больше не эксперементировать с диетами и остановиться на свою любимую-низкокалорийну..это даже диетой назвать нельзя!Еще вчера я кричала что буду 2 недели на гречке,но сегодня поняла что не хочу издеваться над организмом!!и ладно мне было бы трудно отказаться от всяких сладостей и прочих вкусностей но мне реа
Ответов: 7
Последний ответ: 14.05.2008 03:03


20 дневная диета!! - Заяц_Солнечный
Девочки!Начинаем!В блоге у Сузи была эта диета!На 20 дней!Я с вами) Завтра начинаем)Будем здесь делиться результатами каждого дня) Я буду счастлива сбросить 10 кг!))))))
Ответов: 52
Последний ответ: 14.05.2008 02:43


КЛУБ 48 МАЙ - Таня
Фсех с первомаем) Девченки - пишем отчеты!!!
Ответов: 54
Последний ответ: 14.05.2008 02:18


Я не знаю с чего начать!Помогите!!! - Снежинка
Всем привет!Девочки у меня ситуация такая,мне природой была дарована очень стройная красивая фигурка.Я никогда раньше не ограничевала себя в еде.Да и зачем у меня всё было отлично.Но после того как я родила мою дочурку у меня начались проблемы.Живот это понятно+бока,и это просто кошмар.Как будто спасательный круг вырос.Такое у
Ответов: 6
Последний ответ: 14.05.2008 02:17


Куда уходит стимул?... - Self-reliant
Девочки, добрый вечер! Очень важная тема... Как пережить период угасания стимула (а такая меланхолия на всех периодически нападает) максимально безболезненно для фигуры?... Как укрепить мотивацию и не дать себе раскиснуть и отчаяться?
Ответов: 11
Последний ответ: 13.05.2008 23:30


йогуртница - маура
Купила себе недавно йогуртницу. Только вот проблема: не получается делать в ней вкусные йогурты. Поделитесь опытом у кого она есть плиз!!!!!!!!!!!!
Ответов: 6
Последний ответ: 13.05.2008 22:37


Любимое блюдо:> - Dikaja Dingo
Опрос:) Можно с рецептами)...
Ответов: 11
Последний ответ: 13.05.2008 22:31


Как вам диета - 3 дня-рис,3 - курица,3-яблоки? - Burunduk
Девочки пробовал кто нибудь?Как результат?
Ответов: 12
Последний ответ: 13.05.2008 22:19


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн