Зависимость диеты и месячного цикла

Одна знакомая рассказала мне о легкости похудения, если обратить внимание на цикл. Звучало очень логично, но более точной инфы я так и не нашла по этому поводу. Знакомая говорит, что действительно не сложно при помощи этой зависимости держать себя в норме.

И вот, первые ласточки.

Вроде на форуме этой темы не всплывало.

как вес зависит от КД. Оказывается, очень зависит

Такое прибавление веса перед месячными основано на жидкости, а не на жире. Жидкость перед месячными скапливается в результате изменения уровня гормонов эстрогена и прогестерона. Вы можете заметить, что за несколько дней до вашего цикла, до начала менструации, посещаете туалет не так часто, как обычно. Частично это прибавление веса перед месячными может также вызываться запором - это обычная проблема - в этот период, который возникает из-за того, что гормоны расслабляют мышцы толстой кишки и она очищается не так эффективно. У вас также может пучить живот из-за избыточного возникновения газов в кишечнике, и в этом снова виноваты гормоны.

Когда цикл, менструации, заканчивается, жидкость выводится с мочой, запор и газы исчезают и, я надеюсь, все возвращается в свою норму, в том числе и вес. Но эти колебания незначительные.
Однако, если вы едите больше, чем нужно вашему организму для питания за несколько дней до вашего цикла, то со временем вы можете поправиться.

Женщины, пытающиеся похудеть, не должны взвешиваться на неделе перед началом цикла, так как прибавление веса может испортить настроение, даже если вы знаете, что это не жир.
Идеальное решение – вставать на весы не чаще одного раза в месяц, скажем, в последний день вашего цикла.
Тогда вы получите правильное представление о продвижении к заветной цели по сбрасыванию веса.


Перед месячными, а иногда и в другое время, мне очень хочется сладостей, особенно шоколада. Отчего это бывает и что можно с этим сделать?
Причина того, что многих женщин тянет на сладости перед началом цикла, - недостаток в крови гормона эстрогена. Эстроген – это «стимулирующий» женский гормон, он способствует образованию серотонина, норэпинефрина и эндорфинов (природных обезболивающих средств и стимуляторов хорошего настроения). Максимальное количество эстрогена в организме бывает во время овуляции (в середине цикла), и именно в это время женщины часто довольны и чувствуют себя хорошо.

После овуляции уровень эстрогена быстро снижается и ко времени начала месячных находится на минимальном уровне, поэтому многих женщин одолевает предменструальный синдром. Это и может вызвать тягу к сладким продуктам – возможно, таким способом организм заменяет вещества типа серотонина, чтобы вы чувствовали себя лучше.

Это одно объяснение, но могут быть и другие, и причины у разных женщин чаще всего разные. Образование инсулина – гормона, регулирующего уровень сахара в крови – также может зависеть от колебаний уровня женских половых гормонов, еще более усиливая «хаос».

Только одно можно сказать определенно – стоит вам поддаться этой тяги к сладостям, и контролировать или остановить ее будет очень трудно!
Это объясняется тем, что уровень сахара в крови может колебаться. Мы вместе с гинекологами при ПМС (предменструальный синдром) рекомендуем есть понемногу и часто, брать продукты с низким гликемическим индексом и большим количеством клетчатки приблизительно за неделю до начала цикла, и это хороший способ контролировать тягу к сладостям в такое время. Вот примеры некоторых закусок: яблоко и темный ржаной хрустящий хлебец, стаканчик натурального био-йогурта и немного кураги, груша и несколько ложек печеных бобов. Преимущество таких закусок в том, что в них есть природный сахар - фруктоза. Никогда не позволяйте себе проголодаться в этот период времени.

Во время менструации меня тянет на углеводы, в частности на хлеб. Почему?
В предменструальный период некоторых женщин тянет на очень сладкие продукты, другие предпочитают очень большие «дозы» хлеба, картофеля или других крахмалосодержащих углеводов, а некоторые едят и то, и другое.
Прочтите предыдущий вопрос. Кроме того, возможно, здесь играет роль и колебания уровня прогестерона.

После овуляции уровень прогестерона на несколько дней повышается, пока организм не удостоверится, что беременности нет, затем уровень этого гормона быстро снижается, перед началом цикла уровни и прогестерона, и эстрогена самые низкие.

Прогестерон – «успокаивающий» гормон, в отличии от «стимулирующего» эстрогена, и перед началом цикла ваш организм подает мозгу сигнал , что ему нужен альтернативный источник «успокоения».

Лучше всех продуктов такой эффект дает крахмал.
Возможно, ваш доктор посоветует вам терапию, которая поможет облегчить предменструальные гормональные потрясения, а с ними и тягу к еде.

В предменструальной фазе старайтесь избегать алкоголя и кофе, так как они усиливают все симптомы, а также потреблять углеводы только из «цельных» продуктов (зерна, бобы и корнеплоды), а не из рафинированных.

За несколько дней до менструации я сильнее ощущаю голод и больше ем. Известна ли причина и способы лечения?
Ответы на два предыдущих вопроса помогут вам понять, почему вас может тянуть к содержащим углеводы продуктам. Однако многие женщины, независимо от этого, перед началом цикла сильнее ощущают голод и едят большие порции обычных блюд, а потом беспокоятся что это может стать причиной увеличения веса, либо остановить снижения веса, если они пытаются похудеть.

Для этого есть физиологические причины – метаболизм у женщин ускоряется после овуляции и перед месячными. Это означает, что вы сжигаете больше калорий и ваше тело «говорит», что вам нужно больше энергии, чтобы покрыть эту дополнительную потребность в энергии. Вы можете определить, что обмен веществ ускоряется, потому что после овуляции будете сильнее ощущать тепло (т. е. легче одеваться или уменьшать температуру обогревателя). В среднем расход энергии увеличивается на 250 калорий в день, но у многих женщин может быть и больше.

Поэтому не думайте о себе плохо, если обнаружите, что перед месячными больше едите. Если вы будите себя контролировать, это не помешает вашей диете и не сделает вас толще, и поэтому нет необходимости в «лечении».

Следуйте советам, данным в ответах на несколько предыдущих вопросов о том, что и когда лучше есть.

Перед началом цикла у меня часто бывают депрессии, и из-за этого меня тянет съесть что-нибудь вкусненькое. Что с этим можно сделать?
Здоровая диета (все время, а не только в дни, предшествующие вашим месячным) поможет вам при ПМС, в том числе при депрессии. Такая диета включает много сложных углеводов, продукты, богатые комплексом витаминов В, такие как неочищенное зерно, постное мясо, рыба, орехи, семена, чечевица и овощи. Вчастности, витамин В6 способствует облегчению ПМС, и в большом количестве в рыбе, птице, обогащенных зернах для завтрака и орехах. Есть некоторые свидетельства того, что диета, богатая основными жирными кислотами (растительные масла, жирная рыба) и магнием (присутствует во многих уже перечисленных продуктах) помогает сводить на нет проявления ПМС, включая депрессию.

Диета, также способствует регулированию уровня сахара в крови и уменьшению физической потребности во «вкусненьком». Возможно, не помешает вам другим способом – например, употребление контрацептивных таблеток может облегчить ПМС, и депрессию, так как они изменяют гормональный баланс.

Перед каждыми месячными я отекаю из-за задержки жидкости и из-за этого чувствую себя толстой и несчастной. Что с этим делать?
И опять-таки все это происходит из-за женских гормонов. Эстроген способствует задержке соли в организме, что в свою очередь, означает задержку воды. ( В любой период месяца, если вы едите много соли, ваш организм задерживает больше воды потому, что буквально старается растворить лишнюю соль, чтобы сохранить баланс). Недостаток В6 и/или магния, которые важны для поддержания баланса жидкости , могут стать причиной предменструальной задержки жидкости.

Правда в том, что мы до сих пор точно не знаем, что вызывает предменструальную задержку жидкости у женщин. Вероятно, жидкость наиболее ощущается в грудных железах и брюшной полости и становится причиной не только отеков и увеличения веса, но также и болей, особенно в груди (хотя не все предменструальные боли в груди вызываются задержкой жидкости).

Вы можете уменьшать задержку жидкости с помощью диеты с пониженным содержанием соли, а также избегая продуктов, содержащих рафинированные крахмал и сахар, например пирожных и печенья, которые также способствует задержке жидкости (синдром «промокашки»). Было бы разумно в любом случае избегать всех соленых, сладких, рафинированных продуктов и напитков, так как питательными веществами они не богаты, и, как мы узнали из ответов на предыдущие вопросы, такие закуски могут лишь усилить ваши предменструальные страдания. Высокий уровень инсулина, стимулируемый сахаром, может стать причиной задержки в организме натрия, создавая порочный круг.

А вот диета, богатая калием, поможет вывести жидкость из организма. Большинство фруктов и овощей содержат большие количества калия.

Продукты, богатые витамином В6, магнием, кальцием, витамином Е и основными жирными кислотами, также должны помочь. Кроме того, вам следует пить много воды, так как это растворяет соль- парадокс, но вода не усилит задержку жидкости. Хотя кофе- мочегонное средство, будет разумно избегать его в этот период месяца, так как он может усугубить проявления ПМС, особенно боли в груди.

Вы найдете дополнительную информацию о продуктах и напитках, которые помогут при ПМС и действуют как «мочегонные» (избавляя ваш организм от лишней воды) на нашем сайте или напрямую задайте вопрос нашему доктору, а мы в свою очередь, постараемся вам помочь. Не принимайте многочисленные средства – со временем они могут усилить проблемы с задержкой жидкости и вызвать другие неблагоприятные последствия.

И под конец, не забывайте, что через день-другой после начала цикла уровень жидкости в вашем организме вернется к нормальному. Здоровая диета в течение одного месяца поможет облегчить симптомы в следующем.


ну и?..) без обид, но всё это мы и так уже знаем...) твои конкретные предложения как похудеть/держать вес в норме (нужное подчеркнуть), следя за кд?...конкретные инновации, плиз...то, чего худеющие и так не делают?...


Здорово, что ты знаешь, я вначале написала, что именно меня в этой статье заинтересовало, а именно зависимость особенности питания и кд. Что происходит до и что после.

Я вот худеющая со стажем и не знала.

Основная мысь такова: перед кд не выходить за рамки со сладким. жирным и вредным, но тем не менее питаться умеренно, сократить содержание соли и не взвешиваться. Также в предменструальной фазе старайтесь избегать алкоголя и кофе, так как они усиливают все симптомы, а также потреблять углеводы только из «цельных» продуктов (зерна, бобы и корнеплоды), а не из рафинированных.
Но вцелом насиловать диетой не обязательно.

Основной упор на сокращение пищи стоит сделать на период после кд. Это принесет сокращение веса.


ни ф коем разе не хотела показацца всезнайкой, пойми пральна...) просто 100% Эту же статью дет читала раньше в нэте...) но даже если и не читать, я никада не поверю, шо для тя, худеющей со стажем, было новым, шо в период кд не взвешиваюцца из-за задержки кд (а если взвешиваюцца - должны быть готовы расстроицца), шо надо ограничить соль, питацца дробно, не допускать сильного чуфства голода и есть больше клетчатки...) а также ты 100% и раньше знала, шо в пмс жрёшь больше, чем обычно, следовательно и худецца буит легче не в пмс, а в начале цикла...)
а не выходить за рамки со сладким, так эт не только в период кд, а всегда желательно...)
в общем хто этого в натуре не знает - читайте, фсё правда...Подмигивает


рада, что ты заинтересовалась темой.

Я не ела больше в кд. Никогда за собой такого не замечала. все время удивлялась. может начинала на сладкое смотреть перед ними. так вообще никогда не хочется. А вес. он разный. может и упасть. для мкеня интерес основной был в том, что все разгрузы - после кд.

И спасибо за благословение. оно было мне необходимо.


ну, во-первых, оч.хорошо, шо ты умеешь язвить...Подмигивает)) умница, 5 баллов..) хоть и зря канешь...) ещё раз повторяю, у меня и в мыслях не было оскорбить тебя чем-то или превознестись...увидела новую темку, дай думаю зайду, авось чё-нить новенькое узнаю...ничё нового не узнала, но на всякий случай уточнила у тя, мож между строк пропустила...)
а во-вторых, это было не благословление, а своеобразный итог...) странно ваще, что ты это так восприняла...
тем более меня удивило, что ты этого всего не знаешь, т.к. ранее ты показывала на сайте достаточно хорошие знания по медицине...)
лан...оставим это...) если ты так скептически настроена к людям, то лучше промолчу...)
п.с. у меня кста тож никада в жизни не наблюдалось и до сих пор не наблюдаецца ни одного из этих признаков пмс...обо всём узнала на сайте из дневов и блогов...Подмигивает


О,а я перед КД готова слопать все,что вижу..это кошмар, причем действительно,чем больше ем,тем сильнее срываюсь. И всегда считала,что с этим жором ничего не поделаешь,и набирала всегда 1-2 кг,потом их сбрасывала,вобщем лыко да мочала..Все,теперь буду себя держать-фрукты, сухофрукты,чечевица..


А я вот не "продвинутая" в вопросах эстрогена/прогестерона, главное, чтобы медобъяснение тормозило жажду метать всё подряд.
Дождусь часа Х, как только слюна потечет до пола, попытаюсь себе научно всё объяснить. Поглядим...


может мне сдать анализы на гормоны? у меня на пожирательную активность КД не влияют.
на раздражительность, размер груди и т.д. влияют, а вот на аппетит - нет...
И запор еще передними стабильно бывает.


у меня тоже самое, кроме запора только. Раньше был нарушен фон, но по признакам нормализовался, вот планирую сдать анализы.


о, пасибки... как-то собралось все в одно Улыбается заметила за собой - если на диету сажусь в первый день КД, диета проходит на ура! если перед КД даю сильную нагрузку в спорте с диетой или праздник какой-нить с перепоем - 100% заболеваю, такое ощущение, что иммунитет снижается в эти дни...


Кстати да, это хорошая мысль - сесть на диету в первый день КД!) Все равно тяжесть в районе живота и есть не очень хочется)


Да, ощущения знакомы до боли.
В это время ем как ненормальная, постоянно хочется что-нибудь грызть и бороться с этим очень тяжело.

Всё правда! Улыбается
Запор, тянет на сладкое, и вообще на еду в большом количестве, вешу больше!
Хорошо, что я не одна такая Улыбается


Поиск








КЛУБ 48 АПРЕЛЬ - Таня
ПРИВЕТ ДЕВЧЁНКИ!!! КАК ВСЕГДА ОТЧИТЫВАЕМСЯ И ПИШЕМ ПЛАНЫ СВОИ НА МЕСЯЦ!!! И ЕЩЁ ПРЕДЛАГАЮ НАПИСАТЬ К ЛЕТУ КАКИХ ХОТИМ ДОБИТСЯ РЕЗУЛЬТАТОВ!!!
Ответов: 97
Последний ответ: 16.04.2009 01:52


Ассоциации - Марийка
Поиграем? Я пишу слово. Вы ассоциацию к нему... и так далее ассоциации к последнему слову))
Ответов: 1274
Последний ответ: 16.04.2009 00:45


Нужны модели, вы моя надежда, пепсилайточки! - Kuroi
Т.к. у меня появилось жедание снимать хочу предложить всем тем, кто хочет! В след. месяце времени будет много и надеюсь на солнечную погоду. Но пока тока возможность снимать на улице, а не в студии. Но все равно, есть же такое направление как стрит-съемка! Еще как вариант детишек могу пофоткать на прогулке.
Ответов: 77
Последний ответ: 16.04.2009 00:44


Страхи... - капа1212
Ваши страхи... Есть ли они у Вас?? Чего можно бояться?? И стоит ли вообще чего то бояться?? А??
Ответов: 39
Последний ответ: 16.04.2009 00:25


Ни разу не "Клуб" 49-50 - Kuroi
Для всех, кто хочет столько весить. Обновление клуба и списка входящих в него. Ибо, может, кто-то уже и проскочил нас =^_^= Каждый месяц, например 15 числа, буду делать отчет. И в конце подводить итоги. Если есть еще какие предложения по улучшению - высказывайте ^_^ Кто с нами: 1. Tanichka 2. Фунтеля 3. ирачка 4. Snail 5. vesnu6ka 7. Go-Go 8. ღ Снупи ღ
Ответов: 321
Последний ответ: 15.04.2009 22:59


давайте, наконец, худеть!!!!! - Nestea_Iced_Tea
хочу создать тему в форуме для тех у кого "не худеется", кто не может взять себя в руки и... сесть, наконец, на диету!!!!! нужно похудеть до лета!!!! перед нами стоит задача - перебороть себя, выбрать диету или образ питания (ну смысл тот же) и поддерживать друг друга!
Ответов: 754
Последний ответ: 15.04.2009 22:09


Кто за 70 - присоединяйтесь! - Еленушка
Предлагаю тем, у кого вес за 70кг объединиться!
Ответов: 249
Последний ответ: 15.04.2009 19:50


ХУДЕЕМ К ЛЕТУ 2009 - nickname7
Девочки, создаю тему для тех, кто собирается похудеть и думает о том как будет выглядеть в купальнике уже сейчас. Объедняемся, поддерживаем друг друга, даем советы, сравниваем результаты. В этом есть доля соревнования, а конкуренция - двигатель погресаа) Присоединяйтесь!
Ответов: 396
Последний ответ: 15.04.2009 11:12


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн