Как составить свой энергетический балланс

Девчонки, нашла данные по потреблении калорий в зависимости от того чем занимаемся за день. Д
умаю поможет рассчитать правильно энергетический балланс.
Нужно четко себе представлять, на что же тратятся съеденные калории.
Первое и самое главное - это так называемый основной обмен.
Основной обмен - это та энергия, которую человек, находящийся в состоянии полного покоя и при комфортной температуре, расходует на протекающие в его организме процессы жизнедеятельности. Эта энергия тратится на работу сердца, на движение крови по сосудам, работу дыхательных мышц, поддержание температуры тела и т.п.
Проведенные исследования позволили определить, что для мужчин эта величина составляет 1 ккал на 1 кг массы тела в течение 1 часа, а для женщин - 0,9 ккал на 1 кг массы тела в час.
Для полненькой женщины весом в 90 кг основной обмен будет равен 0,9 ккал х 90 кг х 24 часа = 1944ккал.
Но этот основной обмен будет соответствовать текущему состоянию женщины. Если же она хочет похудеть, то она должна рассчитывать свой основной обмен исходя из желаемого веса, например, если она хочет весить 60 кг, то основной обмен должен составлять 0,9 ккал х 60 кг х 24 часа = 1296 ккал.
Подчеркну - это основная цифра расчета ваших потреблений энергии. Весь дальнейший расчет нужно вести именно от этой цифры - цифры, рассчитанной от вашего желаемого веса.
Вторая составляющая расходов - энергия, затрачиваемая в процессе трудовой деятельности.
Уже давно выполнены расчеты и в специальной литературе вы можете найти данные для стандартного 8-ми часового рабочего дня:
- полностью сидячая работа (например, бухгалтера) требует на покрытие расходов примерно 26% от вашего основного обмена. Для нашего случая, т.е. исходя из желаемого основного обмена в 1296 ккал, это составит 337 ккал за весь 8-ми часовой рабочий день;
- легкая физическая работа для профессий механизированного труда (кассиры, лаборанты) требует энергии примерно 1000 ккал на 8 часов;
- умеренно тяжелая работа (рабочие станочники, водители автотранспорта) - примерно 1500 ккал;
- физически тяжелая работа (шахтеры, землекопы) требует 2000-2500 ккал.
Но, помимо основной работы, мы еще и отдыхаем, занимаемся спортом, домашними хлопотами, на покрытие этих расходов тоже идет часть энергии - это третья составляющая ежедневных расходов.
Сон - 50 ккал в час;
Отдых лежа - 65 ккал в час;
Чтение вслух - 90 ккал в час;
Письменная работа за столом - 100 ккал в час;
Поездка в транспорте - 100 ккал в час;
Работа на компьютере - 120 ккал в час;
Домашние работы (приготовление пищи, уборка, мытье посуды и т.п.) - 120 ккал в час;
Вождение автомашины - 135 ккал в час;
Плавание спокойное - 180 ккал в час;
Спокойная ходьба - 190 ккал в час;
Быстрая ходьба - 300 ккал в час;
Утренняя гимнастика - 300-400 ккал в час;
Верховая езда - 350 ккал в час;
Бег трусцой - 360 ккал в час;
Езда на велосипеде - 210-540 ккал в час;
Плавание быстрое - 600 ккал в час;
Борьба - 660 - 960 ккал в час;
Ходьба на лыжах - 420 ккал в час;
Бег на лыжах быстрый - 720 ккал в час.

как теннисистка, хочу сказать что еще при теннисе тратится 450 кал\час


очень интересно, спасибки что выложила

Спасибо! материал очень нужный. Я уже поднимала похожую темку на форуме, поэтому предлагаю собрать все сведения вместе. Кто что знает? Пишите.

перетаскиваю инфу:

За 1 ЧАС человек тратит на КАЖДЫЙ КГ веса:
на сон 0,9 ккал
сидение в покое 1,45 ккал
чтение вслух 1,5 ккал
приседания (23 в мин) 1,65 ккал
одевание и раздевание 1,7 ккал
шитье и письмо 1,95 ккал
мытье посуды 2,05 ккал
подметание пола 2,4 ккал
ходьба (4 км/ч) 2,85 ккал
(6 км/ч) 5,2 ккал
(8 км/ч) 9,3 ккал
зарядка 4,15 ккал
плавание 7,15 ккал
подьем в гору 15,8 ккал
Человек весом 70 кг при хотьбе 6 км/ч расходует 364 ккал - это 1 кусочек пшеничного хлеба.

Рада что кому-нибудь пригодится!
Просто на форуме девчонки часто говорят, что сбросили вес, и вроде едят как прежде не много а перестают худеют. У меня такая же проблема, а теперь вот подстчитала , что для новых достижений диету надо урезать не намного, но все же прийдется есть поменьше.)))

АленькаЯ, а может просто расход энергии увеличить?

Да собрать все вместе будет неплохо! Кстати, а почему хлеб- то такой калорийный? Я думала, что хлеб в 100 гр(это 4 стандартных кусочка в палец толщиной)где-то 250 калорий?

Не знаю... Я это из своей старой тетради по анатомии выписала.

Расход энергии увеличить значительно не получится. Ну прямо сейчас я имею ввиду. Двое деток требуют вермени) А вообще скоро у нас бассейн с морской водой нальют-- думаю пойти поплавать. Классно мышцы подтягивает.

Ржаной хлеб 215 — Белый хлеб226 Вот точные данные. А то ты меня аж напугала!)))))Сейчас не у каждого торта такая калорийность))))

Это хорошо, что у меня неверные данные о калорийности хлеба оказались. Но я все же заменяю хлеб ржаными хлебцами (пшеничные ненавижу!!!). Но утренний бутерброд у меня обязательно хлебный. Я у себя в книжке вычитала, что стандартный бутер с колбасой, 0,5 ч.л. масла или с сыром (только не све вмете!) потянет максимум на 150 ккал. Вот и считаю его всегда так.

АленькаЯ, завидую... (белой завистью). Тоже деток хочу...

Тож хлебцы ем! Но бутер с маслом и сыром -- это супер, а еще из черного хлеба масла и красной икры!!! Оттакого грех отказываться ну в умеренных количествах конечно.
А детки это хорошо, просто времени на себя остается только за счет урезания сна. Сейчас вот пищу, пока доча в кроватке лежит сопит))). У меня сейчас хакуна матата!

Красную икру не люблю. Зато с любовью к овощам мне повезло. Сейчас пойду капусту тушить.









Удаление волос, подскажите ПЛИЗ. - Ne_sxodi_s_yma
Девушки, уже наступило лето, совсем скоро пляжный сезон, купальники...юбки....короткие шорты и т.п. У меня есть пару вопросов:
Ответов: 43
Последний ответ: 23.06.2008 11:26


Клуб 45-47 - Снупи
Приглашаются девушки маленького роста-не выше 168 см.Все вы умные,взрослые и знаете о последствиях слишком маленького веса для организма.Сама хочу весить 47-48 (47-крайний нижний предел веса,даже 47.5-не менее).Так что...вэлкам ;)
Ответов: 168
Последний ответ: 23.06.2008 11:21


Переезд в другой город!!! - All Good
Девочки, а кто-нибудь из вас решался на смену города? Что послужило этому причиной и как вам теперь на новом месте, если все получилось?
Ответов: 28
Последний ответ: 23.06.2008 11:13


Рост 168 - 172 см. Худеем до 50-53 кг! СРОЧНО! - Аля
Приглашаем вступить в клуб "Худеем до 50-53 кг" девушек с параметрами: Рост ~ 168 - 172 Объем талии ~ 64 - 68 см Бедер ~ 92 - 95 см!!! Желаемые параметры: Талия не > 60 бедра не > 90 см Условия нашего клуба: 1. Исключить из рациона сладкое, мучное, жирное, жареное, соленое (за КАЖДОЕ ЛИШНЕЕ НАИМЕНОВАНИЕ - ШТРАФ доп. 15 минут нагрузок!!!).
Ответов: 202
Последний ответ: 23.06.2008 10:51


как быстро сбросить - masha25
Девочки как быстро сбросить 10кг?
Ответов: 0
Последний ответ: 23.06.2008 10:44


Поделитесь опытом,пусть и плачевным..... - Януська
Возник вопрос, у кого на сколько затягивался зажор и скока по количеству калорий??????
Ответов: 30
Последний ответ: 23.06.2008 10:17


Не знаю что делать( - V_I_O
Не знаю что и делать,7 дней сидела на голодовке,вот теперь решила сесть на диету(( как думаете,я не поправлюсь??
Ответов: 8
Последний ответ: 23.06.2008 10:12


отношения с женатым, но таким любимым!!! - Анька
Девчонки, посоветуйте мне, пожалуйста, или поделитесь своим опытом! Я люблю женатого мужчину, я тоже ему очень нравлюсь. В чувствах мы еще не признавались. как вы думаете, есть ли шанс увеси его? Стоит ли бороться? Был ли у вас такой опыт?
Ответов: 31
Последний ответ: 23.06.2008 09:53


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн