Диета Монтиньяка. Питание по Монтиньяку.

Кто нибудь пробовал?

Когда то мои знакомые повально перешли на это питание. Худели не резко, но легко.


Питание по Монтиньяку, как и любая другая система питания, - это, прежде всего, изменение отношения к еде.

Категорически отрицая низкокалорийный диеты, Монтиньяк пропагандирует собственный метод избавления от лишнего веса, позволяющий не отказываться от вкусных продуктов и не считать их калорийность. Метод имеет две фазы:
первая фаза - потеря веса;
вторая фаза - стабилизация веса.


Первая фаза предполагает полный отказ от ряда продуктов и соблюдение обязательного многоразового питания с определенным набором продуктов для каждого приема пищи.

Итак:
Завтрак обязательно должен быть плотным, содержать белки и углеводы с некоторым количеством пищевых волокон (клетчатки).
Как варианты можно предложить:
1. Хлеб из муки грубого помола с обезжиренным творогом или йогуртом. Категорически запрещен сахар и масло с маргарином.
2. Овсяные хлопья (можно мюсли без сахара и меда, риса и кукурузы) залить водой, обезжиренными молочными продуктами. Можно добавить варенье или джем без сахара.

Второй завтрак не должен содержать углеводов. Можно есть сыр, творог, ветчину. Самое идеальное - это пара сваренных всмятку яиц или яичница-глазунья.

Обед также не должен содержать "плохих" (по определению Монтиньяка) углеводов.

Выделяются также "хорошие" и "плохие" углеводы. Такое деление углеводов определяется величиной так называемого "гликемического индекса", то есть степенью повышения концентрации сахара в крови после его употребления в пищу. Самый "плохой" продукт из этой категории - сахар (а также напитки, десерты, конфеты на его основе): его гликемический индекс 100.

Приближается к этой величине и индекс пива, жареного картофеля, белого хлеба и др. К "хорошим" углеводам относятся те, употребление которых незначительно увеличивает содержание глюкозы в крови и, соответственно, экскрецию инсулина (сырые злаковые, необработанный рис, крупы - чечевица, горох фасоль и пр.).

В обед едим продукты, состоящие из белков и липидов (пища не должна при этом быть жирной).

В качестве салатной закуски можно использовать салат из сырых овощей (ни в коем случае в них не должно быть картофеля, кукурузы, моркови или свеклы), а также любую рыбу, даже в масле, и яйца.

Основное блюдо - мясо, рыба или птица, приготовленные в гриле (ни в коем случае не обваливать в муке или сухарях, а также не готовить с соусом, содержащим сахар или углеводы).

На десерт - сыр без хлеба и 100-125 грамм йогурта или творога. Можно приготовить сладкие десерты на заменителях: взбитые яйца с молоком, взбитые сливки или белки яиц.

В первой фазе из напитков лучше пить простую негазированную воду или зеленый чай.

Ужин должен быть самой лёгкой едой из всех приёмов пищи в течение дня.

Ужин может быть двух типов:
1. Белково-липидный ужин: такой ужин должен быть с большим количеством клетчатки. Лучше начать с овощного супа из рекомендованных овощей. Следует избегать мяса и колбасных изделий, лучше заменить их рыбой, яйцами или рыбой.Примерный список продуктов для белково-липидного ужина: рыба, птица, грибы, мясо, помидоры, огурцы, баклажаны, сыр.
2. Белково-углеводный ужин: состоит в основном из углеводов. Такой ужин тоже должен быть с большим количеством клетчатки. Не должен содержать жиров.Примерный список продуктов для белково-углеводного ужина: баклажаны, помидоры, зелёный салат, цветная капуста, фасоль, бобы, горох, чечевица, обезжиренный творог.


Первая фаза длится столько, сколько Вам необходимо для того, чтобы достичь идеального веса, затем начинается вторая фаза - фаза поддержания веса, длительность которой - вся оставшаяся жизнь.

Основные принципы второй фазы:

• крайне редко Вы можете допускать сочетание "плохих" углеводов с жирами, но тогда сопровождайте еду клетчаткой, например салатом.

• Исключите сахар, сахарный песок, мед, варенье и конфеты. Употребляйте сахарозаменители.

• Если Вы все-таки едите "плохие" углеводы, даже эпизодически, то не злоупотребляйте ими.

• Возобновите потребление бобовых и цельных продуктов.

• Продолжайте есть за завтраком хлеб из муки грубого помола. За обедом и ужином хлеб можно есть только с сыром.

• Избегайте соусов или убедитесь, что в них нет муки.

• Заменяйте масло растительным маргарином, особенно за завтраком. Пейте снятое молоко.

• Ешьте больше рыбы, с тем чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания.

• Будьте осторожны с десертами, содержащими сахар. Ешьте клубнику, малину и чернику.

• Можете есть шоколад, шербеты, мороженое и сбитые сливки, но не злоупотребляйте ими.

• Исключите продукты, содержащую муку, жиры и сахар.

• Предпочитайте муссы из фруктов и яиц или несладкий крем.

• Не пейте алкоголь на голодный желудок. Не пейте аперитивы. Перед обедом отдайте предпочтение сухому вину или шампанскому, но предварительно съешьте салат из свежих овощей, сыр, кусочек колбасы или крабовую палочку.

• Во время еды пейте воду или вино, но не больше полбутылки в день. Не пейте воду, если пьете вино.

• Пейте воду между приемами пищи (приблизительно полтора литра в день).
• Не пейте шипучие напитки, колу и лимонады.

• Продолжайте пить кофе без кофеина, или слабый кофе, или чай.

• Отклонения от методики равномерно распределяйте на все приемы пищи.


Я ее соблюдала 2 года назад... сама того не зная. Вот наткнулась, стала вчитываться.


Знаю. Одна знакомая похудела на 20 кг
Уже много лет вес держится.


Монтиньяк не ограничивает потребляемые продукты количественно. По его методике очень важно плотно питаться не менее трех раз в день. Приверженцы этой методики питания свидетельствуют, что через некоторое время организм сам перестраивается так, что "плохих" продуктов уже просто не хочется. Но для этого требуется успешно пройти первую фазу и продержаться во второй хотя бы два-три месяца.


Мне пока нравится все. Я хочу попробовать.


здесь много интересного об этой системе питания. Рецепты истории и тд.
http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/viewforum.php?f=21&sid=21c157fe648706bbe...


Спасибо, но как то не удобно рецепты по форуму выискивать..


форум скинула что бы можно было посмотреть как девчонки питаюцца. можно было бы и по сайту посмотреть. где рецепты
вот ссылка персонально на рецепты
http://pohudeem.msk.ru/pohudeem/viewtopic.php?t=8681

а на форуме можно общацца с теми кто на монти уже оч долгое время, задавать вопросы. смотреть примеры и варианты завтраков обедов и ужинов. что бы не забивать голову белками углеводами и липидами.Оч трудно ведь сразу разоьраться


Спасибо, а сама не пробовала?


я постоянно питаюсь по этой системе. Просто некоторые ситуации выбивают из колеи))) например поездка в питер на июньских праздниках. когда несколько дней ела все подряд. шаурму пиво сладкое....или отпуски на все включено. ну так вот до монти я весила 65. Сейчас после всех послоблений вес больше 60 не поднимаеться. Перед свадьбой была 55(за 1,5 месяца похудела) Потом медовый месяц. после него сразу через месяц буквально(я как раз похудела до 57) НГ праздники. Тут уж снова воля)))) Ну вот так спопременным успехом. Но я думаю и восхищаюсь теми кто постоянно питается по монти. много таких на сайте. При чем это не означает отказ от любимых продуктов и блюд. Девчонки исхитрились и торты печь и пиццы и вообще кучу всего и худеть при этом)!


Что тебя так срываться заставляет? Я в питере живу)) шаурму не ем))


Просто в Москве никогда бы не стала ее есть)))) А в питере в кафешку заходишь и мням мням с мужем и с пивом)))))) Я б даже не сказала,что это срывы. Просто,когда я еду отдыхать или например праздники НГ(воспринимаю как отпуск) я отпускаю могзг и наслаждаюсь жизнью. Ем все что хочецца. Отдыхаю вообщем) Муж разрекламировал,что в Питере самая вкусная шаверма))))) И правда, никаким гамбургерам в подметки не годицца))))
Город твой оч красивый,кста, я в востроге!!!! Обязательно еще приедем!!!!


В мск не была, не знам как парировать по пов вкусной шавермы)))

А праздники - эт праздники. Для чего ж нужны, если не для отрыва? Хош шаверма, хош карусельки)))

Про такую диету слышала. Сытно, но наверно сложновато всю эту сочетаемость продуктов применять в жизнь на 1-й стадии, или надо быть домохозяйкой. Лично я выбрала себе попроще диетку, с ней легко и просто избавилась на 12 кг за 2 мес. Хотя на других диетах практически не худелось, была сильная слабость, из-за чего бросала. Моя диета построена на принципах раздельного питания. Вот мой примерный дневной рацион: с утра творог (0-9%) или каша на воде с растительным маслом (овсянка обычно). Второй завтрак - кефир 0 %, обед - фрукты, ужин (желательно до 19 ч - куриные грудки, рыба или говядина на пару, салат (капуста, огурцы, помидоры, салат, зелень...). Порции не маленькие, но и не до обжорства, масла растительного совсем чуть-чуть (по чайной ложке на порцию 200-250 г.). Солила обычно, но сахар полностью исключить, чай или кофе - на завтрак и ужин, вода (без газа) - по потребности. Диета эта простая и сытная, есть не хочется, самочувствие прекрасное.


Павло питаюсь так же))) я не домохозяйка,готовлю мужу и себе по монти, только для меня гарнир всегда овощи в любом виде а для него крупы,макароны картофель.
Мой примерный рацион: з: 2-3 куска цельнозернового хлеба,либо шт пять хлебцев ржаных, творог с 2 чл фруктозы,кофе или зел чай. Перед завтраком за полчаса съедаю фрукт,если успеваю,нет,перношу на полдник.
На обед питаюсь в столовке: беру салат без майонеза и картошки(любой практически) Потом,мясо рыбу или птицу,и на гарнир овощи паровые либо тушеные
На ужин могу съесть: от кефира с фруктами,до того что я ем на обед( таже рыба,курица,мясо все с овощами) Ессно порции на ужин не большие. Мясное блюдо размером с ладонь,а вот в овощах не ограничиваюсь)


Поиск








Отношения с мужем... и другими мужчинами ... - Gruschenka
давайте собственно эту тему и пообсуждаем... Я уже давно замужем, с мужем отношения достаточно хорошие, т.е. идем рука об руку к поставленным глобальным целям, успешно работаем, растим сына, верны друг другу и можно так рассказывать дальше и дальше... но мне сейчас как-то стало не хватать романтики в отношениях...
Ответов: 66
Последний ответ: 02.03.2009 18:11


Помощь грустяшкам :) - Орешек
Девочки, в кинотеатрах прошли шикарные фильмы, способные отлично поднять настроение!! Хватит грустить!!!!! Забудьте на час о проблемах!!!! Фильм "Миллионер из трущоб" - уже 2 дня хожу на позитиве. Отличное красивое кино. И ощущение что все будет хорошо!!!!Не даром 8 оскаров.
Ответов: 17
Последний ответ: 02.03.2009 18:02


ОТЧЕТЫ по февральским гонкам - Tolstopuz
В этой теме пишем отчеты и только отчеты! Поздравляю всех с началом гонок и желаю всем удачи! Обсуждаем здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/194963 Таблицы с результатами здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/195928
Ответов: 317
Последний ответ: 02.03.2009 17:25


Пост. Рецепты. Опыт. Впечатления. - GUNES
Начался Великий Пост. Кто когда-либо постился? Поделитесь опытом.
Ответов: 2
Последний ответ: 02.03.2009 17:24


Новшества и просьба не материться! - Илья
Всем привет! Я один из модераторов этого сайта ;) нас пригласили помодерировать форум во время проведения конкурса Мисс Россия Пепсилайт http://www.missrussia-www.pepsilight.ru/
Ответов: 99
Последний ответ: 02.03.2009 16:52


Флуоксетин - Milenka
Девочки, кто-нибудь принимал этот препарат? Мне его назначили как антидепрессант. Но его ещё пьют и при булимии. Но он имеет кучу противопоказаний. Что вы думаете ?...
Ответов: 5
Последний ответ: 02.03.2009 16:27


Пост - Марийка
Девушки, 2 марта начинается Великий пост. Кто собирается его соблюдать?
Ответов: 64
Последний ответ: 02.03.2009 15:33


Ваши ФОТО - Оксана
Предлагаю нам всем визуально познакомиться и вывесить свои фото, чтобы знать друг друга. Вдруг нечаянно на улице столкнемся...))))
Ответов: 1402
Последний ответ: 02.03.2009 15:14


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн