Пост. Рецепты. Опыт. Впечатления.

Начался Великий Пост. Кто когда-либо постился? Поделитесь опытом.


рецепты постных блюд: http://www.pasxa.eparhia.ru/greatpost/postfood/


Постных блюд в интернете навалом. Но не все одинаково приятны на вкус и просы в приготовлении. Поэтому предлагаю делиться именно опытом. Меня вот главным ообразом мучает вопрос ЧТО есть на завтрак????


Итак, мои первые опыты.. Сделала Венигредик и заправила его.. смесью соевого соуса и лимонного сока - очень вкусненько)))) масло ведь растиельное низя...(((
А ещё приготовила фасолевый паштет.. завтра попробую.

мне теперь хочется всего чего нельзя, хотя до этого не хотелось. мне нельзя диетиться =)


На завтрак? Я не пощусь, но, кажется, мой привычный завтрак вполне подойдет: примерно 40 грамм сухой овсянки+половина яблока мелкими кусочками+1,5 столовой ложки замороженной клюквы(или брусники, или черной смородины). Я все это в микроволновку на пару минут ставлю.) Ну, или варить привычным образом.) Фрукты/ягоды можно добавить когда каша уже почти приготовилась.)


На завтраак кушала каши,приготовленные на воде,можно на соевом молоке,добавляла мёд,или сухофрукты(финики,изюм),орехи разные,и кокос резала...оч питательно и вкусно,даже когда пост закончился питалась так...мюсли с соком или соймолоком(хотя я неособо лю его).А так...супы разные-гороховый и тп.,просто овощной.Блины из картошки(просто вода и мука)или из капусты кваш.,простой/кабачков/тыквы(тоже вода и мука).Оч вкусно рисовую лапшу обжарить с перцем и капустой,сойсоусом залить,суши с авокадо и чем только,рис можно просто с нори и авокадо или с сухофруктами...Макароны тоже ,с луком пожарить вкусно.Ну и не забывать про такие вещи,как икра кабачковая,баклаж.)))Из белка-бобовые)А как ты делала паштет фасолевый??????


Вот.
банка консервированной фасоли
1 луковица
1 зубок чеснока
немного грецких орехов
соль, перец
Из фасоли сделать пюре. Орехи измельчитьв блендере. Лук мелко нарезать и поджарить на растительном масле до прозрачного цвета. К луку добавить фасолевое пюре и на слабом огне хорошо перемешать. Добавить орехи, соль перец.В конце добавить растертый чеснок, перемешать и охладить.


ой какой рецепт хороооший))) я не пощусь,но возьму в копилку)))


сегодня кушала курагу(сладенькая),зеленый чаек,хлебушек,2 шококонфеты)))

Сейчас в магазинах в России по идее должно продаваться великое множество постных полуфабрикатов. По крайней мере, в прошлом году было очень много. А вообще я сегодня (в понедельник) ела - гречу с грибами, спаржу, фунчозу по-корейски, огурцы соленые, зеленый горошек, роллы с авокадо, огурцами и овощные роллы, а так-же яблоки и пила сок.

Завтра буду на завтрак рис с овощами (мне следует плотно позавтракать), а дальше еще не знаю, т.к. буду находиться в полете, и вряд ли будут давать постную еду.

Марийка спасибо за рецепт - завтра попробую сделать.
Я впервые пощусь Не знаю, смогу ли выдержать весь срок до конца.
Кто смог продержаться? расскажите... помогите новичку Улыбается


Попробуй поститься в первую и последнюю неделю! Но какая польза, когда мы проведем пост без добрых дел? Напитай голодных, напои жаждущих, посети больных, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерден, кроток, добр, тих, долготерпелив, сострадателен, незлопамятен, благоговеен, истинен, благочестив, чтобы Бог принял и пост твой и в изобилии даровал плоды покаяния". Всего тебе самого хорошего!


Я лет 10 подряд соблюдала пост.
И практически всегда выдерживала.
Худела в среднем от 8 до 14 кг.
Самая трудная первая неделя.
НО запомини - пост ради диеты-
1. не сможешь продержаться
2. не похудеешь
3. только испортишь нервы и организм

Пост - это очищение души и тела. Если будешь думать о хорошем (хоть сорок дней соблюдать все 10 заповедей:) ), правильно питаться постными продуктами, заходить (даже изредка) в церковь - у тебя все получится.

Организм очистится, станешь спокойнее, одухотвореннее, похудеешь.


Орешек, отличный настрой))) Я сначала хотела поститься ради очистки организма. А с первого же дня поняла, что этого мало. Возможно я и не слишком религиозный человек, но без очищения души и разума теперь считаю, что в пост не обойтись. По крайней мере постараться никому не грубить, не обижаться, нести больше доброты родным и близким.


Забыла написать - если заболела- сразу кушай все продукты. Истязать организм - грех. Главное думай о хорошем.


изобрела для себя такой салат:
китайская капуста
помидор
болг. перец
консервир.кукуруза (три стол. ложки)

все порезать, перемешать и заправить горчичным соусом)) оч вкусно)

Фаршированные блинчики
0,5 л "Боржоми", 3 чайных ложки сахарного песка, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки растительного масла, мука до густоты сметаны.
Смешать Боржоми, сахар, соль, растительное масло. Постепенно всыпать муку так, чтобы тесто стало как жидкая сметана. Хорошо перемешать. Выпекать блины на тефлоновой сковороде.

Начинка
Шинкуем капусту, и тушим ее со специями сначала на простой водичке..затем, когда капуста почти готова добавляем ст.ложку постного майонеза и зелень - доводим до готовности и фаршируем блинчики))

Ореховый соус к салату.
Грецкие орехи размолотить, разбавить водой в смеси с соевым соусом и молотым черным перцем.

Томатный соус к хлебу, картошечке, макаронкам.
Помидоры кубиками порезать, добавить туда чеснок, пдсолнечное масто позапашистее, рубленую зелень и чёрный перец. Перемешать все в блендере

Лапша с маслинами
Любые макаронные изделия отварить, промыть холодной водой, добавить туда сок от маслин, нарезать сами маслины, томат или кетчуп типа "Верес - грибной соус", чеснок или черемшу, базилик (сушеный или свежий). Вместо лапши можно готовить зеленую фасоль.

вкусный соус к макаронам
2 большие луковицы,
3 ст.ложки растительного масла,
горсть свежих или замороженных грибов (по желанию),
1-2 ст. л. муки,
соль, специи по вкусу. Все потушить и выложить сверху на макаронки

Голубцы постные с грибами
Капуста белокочанная, морковь, лук репчатый, рис, грибы любые, растительное масло, соль, специи по вкусу

Листья капусты отделить от кочана и отварить (количество листьев равно количеству порций).

Рис отварить. Морковь натереть на терке, лук и грибы порубить и тушить на сковороде с растительным маслом до готовности. Смешать с рисом, посолить, добавить специи.

На лист капусты положить 2-3 ст. л. фарша и завернуть.
Получившиеся голубцы положить в сковороду, сверху смазать постным майонезом и поставить в разогретую духовку для зарумянивания.

В общем вариаций - много))


Это первый пост, который я не буду соблюдать Улыбается


горький шоколад, кстати, в большинстве случаев тоже постный Подмигивает


купила сегодня в магазине белкову красную икру(всего за 37руб.)-сейчас варю картошечку,хочу сделать что-то подобное Крошке-картошке( буду фантазировать на тему наполнителей).С утра была в монастыре;службы длинные,но особенно благодатные)))))
всем желаю крепости духа и поменьше искушений!


жевательные резинки нельзя, в них содержится что-то животного происхождения.


Поиск








Накаченные губки - barabakkka
Девчонки, кто накачивал губки? Каким гелем? Довольны ли Вы? Расскажите, а то я в сомненьях!
Ответов: 18
Последний ответ: 03.03.2009 19:57


Изменннннна - Tishina...
Милые мои,девушки,особенно те которые за мужем,изменяли ли вы....что при этом чувствовали и чем это всё закончилось?
Ответов: 39
Последний ответ: 03.03.2009 19:43


ТАБЛИЦЫ к февральским гонкам - Tolstopuz
Здесь я буду вывешивать таблицы. В этой теме ничего не обсуждаем, только смотрим. Обсуждаем здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/194963 Отчеты здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/195932
Ответов: 24
Последний ответ: 03.03.2009 19:36


СПОРТ ДОМА!!! - lolypOp
ДЕВУШКИ ДОРОГИЕ... у кого нет возможности ходить в фитнес залы..бассейн и.т.д.Давайте делиться различными упражнениями,чтоб в домашних условиях и было эффективнно!!!)) и еще..самое оптимальное время для спорта??
Ответов: 62
Последний ответ: 03.03.2009 19:27


Помощь грустяшкам :) - Орешек
Девочки, в кинотеатрах прошли шикарные фильмы, способные отлично поднять настроение!! Хватит грустить!!!!! Забудьте на час о проблемах!!!! Фильм "Миллионер из трущоб" - уже 2 дня хожу на позитиве. Отличное красивое кино. И ощущение что все будет хорошо!!!!Не даром 8 оскаров.
Ответов: 35
Последний ответ: 03.03.2009 19:26


Антидепрессанты - indulge2live
Девушки, я в последнее время себя очень плохо чувствую... апатия, неуравновешенность, безконтрольное переедание! А кто-нибудь пробовал антидепрессанты? Например, флуоксетин? Я уже так больше не могу... Посоветуйте что-нибудь...
Ответов: 7
Последний ответ: 03.03.2009 19:08


ОТЧЕТЫ по февральским гонкам - Tolstopuz
В этой теме пишем отчеты и только отчеты! Поздравляю всех с началом гонок и желаю всем удачи! Обсуждаем здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/194963 Таблицы с результатами здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/195928
Ответов: 321
Последний ответ: 03.03.2009 18:48


Кто за 70 - присоединяйтесь! - Еленушка
Предлагаю тем, у кого вес за 70кг объединиться!
Ответов: 51
Последний ответ: 03.03.2009 18:40


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн