Снова про кризис... Запасись продуктами!

Девчонки,
все эти разговоры про кризис меня очень нервируют. Т.к. помню один Новый год в начале 90, когда у нас с мамой на столе была картошка с подсолнечным маслом (сливочного не было) и квашенная капуста, помню, как две недели кушали гречку, т.к. больше ничего не было... Через несколько лет, когда я уже подросла и пошла на работу, я пообещала себе, практически как Скарлетт О Хара - что больше никогда и ни за что не буду голодать.

В общем возвращаясь к теме кризиса - вчера поехала я в Метро и закупила консервов, мяса различного, морепродуктов и круп на 20 тысяч, по моим расчетам - этих запасов должно хватить где-то на полгода..
Разложила еду дома, теперь вроде на душе стало спокойней:)

Девчонки, поделитесь, на вас как-то повлиял кризис или это только мои "тараканы" ?


О.о криз? какой кризис?
конечно повлиял((( пришлось магазин закрывать(((( выручки нет совсем. всё что зарабатываем отдаем продавцам и за аренду платим. в еде пока не ограничиваемся. ну во всяком случае те, кто не сидит на диетах - те не ограничиваются)

Настеныш, пока никто вроде в еде не ограничивается, но ведь после НГ обещают гиперинфляцию - т.е. батон хлеба может стоить всю зарплату... Вот я и надумала запасы сделать:)
А ты в каком городе живешь?


я в Ижевске живу. ну да.. слухи конечно ходят, что хуже, чем в 90-е будет времечко... не хочется верить. у нас теперь весь семейный бюджет в товаре. и в банк страшно и дома страшно деньги хранить. а товар - самый то)
на счет запасов не думали. думаю стоит подумать... можно даже съездить на продуктовую базу, там продукты еще дешевле. ммм... да, надо подумать

Настеныш, а что за товар, в котором вы деньги храните?
Да - пугают нас аналитики здорово, сложно конечно представить, что будет, как в девяностых.. Но что продукты могут подорожать в несколько раз - думаю вполне реально, да и сокращения персонала у нас прогрессируют, есть знакомые, которые сейчас ищут работу - говорят вообще нереально что-то найти, рынок вакансий "заморозился"...


вот оно и пугает. я еще на платном отделении сама учусь. да еще и очно. хочу на заочку перевестись, но все говорят, что работы НЕТ( а как потом платить за учебу, что за очную, что за заочную..? тоже не ясно((.
да у нас товары для дома... бытовая химия и хозтовары


Меня пока кризис не задел(все-таки живу ещё на родительские деньги) - а папа, в общем-то, работае заграницой, так что пока - тьфу-тьфу-тьфу, все в порядке. И универ в этом году заканчиваю, так что даже несмотря на то, что у меня платное отделение, доучиться успею.
Хотя, стремно, конечно.. Я с ужасом думаю о том, что, м.б. не смогу найти работу по специальности - потому что сейчас в моей сфере какие-то нехорошие подвижки происходят..))
А если по теме - продуктов: идея с закупкой нормальная. Знаешь, лучше переволноваться - чем потом сидеть и думать "блин, а почему я не назакупилась раньше!"))


Очень тебя понимаю. Пришлось в жизни и мне поголодать. Полгода моя молодая семья с грудной дочкой не получала ни копейки денег, никаких. Сьели все, что было в доме сьедобного. Последний месяц голодовки - апрель 97г не забуду я до смерти своей. За месяц я и муж похудели на 10кг каждый. а мама моя на все 18кг. Растяжки даже на руках у меня остались. Но самое страшное было смотреть как моя полугодовалая дочечка орет от голода и плюется манной кашей на воде... И "Малыш" этот по 16 тыс. за пачку, которой на 1,5 суток хватает. Я тогда была готова украсть еду. Но до этого малость не дошло. Помню дали мамке под зарплату мешок муки и мешок лука. Поджарить лук было не на чем, поэтому варили такой луковый клейстер и хлебали его.
Так вот мой план подготовки к кризису:
1. Главное купить теплые ботинки на толстой подошве и без каблуков (чтоб в ремонт не носить). Желательно не одни.
2. Всю семью обеспечить теплой зимней одеждой из разряда "вне моды".
3. В плане продовольствия закупка сахара, круп, макарон мешками.
4. Хорошая хлебопечка+запас муки, сухих дрожжей и сухого молока - залог независимости от цен на хлеб.
5. Ящичек "вскрыть в случае тотального безденежья" -туда сложить дезодорант, стиральный порошок, кус мыла. зубную пасту, колготки и все что любит заканчиваться в предверии получки.

П.1 и п. 5 я еще не выполнила. Но еще не вечер.
И вообще, береженного Бог бережет!

Глория, я тоже кстати купила вчера пять дезодорантов и целую упаковку зубной пасты, а еще 10 кг стирального порошка.
В общем я для себя поняла - главное на период кризиса обеспечить себе душевное спокойствие, каким образом каждый решает сам - ботинками, спичками, продовольствием или чем другим..
Т.к. я вот после того, как скупила полмагазина даже как-то успокоилась - типа ну и кризис, ну и что))
Так что - желаю тебе тоже купить круп и спать спокойно:)


Знаешь, как кладовку мукой забила, мне и правда полегчало немного.


Сначала я скептически к этому относилась, а теперь знаю , что подготовится и правда надо! Тоже накупили всего необходимого. Страшно!


Ой и я бы накупила, только не на что уже. Кризис вовсю на мне и моей семье уже сказывается. З\пл не выдали, премии (которые составляют чуть ли не ползарплаты)все прикрыли на неопределенный срок. Питаемся одной кашей, макаронами, яйцами, капустой. На суп шей куриных купила, будем есть 3 дня, ужас. Как НГ встречать понятия не имею, будут ли деньги?! А если и будут что на них можно будет купить?!


Говорят только к середине след года начнет экономика выздоравливать и то не факт


Блин, девочки, начиталась, теперь спать не буду! я бы и рада запастись продуктами, да денег нет, все в товаре! у нас уже сейчас трудновато с продуктами, цены все ломят, мясо скоро до 500 руб. за кг. дойдет! даже прокладки резко на 10 руб. подорожали! многие продукты в 1,5-2 раза подорожали, особенно фрукты! страшно, жуть просто!


Ну цены ведь не только от кризиса растут. Они перед НГ всегда звереют!

Монькина, а в каком городе ты живешь?
Я вроде вчера мясо по нормальным ценам покупала...

Девчонки, если нету особых денег - купить хоть витаминов каких-нить, чтобы в кризис организм необходимые микроэлементы получал. Еще можно консервы - они недорогие совсем бывают..


Я живу в Кисловодске. у всех разное понимание нормальных цен))) у нас нет Метро, есть Магниты, там можно, конечно, купить что-нибудь, крупы, конфеты... денег просто нет)))


Да консервы все равно дорого. Мука и обувка зимняя, мне кажется самое главное. Из мучки всегда какой-нибудь пирожок можно сварганить или лепешку или лапшу.


Глория, подскажи, плииз. Дома завелись доллгоносики.
Я уже все крупы повыбрасывала, поменяла, пересыпала в стеклянные банки.
Муку просеяла, засыпала в стеклянные банки - а они все равно через время появляются. е знаю уже что делать.
(Ну никаких запасов, блин, не сделаешь)


Я не Глория, конечно, но кладу голову от вяленой рыбы и лимонные корки в шкафчик с крупами, главное баночки сами закрывать. Голову менять каждые 2 недели, селедкина голова не подойдет))) Это меня мама научила,О! (кстати и от муравьев тоже помогает)


А рыба не воняет???
Банки ох как закрыты.
Специально покупала для круп.
Один лимон подойдет?


Не знаю что с ними делать. Никогда не сталкивалась с этими зверями.

С обувкой согласна, а вот мука - не знаю... Я должна очень сильно оглодать, чтобы начать есть лапшу или лепешку... Поэтому лично для меня лучше крупа и консервы:)


Мука - это слишком конешно, хотя доступно, но от такого кризиса и растолстеть не трудно будет. Но вот консервы лично мне сейчас не покарману, не одну ж банку надо купить. Выход- крупы. Овсянка на завтрак, греча на обед...


Мука в комплекте с хлебопечкой! Это такая классная штука! Хлеб печет сама и какой хочешь. Я для себя пеку отрубной по 170ккал/100г.
В нее все кидаешь по рецепту, включаешь программу и все... Забыла. Как допечет запипикает.
Еще она тесто делает. Так руками если делать то во-первых мало заводить не резон, во-вторых день коту под хвост, а в-третьих если пирогов в доме много, то это соблазн большой. А так ма-а-аленький пирожок печешь, все по кусочку разобрали и никто не обьелся! Супер!

Вчера в Метро покупала консервы - банка стоит от 20 до 40 рублей. Т.е. блок из 20 банок консервов стоит от 400 до 800 рублей, если учесть, что 20 банок с головой хватит на месяц - если с гарниром их есть, мне кажется - вполне бюджетно получается:)


только тушенка тушенки рознь!!есть такая.что один тухлый жир!!!


Во-во, а боле-мене нормальная - дорогая, поэтому лучше наверно рыбные брать.


Девочки! Что за паника?! И откуда эта волна вообще пошла?! Продуктов не будет...Уж по моему скорее денег в обращении меньше будет, а не еды! Кто то где то услышал и понеслось! Так и кризис весь пошел, один ляпнул что то плохое про банки и все кинулись деньги оттуда забирать, вот и пошло- поехало... Мне в принципе только и остается что на лучшее надеяться, денег на закупки все равно нет, покупаю на один раз покушать и хорошо! Все таки думаю что все будет хорошо! Родители у меня севере работают,и им кризис до фонаря, там никто себе этим голову не забивает, и мне не советуют...Так и живем... Хочеться что бы вы были не правы))))


Просто у всех еще живы воспоминания о том, как мы жили в 90-е!!! помню, как мама с папой наизнанку выворачивались, чтобы нас троих прокормить, одеть, обуть... никто не боится, что продукты исчезнут, просто их неначто будет купить!!! рада за тебя, что в тебе столько оптимизма на этот счет) нам всем бы очень хотелось, чтобы это все были слухи, но это не так... людей реально увольняют, предприятия реально терпят бедствие... надо о кризисе мыслить не в пределах своей семьи, а в масштабе страны... все это очень печально...


Никто вроде не говорит, что еды не будет, смысл в том, что деньги могут обесцениться, и тогда на них ничего уже толком не купишь Грустно


1. перетащить все сбережения в золото-платину
2. не брать потребительские кредиты без крайней нужды
3. стараться выплатить что есть как можно раньше
4. а насчет жратвы, одежды и прочей обуви, я думаю это уже "дань советской традиции"
5. специально для меня НЕ ПОКУПТЬ АЙФОН!!! НЕ ПОКУПАТЬ МАКБУК НЕ ПОКУПАТЬ!!!!!

хотя запасы гречки и овсянки есть - кайфолом каждый день на рынок ездить

Я купила непортящееся- гречку,рис,макароны,сахар, муку,раст.масло,но в разуиных пределах-по 4-5 кг, где-то на полгода.Делаю так всегда каждой осенью, независимо от кризиса,т.к.некогда бродить по магазинам,у детей учебный год,темно,холодно,день короткий,устаем сильнее плюс разные простуды, вобщем это скорее из экономии времени.
Да,еще купила порошок-автомат -Лоск 6 кг и Тайд 4,5 кг,чтоб зимой не бегать в магазин за каждой пачкой.
Особо запасаться не буду по причинам:
1.на всю жизнь не запасешься
2.запасы-это немалые деньги надо потратить!
3.куда все это добро складывать?
Помню,как после перестройки люди выкидывали мешки с мукой,лапшой и крупами,которые хранили кто на балконе,кто в кладовке..многое испортилось,жучки завелись,мамина знакомая тогда выкинула ящик тушенки вздувшейся...


жесть девченки..ну и головомойка..


Ну вы даете!


А вот мне недавно вернули должок (ну по моим меркам сумма приличная). Вот думаю, что с ней делать: на депозит? золото купить или дома под подушкой?


Золото имеет смысл покупать только в слитках. ))


Как я поняла из всего сказанного по ТВ про кризис,проблема будет как раз в НЕХВАТКЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ.Так что надо ли покупать золото слитками и муку мешками-каждый решает сам.А чего потом с этим золотом делать?Кто его купит,если ни у кого денег не будет?И на одной муке долго не протянешь. Вобщем,я шарахаться ни в какие крайности не буду.


Как я поняла из всего сказанного по ТВ про кризис,проблема будет как раз в НЕХВАТКЕ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ.Так что надо ли покупать золото слитками и муку мешками-каждый решает сам.А чего потом с этим золотом делать?Кто его купит,если ни у кого денег не будет?И на одной муке долго не протянешь. Вобщем,я шарахаться ни в какие крайности не буду.


Мы просто деньги все меняем на металлические...


Круто


При продаже золотых слитков удерживается налог.
Лучше в банке вируальное золото (если есть такой банк, которому верите сбер - может быть) или золотые монеты - они налогом не облагаются.
И посмотрите курсы. Золото сейчас тоже туда сюда в цене бегает. Главное подешевле момент найти.


Кстати, вкладывать денежку в товар - тоже отличная идея - если есть склад и точки сбыта.









Причины для стимула! Вы согласны? - стимул
Девочки, у меня еще есть последний шанс. У меня осталось ровно 3 недели, если мне поможет чудо, я смогу похудеть, вернее не чудо, а полное понимание для чего я хочу похудеть к Новому Году : 1 - доказать самой себе, что я могу
Ответов: 23
Последний ответ: 08.12.2008 22:38


аборт - Ирунчик
Девченки! Кто делал аборт на раннем сроке? как это происходит, какие анализы нужно сдавать? Сколько времени нужно находиться в больнице, сколько стоит???????????? Какие осложнения могут быть?
Ответов: 77
Последний ответ: 08.12.2008 22:33


Мягкая Грудь - Лала
Моя грудь мне кажется слишком мягкой! подскажите пожалуйста приемчики, чтобы она стала более упругой!!
Ответов: 25
Последний ответ: 08.12.2008 22:23


хочу похудеть!!!! - засранка
слышала про "эко"это эфедрин говорят от него можно похудеть вот только еего не везде купишь он стоит то 50 рублей,но продаёться только по рецепту его надо пить в месте с асперином и кофе.моя знакомая в день сбрасывает по 1 кг.от него кушать не хочеться и на движуху прёт.
Ответов: 39
Последний ответ: 08.12.2008 21:40


Ни разу не "Клуб" 49-50 - Kuroi
Для всех, кто хочет столько весить. По поиску не нашла такой темы и решила создать, не ругайте *^_^* Просто интересно узнать, сколько народу, сидящих здесь, хочет столько весить ^_^ Snail Вишня 21 Kiska Nehochu Арина Монькина Pipets Кофейная Eugene Леночек АлекSис Аленький цветочег lolypOp Finishna lady jane chudilka Татьяна03 Eithery simply_beautiful Екатеринка
Ответов: 168
Последний ответ: 08.12.2008 21:37


Отношения - Ханни
Многие из вас замужем, кто-то в длительных отношениях, у всех есть опыт общения с противоположным полом. Поделитесь, пожалуйста, своими проблемами с мужьями, когда вы только стали жить вместе или поженились. Из-за чего ссорились, как разрешили конфликты, как "притёрлись"?
Ответов: 115
Последний ответ: 08.12.2008 21:24


Разочарование :( - Юлика
Девчушки, хочу поведать о вчерашнием случае.
Ответов: 79
Последний ответ: 08.12.2008 21:18


Еда на Новый Год - Кошка из города М
Скоро Новый Год, а значит - череда застолий. Как вы планируете питаться в это время? Будете себя ограничивать в праздники или просто по их окончании сядете на разгрузочную диету? Какие продукты будете выбирать на новогоднем столе?
Ответов: 9
Последний ответ: 08.12.2008 21:04


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн