Религиозное воспитание

У нас с ЛЧ разгорелся спор по поводу введения религиозного воспитания в школах.. Я была против, а он за. А что вы считаете на эту тему??


Против. У меня в школе хотели что-то подобное устроить. Но идея сошла на нет..
Глупо ставить 2 за незнание "Отче наш"..
А еще же есть семьи атеистов..


я против. религия это личный выбор каждого и кто то к ней в своей жизни так и не придет


Против
Хоть ребенка отдают в школу в том возрасте, когда он еще не способен определиться в вере, тем не менее он должен иметь право выбора. Мой брат даже не крестил своего ребенка, чтобы он сам выбрал религию,к которой относится,когда вырастет.


Я тоже против, нельзя насильно обучать этому. Пусть у кого есть желание, обучаются самостоятельно или пусть родители позаботятся об этом, покупают книги и ходят в церковь, мечет и т.д.


За. Это же будет не основным предметом в школе, а религиозное воспитание плохому не научит, и наооборот направит ребенка к осознанному выбору к вопросу религии.


Для этого есть воскресные школы, спеиализированные (правосласные и др) при монастырях, церкви. Кто хочет - отдает туда своих детей. Главное, чтобы был выбор, а не всех строем под одну гребенку. Мой сын ходит по абонементу в Руссий музей, там им и историю религии и сюжеты дают (и не только христианские). Он через искусство, картины заинтересовался религией, спрашивает о Библии, церкви. Мне кажется, что это самое то: не навязывать, а привести и заинтересовать.


Вот!заинтересовать-это важно,ведь знать десять заповедей никому не помешает,это же нормальные законы жизни и часть культуры.Мне кажется будет лучше,если это идет из семьи.
Но в школе- у сына в классе среди большинства русских есть и татары,и евреи,и армяне. Какую религию преподавать?


против
я против рпц пусть лучше пусть литературы и истории больше часов поставят это больше пользы принесет чем ... чем изучение библии!

как вообще можно такие вещи тащить в школу ...
омг


нам как раз сейчас в школе раздали анкеты для родителей,где те должны заполнить и решить хотели бы они чтобы ребёнок изучал культуру религии и посещал предметы культурно-нравственного содержания....Видимо в России это собираются вводить как систему....


Насколко я поняла, хотят ввести исключительно основы православной культуры. Или нет?


видимо не только православие,в анкете были разные ответы для выбора изучения истории культуры религии....ну вот ответы...
-православие
-ислам
-религиоведение
-история религий России
-истоки
-буддизм
-история мировых религий

сказали что это все отправляется в Москву...т.е. наверн серъезно задумались об этом...


А будут оценки ставить?


Если именно курс по истории мировых религий, то не вижу в этом ничего плохого. Это действительно интересно и может быть включено в программу по общей истории.
Но я против именно религиозного образования, тем более если за основу берется какая-то одна религия, то же православие.


Speranza - поддерживаю.

Факультативно?
Все таки физика это дочка философии и мне кажется должны быть такие уроки, особенно в младших классах - "обо всем", где и будут решать маленькие человечиские детеныши основной вопрос философии. В моей школе это так и было, в начальных классах, на географии, истории. Такие учителя были- забивали на тему урока и разговаривали на совсем отвлеченные "филосовские" темы.

Ну а в старших классах- ввести "Розу Мира" Даниила Андреева наравне с "Войной и миром" (чем хуже то?), и реферат на тему "почему Д А не ввел в Розу Мира ислам"...


У нас в старших классах было что-то коротенько про историю религий, это входило в план по какому-то другому предмету.. По-моему, этого достаточно.
А вот в младших классах именно заставляли за оценки "Отче наш" учить. Один негатив был. Так нельзя. Я ушла из той школы, кста.. в другую, где вместо религии были эстетика и астрономия, а так же ряд факультативов на выбор типо: физика, матем., литер-а, биолог. У нас все поступили в университеты. Все! А я даже на подгот.курсы не ходила. Вот такую хорошую на дали там базу.


даже не знаю...будет это как урок или нет...ничего тольком не сказали...но я думаю,что если бдут вводить то как факультатив,не все родители же могут согласиться...


даже не знаю...будет это как урок или нет...ничего тольком не сказали...но я думаю,что если бдут вводить то как факультатив,не все родители же могут согласиться...


я за...но все зависит от преподователя...
я вобще склона к агнестицизму,но у меня в школе была религия,и преподователь не навязывал нам веру,а просто расказывал смысл каждой религии,обьеснял значение веры,тоесть был философский подтекст..
в веру я не подалась после школьного курса,потому что у меня свои соображения нащет веры...
но я люблю читать религиозные тексты,потому что это еще один источник философии.
а вое вера это то,что нам навязывают с рождения...например меня кристили родители в детстве,но я бы в жизни не кристилась...и когда у меня появятся свои дети я их крестить не буду,пусть сами когда вырастут выбирают быть им католиками,крестьянами,будистами...


Мнее кажется, что это опасные люди - такие преподаватели, которые раскрывают смысл религии.

Мне кажеется религию изучать надо, но по велению души а не преподавателя.

Вот это и страшно, изучать такой тонкий вопрос через призму стороннего мнения.
Отсюда ростут ноги стереотипов. Отсюда беруться обобщенные мнения о незнакомы религиях. Африка- канибализм, ислам - войны и конфликты... и т п.

Если такое обучение и должно существовать. то в ключе истории, а не философии.

Дура ты, Любимка...


обоснуй

ОК!
Когда твой киндер сунет пальчик в горелку газовый плиты - ты скажешь- заживет.
А когда залезет на подоконник что бы поймать такого красивого голубя?
Да ладно, шестой этаж - не высота. ты ведь так думаешь?


Почему? я тоже крестить не буду детей. и мои сестры не крестят.
меня и саму крестили взростлой.


При чем тут это вообще?


почему это Любимка дура...мне кажется она права с одной тороны...вот как бы это не звучало,но я бы хотела стать мусульманкой...православие тоже в первоисточнике своем прекрасно,но в исламе как - то моральные принципы до сих пор существуют...я бы хотела воспитать своих детей в исламе,чтобы они общались и воспитывались в этой среде, с правильными представлениями и о жизни и о воспитании...


Еленка,я дура,потому что имею нетакое мнение как Эндрю))
а мне все религии нравятся,ну тоесть в каждой я вижу чтото для себя,чтото что использую в жизни,но в какую либо веру не углубляюсь...


Да.. вот и я против религиозного воспитаня. Но впринципе не против введения в школе курса ИСТОРИИ религии. Но не извсетно как это всё учителя повернут в своём понимании предмета...


Марийка,учителя вобще не имеют права навязывать религию,они должны расказывать...вобще преподавателям религии заприщено говорить детям какой религии они придерживаются...тоесть должны обьективно обо всем расказывать..мне повезло у меня что в школе,что в академии замечательные преподаватели по этаму предмету


Помниться мы изучали все религии, ну в общем смысле, в 5 классе, преподаватель просто молодец была! Нам устроили что то вроде экскурсии по храмам! В православный, католический, и мечеть. Это все,что есть в нашем городе! ))) Было очень интересно и познавательно,я вот до сих пор вспоминаю,не думаю что сама бы когда то решилась зайти например в мечеть...

Тебе повезло! А я вот не могу войти, хотя и очень хочется, из любопытства. Это один из самых красивых храмов в нашем городе, и один из самых старых. Но смешно на них смотреть... И смешно на нас смотреть на пасху. *какое же мы быдло*

Извините за офтопик.


нет Эндрю не так...я думаю что нащет религии каждый имеет право решать сам и не кто не имеет права навязывать свое мнение


Эндрю а почему ты войти не можеш?

Я эгрегор другой религии, у нас так не принято


Религиозное воспитание в школах будет проводиться скорей всего факультативно. До детей будут доводиться простые духовные истины, будут подниматься вопросы о преодолелении дурных наклонностей, будут рассказывать о главных направлениях некоторых религий. Что в этом плохого?? Некоторые уже начали утрировать, углубляться в дебри, писать о вере.
Преподавать детям хотят начать с 13 лет, когда ребенок уже воспринимает и начинает понимать сее.
Не хотела писать, но не могла сдержаться. Читала и ужасалась, какой то детский лепет.... Некоторым сдесь наверное не по 14 лет, надеюсь... Тогда простительно.

Да пускай хоть и всем по 14
В Православии первое причастие, исповедь приходится на 12 лет. То есть подразумевается что к 12 годам человек уже выбрал религию, (или не выбрал) но за свои поступки - отвечает, разумен.


не отвечают люди у нас за свои поступки, и разумных видела в своей жизни очень мало. все телом своим озабочены, оболочкой, а о высоком философствуют...

Пока православие читают на старославянском, а ислам- на арабском.... Ни о чем речи быть не может, для того вавилонская башня и разрушена была. А вера то - одна, не было никакого БВ...


так просто меня бесит,что все говорят какие они православные,но библию даже не открывали...
и вобще библию надо читать на иврите,потому что имено на иврите первоисточник..а на русском переведи многие вещи неточно...даже взять во внимание то что бог создал еву из ребра Адама...на иврите не так..
а вобще ребята у каждого свое мнение,и каждому жть по своим личным убеждениям...
просто если уж человек верит в Бога,так пусть других не обижает своими словами и действиями....

C фига ли на иврите когда все аппостолы- греки?


первая книга библия была написана на иврите

Ты еще заратустру вспомни- я говорил об евангелиях

Против!
Считаю что религия и школа не должны идти рядом...Это абсолютно два разных направления.
Религия должна идти из семьи, а не из школы.

Да фишка то в том что религий- МНОГО!!!! Можно ли их преподовать пусть факультативно одновременно для всех?

rem будь у меня бабки- никогда бы не отдал своих детей в школу. Ни в частную, ни темпаче в гос.


религии преподавать?? ты что?? о них будут просто рассказывать, какие религии что в себе несут.

все религии возникли тогда когда люди думали что Солнце-Одно!
какие религии могут быть сейчас кроме моей? Которая говорит что Солнце-Одно!

Давайте католицизм преподавать с его гомасячеством, или ислам с его рабством и гомосячеством априори уже. Или буддизм с его ... даже не буду говорить , лягушек есть.... сейчас стошнит.

Учить ДУМАТЬ надо детей а не преподавать.


рассказывать детям будут, рассказывать. многие дети вообще ноль, никогда о религии и не задумывались... что ты зациклился на слове "преподавание".
наверное существуют только два мнения: 1 твое
2 тоже твое


я тебе о том же..но пофиг не хо спорить...усе ушла гулять))

Нас слишком много Грустно









цилюлит - киса2
Девочки скажите свое мнение .Я слышала что принимая ванную с маслом пихты можно прилично скрыть цилюлит .Правда жет эти места хорошо, ожога нет .Вообщем сказали хорошо помогает))))))))))
Ответов: 1
Последний ответ: 25.02.2009 09:09


Отношения с мужем... и другими мужчинами ... - Gruschenka
давайте собственно эту тему и пообсуждаем... Я уже давно замужем, с мужем отношения достаточно хорошие, т.е. идем рука об руку к поставленным глобальным целям, успешно работаем, растим сына, верны друг другу и можно так рассказывать дальше и дальше... но мне сейчас как-то стало не хватать романтики в отношениях...
Ответов: 20
Последний ответ: 25.02.2009 08:54


ОТЧЕТЫ по февральским гонкам - Tolstopuz
В этой теме пишем отчеты и только отчеты! Поздравляю всех с началом гонок и желаю всем удачи! Обсуждаем здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/194963 Таблицы с результатами здесь http://www.pepsilight.ru/forum/message/195928
Ответов: 290
Последний ответ: 25.02.2009 08:47


Мы считаем калоши)) - Пиченюшка
Всем привет!!!это группа создана для тех, кто не любит диеты...мы считаем калории.В нашей группе мы будем отчитываться каждый день сколько калорий съели.Я спечиально создала табличку и буду отмечать,кто как себя вел))) Пишем все кто хочет,всех постараюсь занести в табличку и не забываем писать идеальное кал-во калорий))
Ответов: 757
Последний ответ: 25.02.2009 08:43


Как отомстить должнику? - Лаванда
Один мой давний знакомый должен мне денег. Сначала он кормил меня завтраками, а теперь пропал.Телефон отключен, в аське его тоже нет, в одноклассниках висит, но на сообщения не реагирует. Как его можно наказать?
Ответов: 4
Последний ответ: 25.02.2009 08:23


нет КД - Марго72
Здравствуйте девочки!У меня такая проблема нет КД, врач сказал тонкий эндометрий, хочет посадить на гормоны!!!!!!Гормоны пить не хочу,врач сказал что можно попробовать вес набрать, так как вот поправиться но так чтоб не на тортах и шоколаде, да и вообще как заставить себя съесть жирненькую курочку если хочешь вареную или вообще н
Ответов: 61
Последний ответ: 25.02.2009 07:44


Скажем нет ночным обжорствам, скажем да силе воли! - Ягодка
Вам портит настроение отражение в зеркале? Когда то сброшенные кг набираются вновь быстро и легко и вы разводите руками у недоумении куда делась былая сила воли? В сотый раз начинаете новую диету,новую жизнь и...она заканчивается этим ледянящим душу словом "срыв"...
Ответов: 49
Последний ответ: 25.02.2009 00:50


Утюжок для волос. Какой? Ваше мнение. - sandra_rain
Девочки, наверняка многие из вас пользуются выпрямителем для волос. Посоветуете пожалуйста какой лучше, с каким покрытием. Расскажите какой у вас, и чем нравится или не нравится. Керамическое покрытие? Или с ионизацией? Некоторые говорят, что утюжок очень сильно портит волосы, они очень сильно секутся от его применения.
Ответов: 5
Последний ответ: 25.02.2009 00:48


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн