Семейный бюджет.Какой он у вас? и кто правит балом?

Не знаю,была ли такя тема на форуме,но все-таки....
Вчера я пришла к неутешительному выводу: увы,но у меня и у моего мч совершенно разные взгляды на семейных бюджет! Не питая иллюзий, я понимаю, что споры и ссоры из-за денег могут пошатнуть даже самые тепляе отношения,ведь тема эта ежедневная. Очень часто мужчины (тут речь пойдет не о комплексе *не меня любят,а мои деньги*, а о свободе и праве распоряжаться своими деньгами) считают,что желание женщины получать его зарплату (90% заработанных им средств, оставяляя ему на расходы лишь 10%) ,это желание лишить его финансовой свободы....Вчера он как-то ревностно заметил, что не будет отдавать жене всю зарплату (хотя мой папа.дедушка. мужья маминых подруг так делают!!! кто-то отдает жене всю наличку,оставляя немного на расходы,кто-то оформляет 2ую карту на один *его* счет.тут не важны масштабы з\п .тут важен сам принцип) А он заявил.что будет скидывать лишь часть *на жизнь* а остальными деньгами он будет распоряжаться сам!!!!! Конечно.все идет из семьи, и в его папа не отдает маме зарплату.отдает лишь часть на хоз.расходы!!!благо там мама получает хорошо.но!!! а если бы нет??? Мне вот было бы обидно.если бы мой муж купил себе дорогой ноутббук.а не мне шубку (да.возможно.это эгоизм.но я считаю.что мужчине должно быть приятнее женщине подарки дарить.видеть.как она радуется.а не себя любимого тешить) Поймите, я не не считаю.что мужчина должне на себя наплевать,забыть свои желания,но я не понимаю семьи .где жена ходит в куртке.а муж на мерсе катается.!!!

п.с. он у меня совершенно не жадный.но вчера этот разговор убил меня...

Девушки, а как у вас это происходит? кто кому что отдает з\п или В СЕМЬЕ у каждого должен быть свой кошелек??

п..п.с даувайте не будем заводить шарманку *надо больше зарабатывать* тут решь не в масштабах.а в самой идее


+ наверное.буду искать того,кто скажет *родная.все.что мое-то наше!!!* ведь так поступают МУЖЧИНЫ


гыгыгы, у нас это называется "семейный антибюджет" или чорная дыра
зарабатываем оба примерно одинаково, карманы официально раздельные, жрачка-квартплата-телефон-интернет - как при коммунизме - поровну, ништяки покупаются каджым из своих
примерно вот так вот
он: а я магнитолку присмотрееелл, купииить что ли
я: да хрен с ней купи, а я себе тогда инфракрасный массажер куплю
он угу

конец месяца - оба хором, бляяяя, у кого бы денег занять, что бы сбарыжить побыстрому и т п и т п

кароче, детей нам заводить нельзя, тк шопоголички оба)))


у меня мама жила однажды за счет папы, и дожилась до диазепама, поэтому я воздерживаюсь от жития за чужой счет, ибо ВСЕ парни так устроены, что рано или поздно, так или иначе припомнят это житие

ну или как вариант я сама себя замучаю,но я у нас профессиональная мозгоебка)))

У меня ща обратная ситуация - я зарабатываю нормально, а мч второй месяц ищет работу... Приехал из другого города, денег привез только на оплату первого мес. жилья и комиссию агенту хватило. Поэтому пока за квартиру и еду плачу я - бесит, жуть.. Считаю, что женщина должна в бюджет вносить максимум половину, а лучше меньше:)


я не говорила.что хочу жить за его счет. просто мне было бы противноо.просто делить с ним постель и расходы на инет. моя независимость -это моя независимость.но если муж не приносит деньги или приносит.но жалеет на тебя...


у меня дяде тете говорит : вот моя зарплата.а ты свои деньги оставь себе на булавки))


я как твой дядя считаю.не работать,сидеть на шее-стрёмно и совесть заест.да и скучно,наверно, станет.но обеспечивать должен всё таки мужчина.а свою зп надо тратить на какие-то нужды свои и на подарки ему Улыбается.считаю,что женщина должна заработать,хотя бы на средства личной гигиены(это минимум,если женщина может позволить заработанное потратить на большее и,в том числе, в копилку семьи-суппер) и подарок своему мужчине на др/нг и т.п.,а всм остальным её должен обеспечивать мужчина.


у нас общий, зарабатываем примерно одинаково, про все покупки кроме продуктов и мелочевки советуемся, муж немного скряжничает, но я - сколько ни дай - все спущу. Естественно на эту тему пререкаемся часто, но он не жалеет денег на действительно качественные вещи... иногда даже когда оглашаю небольшую цену на то, что хочу купить - сразу говорит "нет". Не дал мне купить ниодной вещи в теранове (((


)))) и у меня похожая ситуация, зарабатываем оба, у меня фиксированая з/пл у него когда как. на еду вместе, нет "мое-твое", на одежду только самое необходимое, го*но не разрешает покупать и без него тоже не разрешает.
покупаю без согласования технику, спортпринадлежности, косметику, парфюмерию, а так же подарки родственникам.


У нас в семье только мой муж работает, я дома с ребенком. Всю зарплату отдает мне, я из них 70% откладываю(на расширение квартиры), 30% трачу на еду, одежду и т.д.
Раньше он тоже отдавал деньги, но не все, часто помогал друзьям, в кабаках платил за всех, в долг давал, когда я возражала он обижался на меня. Но в один прекрасный день друзья его подставили, он потерял работу и год сидел дома. Кроме меня и сыну он не был никому нужен, я его поддержала в трудную минуту, хотя много слёз пролила. Теперь он не посоветовавшись со мной ничего не покупает и полностью мне доверяет наш семейный бюджет.


Мои деньги- это мои деньги, а его деньги- это наши деньги!)))


вот наверное так и должно быть Улыбается


только так Улыбается


совершенно верно


maliwka, задела за живое!)) У меня точно такая же проблема. Живем вместе с МЧ 2 года почти. Тоже совсем не жадный, подарки, шопинг, пожалуйста, Дорогая. Но, я тебе сам давать буду. Ему, я так понимаю, сам факт важен, что он меня обеспечивает (хотя я сама работаю), и он мне деньги выдавать будет. А меня тоже это попрашайничество раздражает...так и живем...


ДЛЯ МЕНЯ - бюджет каждый по своим карманам показатель неискренности чувств.Если люди действительно любят друг друга,то вопроса,кому сегодня заплатить за продукты не возникает - все становится общим автоматически....
ps живем вдвоем с сестренкой,бюджет у нас общий)))


Пух.ты извини за вопрос.но раз уж мы тут многим делимся рискну спросить, почему разошлись с мужем,ведь ты говорила.что у вас все прекрасно,любовь.уважение. он тебя на руках носил...что стряслось? я понимаю.что это личное.но мы твои фото даже не видели..а истории из жизни помогают другим девушкам делать выводы+ хоть немного прибавить жизненной мудрости...


Малышка,добрая половина сайта знает меня в лицо)))))Вроде,ты говорила что видела мои фотки))Хочу все новеньких выложить,но времени все нет(((а мудрости придавляет только собственный опыт,так уж устроен человек...


нет))я только тебя по твоим описаниям знаю))))


И я не видела. Наверное, как всегда все пропустила Показывает язык


Работаем оба,двое детей,у мужа з/п больше моей и он мне ее отдает.Я вобще экономная,деньги не трачу просто так, если вещи-то на распродажах,со скидкой,продукты-на оптовых ранках и т.д.Бюджет планирую я-квартплата,деньги на сотовую связь,продукты,лекарства,бытовая химия и т.д.Обязательно откладываю каждый месяц хоть немного.
Муж не вникает в это,мне доверяет.Крупные покупки обсуждаем,планируем,хотя редко приходим к согласию...
Знаю,что у мужа есть личные деньги-шабашки и т.д.,считаю что это нормально.
Раньше муж тоже (как и у Гизы)помогал друзьям,платил за них,давал в долг,и что самое интересное-друзья ему тоже подгадили...теперь стал умнее.


В прошлом браке было так:
я распределяла на что и как тратить наши з\п.
т.к. он их мог ухнуть за день! обе з\п.
мне на подарок, например. а потом удивляться, почему я не рада. есть ведь нечего.
потом как-то поругались из-за денег, ну, я и сказала, давай ты веди теперь.. и понеслось.. жопа.
потом сам меня упрашивал снова вести дела, но мне было лень уже)) а точнее насрать.
сейчас так:
я покупаю всё по карте, он платит все мои счета, покупает продукты тоже он, а я плачу только за аренду квартиры, и то это мое личное желание. я знаю, что могу полностью на него положиться, он купит именно то, что нужно, и всё оплатит в срок. я ему доверяю больше, чем себе)) да и не хочу я контролировать ничего.)


у нас так: я свою не трачу вовсе. Муж кладет на месяц определенную сумму, на оплату счетов на поесть на что-то еще. А всё что выходит за рамкки бюджета, он берет из своих денег но не из бюджетных. Ну там в ресторан сходить со мной на отдых поехать. Я могу только иногда предложить оплатить ресто или поездку но он по большей части не берет. А вот на одежду и обувь я со своей беру. А тк запросы у меня большие иногда на одну шмотку и уходит вся моя месячная зп Грустно


получается. его деньги-это его деньги.тты к нему доступа не имеешь? получается.если он захочет-он купит.не захочет-ЕГО ПРАВО?


Maliwka получается что так


у нас с мужем следующий расклад - каждый тратит свою зарплату как хочет - но он платит счета, а я за домработницу, так как она делает мою работу (как он высказалься). меня это не устраевает. 3 года женаты и сссор на этой почьве море. если я хочу что-то купить и он не хочет - то это не покупаеться (так как это его деньги). жесть

Я может иначе воспитанна или просто Европа так действует, но считаю, что я должна себя сама обеспечивать. Не могу быть содержанкой и зависимой от кого-то. Даже в кафе и магазинах порой разрешаю платить парням только что б не ругаться при всех - если это их личное непоколебимое условие.

Вообще считаю, что современная женщина должна сама всего добиваться, а не рассчитывать что она лишь украшение или приложение к семье. Моя модель семьи - комунальные расходы, еда, квартплата и т.п.- общий бюджет. А остальные деньги кто на что горазд. И конечно определенный процент при возможности в копилку.

Общая карта помоему идеальный вариант если туда скидывать сумму чисто на общие расходы и вместе ей распоряжаться - не будет перетаскивания денег из кошелька в кошелек.


девушка должгна быть независимая- это факт!! и что значит содержанка? содержанка живет за чужой счет. А тут семья .муж.любовь. а когда твой муж говорит.мое-это мое.твое-твое. это не сеемья!!!! в семье все для двоих. А вот ситуация. у тебя больше нет работы. остались только накопленные деньги.кризис.устроиться никуда не можешь...а муж тебе говорит *А зачем мне содержанка?? тебе нужны сапоги?? покупай сама!!!* и зачем такой МУЖ? конечно.если тебе удобнее поглагаться на себя -это твое право. но если ты любишь человека.а он тебя.у вас СЕМЬЯ и он подарит тебе дорогую машину .т.к. может себе это позволить.это плохо??? или лучше ситуация: вы живете вместе. он зарабатывает намного больше тебя.ходит в дорогих вещах.имеет карту в дорогой фитнес. а ты жиыешь на свою маленькую з\п....прости.но это НЕ СЕМЬЯ. это просто секс и приятное время препровождение

Ну судя по вашим коментариям вам то важней, что с вами будет в случае чего, да что б такое купить можно было.

Мне муж нужен в качестве моральнй опоры, в качестве мужчины, а не в качестве кошелька. Поэтому, что бы небыло споров, надо о себе самой позаботиться, что б тебе и с мужом и без мужа отлично жилось в материальном плане.

А семейный бюджет надо согласовывать обоюдно т.к. общей модели для всех семей не существует. У меня она своя - и в ней предусмотренны семейные расходы, но и личные не ограниченны.

Почему мне муж должен всю зарплату свою отдавать? Пусть сам себе купить шикарный костюм, а не мне шубу. Пусть купить дебильные подшипники на свою машину - это он заработал и он должен решать как эти деньги хочет тратить. Тут ты только насчет тобою заработанных должна решать.

Не хочется мне вот всю жизнь спрашивать разрешения и советоваться, а можно мне то, а можно мне се купить. Должна быть свобода в решениях. Вот многие говорят мол моя зарплата для меня - его для семьи - бред сивой кабылы. Как маленькие дети. Тогда уж оба живите по одним стандартам.


готова подписаться под каждым словом.
и еще как мать хочу добавить, что думать нам, женщинам, надо и как себя прокормить и тем у кого есть ребенок, то и как прокормить ребенка!
Не дай Бог конечно, но с мужем случиться может все что угодно...
и что потом??? вы предлагаете? без сапог, без еды и т.д.???
или бегом с ребенком искать нового мужа???

это ужасно конечно, но у нас было два примера потери кормильца в семье, где жена не работала... врагу не пожелаешь... наука очень хорошая...

и если вы сидите в кризис без работы, то зачем вам новые дорогие сапоги? жить надо по средствам, тогда будет меньше стрессов на этом фоне...


бред какой-то.....тут же не обсуждают как лучше сидеть на шее у мужа/парня.надо расчитывать на себя-все и расчитывают.тут все работают и не просят денюшек на тампоны.просто странно,что вы вместе,но деньги врозь.так и до крайности можно дойти и начинать считать,кто больше съел из холодильника-вы же тратите на еду поровну,а жрёт больше кто-то один.идиотизм.


Девушки вы определитесь - нужны вам деньги мужа или нет )))
просите вы их или нет )))

я не прошу - т.к. у нас все общее, Its new me не просит, т.к. у них по отдельности и их устраивает - и на здоровье!!!

а если вас что-то в вашей ситуации не устраивает, то меняйте ее Улыбается а не называйте бредом принципы чужой семьи


Я согласна с комментом Its New Me, поэтому мне всё равно куда мой муж тратит свои деньги. Он как мужчина в семье должен обеспечивать нужды семейные, ну и мои капризы выполнять если они не заоблачные. А я сама зарабатываю и трачу на себя и не обязана ни перед кем отчитываться. Могу купить вещь за 20 тыс и ничего мне никто не скажет.


ааа..вот..все же капризы должен))а если он тебе скажет *выполняй свои капризы сама*!!))) вот тебе 40тыс.на еду и ком.расходы.а капризы сама.т.к. я другу мотоцикл подарить хочу)))

конечно.девчонки.для каждого своя модель.просто хотелось узнать ваше мнение. а оно.как оказалось. и поделилось на две две группы ))) что касается меня. я не подхожу своему мч)) вот АНтайя или Итс нью ми подойдут.а я нет) главное-чтобы людям вместе комфортно было!!


мда...взрослые люди, а такие воводы. проблема, которую я тут подняла *СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ* а не *как найти мужчину.который тебя содержать будет*
и я не сказала.что идеальная модель ДЛЯ ВСЕХ *муж отдает з\п* ,это идеал для меня. далее я спросила про идеал для других девушек.

п.с. а знаешь почему плохо.когда он не приносит денег В СЕМЬЮ. ..почитай.что Гиза написала...... одибно откладывать на отдых.ремонт и т.д. только из своей з\п. а муж свою будет на друзей тратить.хотя он же имеет право.он же заработал .да?! а как же ответственность за семью??
а есть женщины .которые считают *пусть лучше он себе купит* .а я считаю .что *пусть ее захочется лючше мне купить*!!!!

Ну в нормальных семьях обычно оговариваются моменты бюджета и уж темболее момент накопления. Ведь семья, это не на день сбежалсь и разбежались. Хотя люди разные и мы сами себе их выбираем так что тут только на себя и можно дуться что вот таких вот чудиков мы полюбили. =)

"а я считаю .что *пусть ее захочется лючше мне купить*!!!!" - а вот это уже не из области взрослых людей, а в тебе просто орет ребенок. Ну и любовь в себе любимой поддакивает. Мужа ты хоть любишь то? или он так, тешит самолюбие?


+10000 maliwkе


Каждому тратить на себя свои личные деньги очень приятно и хорошо,если вы в равных условиях,или просто сожительствуете на съемной квартире.Если квартира своя-то и проблем прибавляется-мебель техника,ремонт и т.д.А как только появляется ребенок-ситуация в корне меняется. Я имею в виду конечно,среднюю семью а не семью олигарха.
А если детей двое?Вот и думайте,надо ли чтобы муж отдавал деньги жене.Детей надо кормить,одевать,детское питание,памперсы,лекарства, витамины...про игрушки, велосипеды и прочее я вообще молчу.А уж детский сад, школа-это следующий этап в расходах.
А еще бывает,что ребенок "несадовский"-болеет часто.Тогда или жена с ним сидит или няню надо.Хорошая няня-тоже денег стоит,и немалых.Вот и посчитайте,скока надо зарабатывать женщине,чтоб все это осилить самой, пока муж будет покупать себе шикарные костюмы,подшипники и тратить на друзей....


у меня пока нет мужа.
да.я эгоистка в какой-то мере.но я считаю.что если мужчина лучше себе купит телевизор нежели жене шубу......вообщем не будем о таких)))
да.я эгоистка .но лучше быть такой и ходить в шубках.чем смотреть на мужа на лексусе))) а самой к метро топать в куртке)))) хотя.дай нам все Боже ума заработать и на шубы.машины.костюмы и зимнююю резину)))

и еще пример. в моем доме живут 2 семьи.
1) муж и жена работают. он зарабатывает больше.катается на мерсе .одевается супер. она же...ну так на 3чку + попень такая...необъятная.....и вечно с авоськами от метро шлепает
2) муж пашет.жена дома сидит воспитывает ребенка. он выгляит хорошо.катается на ауди. она же..просто вау!!!! талия шикарная(конечно. ходить на фитнес 3 раза в неделю) шубы 3 или 4.и катается на инфинити.


второй муж понимает что красивая жена это огромная работа, и он за это платит, ему это приятно.
первый ценит вкусный борщ и секс с выключенным светом представляя мэрлин монро.

или просто в 1 семье она не умеет за собой смотреть и поездки на метро ей не в тягость =))))

всетаки что на самом деле мы не знаем т.к. вопринимаем лишь внешнюю оболочку


Да, мы обычно воспринимаем только внешнюю оболочку. А на самом деле что там - неизвестно. Мы хотим мужчину-льва,который хорошо зарабатывает, умеет руководить, но, чтобы дома он был теленком и отдавал все деньги. Такого не бывает. Все мы разные, поэтому и модель поведения разные. А вообще, семейная жизнь - это такие сплошные компромиссы и уступки, что просто ж..па. особенно первое время, с годами черствеешь.


я 4 года работала у мужа без з/пл. у меня всегда были какие то деньги, ну там сдачи всякие, или просто тыща оставленая мне на продукты. он все покупал сам для меня одежду, обувь, на свой вкус, а у нас вкусы разные. было очень неудобно спрашивать деньги на личные нужды, подарок подруге например, а я люблю дарить хорошие, нужные подарки.
Последние полтора года я получаю з/пл, мне это стоило сильного скандала, и сейчас он понимает что так лучше.
теперь у меня есть уверенность в завтра, например мы поругались и я уехала к маме, и я не без денег. я живу по средствам, по своим средствам, я покупаю продукты и мне это приятно, он покупает продукты и ему это приятно.
был скандал на тему денег в долг, например он берет у меня на дрель для работы, а это 5 тыщ, я пишу эти деньги ему вдолг! а если он берет на что то для себя то не в долг.
я бухгалтер, и я деньги считаю, я все всегда считаю, он как бухгалтера меня очень ценит, даже после моей измены я продолжала у него работать, мы не жили вместе но работали вместе.
Его любимая фраза "последние деньги тратить не бойся, будут еще")))), но это не для меня.


да блин!!!девушки!!!я не говорю.что хочу быть содержанкой!!!! НАДО ЖЕНЩИНЕ ИМЕНТЬ ЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ!!!!!! ЕЮ ЗАРАБОТАННЫЕ!!!! ТУТ РЕЧЬ О ТОМ.ДОЛЖЕН ЛИ МУЖ З.П. ОТДАВАТЬ.ЧТОБЫ ЖЕНА ЕЕ РУЛИЛА!!!!!


ничего-ничего... у меня до замужества наверное похожие взгляды были )))

муж никому ничего не должен, если это не оговорено в брачном контракте или устно между вами...

как можно так вопрос ставить??? ты что потом собиралась эту тему как доказательство мч показать?


думаю что не должен, вообще никто никому ничего не должен.
если мужчина это делает и не спрашивает с тебя отчет, а просто делает это от души, то это просто приятный сон.
печально Улыбается


странные семьи,где муж ничего не должен....обеспечивать вас хотя бы во время беременности и первых месяцев сидения с ребёнком(его ребёнком) он не должен(даже если вы такие самостоятельные и пашете для того,чтоб ни от кого не зависеть всю беременность,то на последнем месяце уж точно не будите работать и сразу ребёнка не кинете).содержать ребёнка он не должен.улучшать жилищные и бытовые условия своей семьи-зачем.его устраивает.а вы самостоятельная-всё равно не примете от него этого.он вообще ничего не должен,кроме как секса по дням недели-иначе зачем муж нужен?даже гвоздь забить не должен-вы самостоятельные и сделаете это сами или заработаете,чтоб нанять того,кто сделает это за вас.

вообще странный принцип-никто ничего никому не должен.семья,пусть даже формальная-сплошной долг,который при взаимной любви доставляет удовольствие.заботиться-долг.но заботиться о любимом/любимой-удовольствие.


я против слова "должен"
это зависит от человека, врятли выберите себе такого в мужья, который не заботится.
понимаете, гармония она не согласовывается, она либо есть либо нет.
и что такое две половинки, это когда оба по половинке себя отдают друг другу, но не полностью.


вы оговорку "если" видите???
или дальше первой пары предложений не можете прочитать?

а в ней то весь смысл )))

мое мнение рулить должны оба - не люблю распределение обязанностей. Но если вы прирожденная хозяйка или бухгалтер, а муж транжира или просто святой человек - выход один =)


Поиск








давайте, наконец, худеть!!!!! - Nestea_Iced_Tea
хочу создать тему в форуме для тех у кого "не худеется", кто не может взять себя в руки и... сесть, наконец, на диету!!!!! нужно похудеть до лета!!!! перед нами стоит задача - перебороть себя, выбрать диету или образ питания (ну смысл тот же) и поддерживать друг друга!
Ответов: 1389
Последний ответ: 18.06.2009 02:09


Семейный бюджет.Какой он у вас? и кто правит балом? - maliwka
Не знаю,была ли такя тема на форуме,но все-таки....
Ответов: 60
Последний ответ: 18.06.2009 01:12


Кем вы работаете?? - Марийка
Девочки, а кем вы работаете??
Ответов: 125
Последний ответ: 18.06.2009 00:06


Я ♥ БЕГАТЬ - LadyHollywood
Уже неделю обещаешь себе побегать и, как только доходит до времени выхода, придумываешь себе какие-то отмазки? Решим проблему вместе: 1) составляем план пробежек на неделю; 2) выполняем его; 3) каждую неделю отчет; 4) в конце недели смотрим себя в первых строках нашей таблицы. ;) Участницы: Lana, LadyHollywood, Dikaja Dingo, safara, Jacky, Ирачка,
Ответов: 43
Последний ответ: 17.06.2009 23:54


Зачем нужна свадьба? - БП
Обсуждали с народом. Вот, допустим пара живет пару лет вместе. Допустим, детей в ближайшие годы заводить не планирует. Какой тогда смысл свадьбы? Что она меняет? Интересно мнение. Спасибо.
Ответов: 154
Последний ответ: 17.06.2009 23:44


Мы считаем калоши)) - Пиченюшка
Всем привет!!!это группа создана для тех, кто не любит диеты...мы считаем калории.В нашей группе мы будем отчитываться каждый день сколько калорий съели.Я спечиально создала табличку и буду отмечать,кто как себя вел))) Пишем все кто хочет,всех постараюсь занести в табличку и не забываем писать идеальное кал-во калорий))
Ответов: 1475
Последний ответ: 17.06.2009 22:00


Японка - Алина
Сегодня 8 июня и МЫ СТАРТУЕМ!!! Японская диета. Ограничения и условия японской диеты
Ответов: 110
Последний ответ: 17.06.2009 20:10


межреберная невралгия - Лейля
всем привет!
Ответов: 3
Последний ответ: 17.06.2009 19:46


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн