Сурогатное материнство: за и против

Что бы вы могли сказать о сурогатном материнстве?
Возникают двойственные чувства. С одной стороны многие семейные пары стали счастливы благодаря этому, а с другой - вспоминаются случаи, когда женщина, которая вынашивает ребенка не может отдать ребенка.
Смог бы кто-нибудь из вас стать сурогатной матерью?
На мой взгляд это не совсем надежно, т.к. ты никогда не можешь ручаться за сурогатную мать...
И хоть генетический материал берется у семейной пары, мне кажется от женщины, вынашивающей ребенка хоть граммулечка чего-нибудь но передается...
Я спросила у мужа:"Ты бы согласился на то, чтобы я стала сурогатной матерью". Он ответил нет, но мы потом еще очень долго обсуждали эту тему...
Что вы думаете об этом?

Я резко против.Сресс для всех - для родителей,для суррогатной матери,для ребенка.В любом случае отношения ребенка и родителей (особенно с матерью) не будут такими,как у обычных людей,так как именно суррогатная мать делить все поровну с будущим ребенком( энергию,витамины и тд),переживает и радуется ребенок тоже вместе с ней.В нашей стране огромное кол-во отказных детишек,которые нуждаются в любви и заботе -мне кажется лучше забоиться об одном таком,чем мучить себя и других.Суррогатное материнство -ОЧЕНЬ болезненный процесс,на мой взгляд.


Согласна, но ведь люди идут на этот шаг, т.к. хотят генетически своего ребенка, в тот момент они не думают о неприятностях. А чужого ребеночка воспитывать тоже способен не каждый!
У меня есть знакомый, который через 20 лет узнал, что его усыновили, это было сродни ядерному взрыву, это просто шок!!!

я против)и даже,если пара не может иметь детей!если Бог не дает детей значит так надо)значит есть причины ,ПО КОТОРОЙ ИМЕННО ЭТА ПАРА НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ ДЕТЕЙ.


Это действительно ненадежный способ, т.к. согласно Семейному кодексу лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).

Так что если женщина прикипит душой к совершенно чужому младенцу, вынашиваемому ей, то никто не может его у неё отобрать. И бедные супруги, которые её все 9 месяцев обеспечивали, останутся ни с чем.

Неплохой выход, кстати, за рубежом - там суррогатными матерями становятся близкие родственники - тети или мамы одного из супругов.

Соответственно ребенок остается в семье и биологической матери не приходится с ним разлучаться.


Булочка, не согласна с тобой насчет:"если Бог не дает детей, значит типа не заслужили... ".
Знаешь, это такое горе, когда женщина не может иметь детей.
Значит, если алкашки и наркоманки плодятся как тараканы, то они заслужили и Бог их наградил способностью к деторождению?
Я (да наверное и ты тоже) знаю множество примеров, когда пара замечательная, хорошие семьи, условия, люди хорошие, а вот деток не могут иметь...
Так где справедливость?
А бывает так, что женщина не может только выносить ребеночка, тогда сурогатное материнство - это выход!


Монькина,А кто говорил,что мир справедлив??!!я с Булочкой согласна - не всегда бывает полезно для человека то,чего он хочет.Может быть дети,которые бы родились у бесплодных пар принесли бы им еще большое горе( стали пьяницами,убийцами и тд).А суррогатное материнство это не выход - это страдания всех участников процесса.


Да, конечно от генов многое зависит, но от соц. окружения тоже, это важный фактор.
А кто даст гарантию, что у нас (у тех кому Бог дал возможность рожать)будут дети социально адаптированные и из них вырастут нормальные люди. БРЕД какой-то вы пишите!!!
А у наркоманов - не убийцы? Они почти все растут в детдоме, а оттуда все последствия!
Поэтому я и говорю, что не каждый способен усыновить ребенка... Свои гены хоть приблизительно знаешь, а чужого ребенка нет...
Если бы кого-нибудь из нас коснулся вопрос бесплодия, послушала бы я тогда ваши рассуждения о несправедливости мира!
Жуть какая, такие молодые, здоровые... Откуда столько негатива?!


Ну не могут же не рождадся все будущие наркоманы,убийцы и тд.Я просто знаю реальную историю; у одной женщины сын смертельно забодел ,и она стала молиться,чтобы он выздоровел.Стояла ночью на коленях,рыдала,просила Бога,чтобы сын ее стал здоровым.И сниться ей сон - видит она своего сына в образе убийцы,а голос ее спрашивает ''Если твой сын выздоровеет,то станет разбойником и убийцей.Ты все еще желаешь его выздоровления?!''.Женщина ответила да.Несложно догадаться,какое будущее было у этого парня - через 10 лет его повесили на глазах у собственной матери за разбой и убийства.Она сама и ее сын пострадали из-за материнского самолюбия.Просто не хотела мать на старости лет оставаться одна.Незря ведь есть поговорка что ни делается -все к лючшему.


Отчасти я с тобой согласна, но ведб это на самом деле горе, когда нет детей.
И вообще, мужикилюбят здоровых женщин, и ниодна из нас не знает,на какие меры и жертвы пошла бы, чтобы иметь детей!


Меламори, это все происходит из-за того, что законодательно это практически не продумано. Должна быть целая программа, с социальными гарантиями и т. д.
А иначе так все и будет!


Это потому что у нас материнство - под особой защитой. Ты предлагаешь сделать суррогатное материнство предметом гражданско-правовых отношений? Типа как договор контрактации?


Ну если уж у нас в стране - это не запрещено, тогда надо сделать по-человечески, а не так, через одно место...
Все же надо тщательней к этому вопросу отнестись. Потому, что когда начнется бум на сурогатное материнство, начнутся массовые неприятности...
И вообще, если женщина согласилась стать сурогатной матерью, почему бы эти отношения не ограничить законом, за уши ее туда никто не тянул, пусть знает, что есть закон, а так...

мне казалось, что сначала подписывают договор о том, что суррогатная мать передаст ребенка генетическим родителям, а потом уже она беременеет...


Нет, в том-то все и дело! Передача ребенка не может быть предметом такого договора, т.к. ребенок не может являться предметом сделки!

Договоры, которые заключаются, обычно содержат положения о компенсации потерь в заработке, медицинского обслуживания, прописываются обязанность суррогатной матери выполнять все предписания врача и вести здоровый образ жизни.

Чтобы обязать суррогатную мать передать ребенка, надо будет перевести суррогатное материнство в рамки гражданского права, а не семейного. Но это вообще дикость какая-то будет.

Может я и не скажу ничего нового, но все же выскажу свое мнение, так как уже не раз сталкивалась с подобьными проблемами.
Какая, в сущности разница, чья кровь течет в ребенке? Родители не будут его меньше любить. Когда бесплоден мужчина, можно воспользоваться донорской программой. А когда проблемы у женщины и ни один метод репродуктивного лечения не действует (инсеминация, ЭКО, ИКСИ), тогда лучше взять ребенка на усыновление, чем использовать чужую женщину как инкубатор. пусть это грубо сказано, но оно действительно так. Суррогатная мать либо будет любить ребенка внутри себя, как своего, либо останется равнодушной к нему. первое вредно для генетических родителей малыша, а второе для самого ребенка.

а что делать, если такой случай: и мужчина, и женщина здоровы и могут иметь детей. но женщине не может выносить ребенка? бывает и такое - хроническое невынашивание плода... вряд ли люди будут спокойно воспитывать чужого ребенка, зная, что есть возможность иметь генетически собственного ребенка.

Ой, прочитала весь блог. Жуть! Девочки, каждая женщина мечтает быть матерью. И никто кроме Бога не может ее осуждать. Сотни тысяч людей ежедневно узнают о том, что не могу иметь детей. И так было всегда. Но раньше это не лечилось, а убийцы все равно рождались. И дело тут вовсе не в генах, а в недостатке любви родителей.
Бог дает человеку только возможности, чтобы тот мог воспользоваться ими. Если пара бесплодна, то это вовсе не означает, что ее наказал Бог или уберег от неполноценного ребенка. Это испытание. И те, кто его преодолеет, получают бесценную награду.
По сути, мы все живем для того, чтобы оставить на земле след - детей. пусть это будет немного пафосно, но все же напишу от имени всех людей, борящихся с бесплодием:
мы не меньше вашего, а даже больше, хотим иметь детей. так не осуждайте нас за это желание и не просите смириться. ни один здоровый в репродуктивном плане человек не сможет понять, как больно слышать детский смех во дворе и видеть улыбки чужих малышей, когда понимаешь, что вряд ли тебе самому будет даровано такое счастье.

о чем и речь, белочка! в таких ситуациях как раз и суррогатное материнство кажется манной небесной, так ведь? и немногие откажутся воспользоваться такой возможностью


Белочка +1 Я и говорю, что ни дай Бог испытать это на себе.
Странно мне слушать здесь речи о справедливости и несправедливости мира!!!

Все правильно, МАРЦИПАНчик! Только вот лечиться, я считаю, нужно до последнего. даже с хроническим невынашиванием при стационарном наблюдении рожают. А уж суррогатное материнство - это самый крайний случай. И если уж до этого дошло, то пусть уж в роли приемной матери будет близкая родственница будущего малыша. Уж она-то не будет равнодушна к малышу, да и родителей с носом в случае чего не оставит. А еще у маленького карапуза будет сразу две любящих мамы!
прошу прощения, если кого-то обидела резкими высказываниями выше. Уж очень больную и щекотливую тему вы затронули.

Белочка, полностью согласна!

Я не понимаю, как можно продать ребенка которого родила и какая разница какие в нем гены? Когда слышишь его первый крик, такого беззащитного, маленького, когда видишь как он впервые открыл глаза и посмотрел на тебя? Это же против природы, это против инстинктов. Я понимаю всю сложность этой проблемы, но мать способная продать своего ребенка, для меня-- психически ненормальный человек.









Удаление волос, подскажите ПЛИЗ. - Ne_sxodi_s_yma
Девушки, уже наступило лето, совсем скоро пляжный сезон, купальники...юбки....короткие шорты и т.п. У меня есть пару вопросов:
Ответов: 43
Последний ответ: 23.06.2008 11:26


Клуб 45-47 - Снупи
Приглашаются девушки маленького роста-не выше 168 см.Все вы умные,взрослые и знаете о последствиях слишком маленького веса для организма.Сама хочу весить 47-48 (47-крайний нижний предел веса,даже 47.5-не менее).Так что...вэлкам ;)
Ответов: 168
Последний ответ: 23.06.2008 11:21


Переезд в другой город!!! - All Good
Девочки, а кто-нибудь из вас решался на смену города? Что послужило этому причиной и как вам теперь на новом месте, если все получилось?
Ответов: 28
Последний ответ: 23.06.2008 11:13


Рост 168 - 172 см. Худеем до 50-53 кг! СРОЧНО! - Аля
Приглашаем вступить в клуб "Худеем до 50-53 кг" девушек с параметрами: Рост ~ 168 - 172 Объем талии ~ 64 - 68 см Бедер ~ 92 - 95 см!!! Желаемые параметры: Талия не > 60 бедра не > 90 см Условия нашего клуба: 1. Исключить из рациона сладкое, мучное, жирное, жареное, соленое (за КАЖДОЕ ЛИШНЕЕ НАИМЕНОВАНИЕ - ШТРАФ доп. 15 минут нагрузок!!!).
Ответов: 202
Последний ответ: 23.06.2008 10:51


как быстро сбросить - masha25
Девочки как быстро сбросить 10кг?
Ответов: 0
Последний ответ: 23.06.2008 10:44


Поделитесь опытом,пусть и плачевным..... - Януська
Возник вопрос, у кого на сколько затягивался зажор и скока по количеству калорий??????
Ответов: 30
Последний ответ: 23.06.2008 10:17


Не знаю что делать( - V_I_O
Не знаю что и делать,7 дней сидела на голодовке,вот теперь решила сесть на диету(( как думаете,я не поправлюсь??
Ответов: 8
Последний ответ: 23.06.2008 10:12


отношения с женатым, но таким любимым!!! - Анька
Девчонки, посоветуйте мне, пожалуйста, или поделитесь своим опытом! Я люблю женатого мужчину, я тоже ему очень нравлюсь. В чувствах мы еще не признавались. как вы думаете, есть ли шанс увеси его? Стоит ли бороться? Был ли у вас такой опыт?
Ответов: 31
Последний ответ: 23.06.2008 09:53


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн