Великий Пост 2011

Создаю тему, как и обещала) Сам пост начинается 7 марта, а пока изучаем информацию и настраиваемся) Кидайте сюда все полезные материалы и свои соображения.

привет, Светлана)
конечно, можно. Вообще считается, что человек должен соблюдать пост, может не такой строгий, с 7 лет. Потому что, так сказать до 7 он младенец и не несет ответственности за свои поступки, а вот с 7 он уже отрок, и должен причащаться и соблюдать посты. Но ты сама для себя решаешь как поститься. Я например, не соблюдаю такие строгие правила, какие описаны в 1 сообщение, (может, потому что я их впервые слышала)). Если я пощусь, то это значит, что я не ем молока мясо яйца и т.д и т.п. Короче ем крупы, овощи фрукты. Но если пост не строгий то я ем рыбу. Я думаю, что если ты вообще в первый раз будешь поститься, то послабления, конечно, ты себе сама сделаешь. Тут уже вопрос о совести. Если ты знаешь, что ты можешь сегодня обойтись без мяса, то значит ты обходишься. А если не можешь, то соответственно ешь.

Lucky_lucky
ты такая молодец) и муж у тебя замечательный. Ведь мужчины всегда несерьезно относятся к вере. А тебе прям повезло)
а вы венчались кстати?)

Арабика
Если тебе это удастся, то тебе можно будет писать книгу, как я бросила курить) я уверена, что у тебя все получится)


AcryssNEG, упс, ошибочка вышла)
Незнаю почему ты так подумала, но мой ЛЮ далеко не муж, а МЧ т.е. молодой человек Улыбается
Я поэтому так и написала, что меня приятно удивило это его предложение, потому что мы живем каждый в своей семье. А в семье свои традиции, и ни в моей, ни в его семье пост не соблюдается.. Но вот я в своей семье являюсь исключением, а он видимо слушая меня и оценивая мой образ жизни, решил, что ему тоже неплохо бы было духовно очиститься и вести более "правильный" образ жизни...

А вообще я маловата еше для замужества/венчания - мне 17 лет...

Привет, девочки! Я соблюдаю посты уже лет 10. Но только по-настоящему !!! 7-й год. По-настоящему, это не трястись от страха, что съел растительное масло в среду, например, а это пытаться найти в себе свою человеческую гадость и стараться искоренять ее. Как раз посредством отказа от тяжелой пищи и развлечений, потому что всё это отвлекает от самоанализа. В этом пост. Я прошу прощения за, как может показаться кому-нибудь, назидательный тон Улыбается Просто я в силу своей профессии (иконописец я) немного больше общаюсь с духовными лицами, которые мне всё это в голове утвердили. Еще раз прошу прощения.


девочки, я тоже решила поститься. первый раз в жизни. немного правда сложновато. но хочу постраться все делать по правилам. по крайней мере кушать те продукты. которые можно. потом не ругатся, не хамить некому,помогать всем, постраться поменьше курить. думаю получится

Молодец! Помоги тебе Господи!


а мне 17.)) в институт готовлюсь, и потому уже пол года никак не могу на диете нормально сидеть-нервы не выдерживают, апатия там,депрессия и т.д.( когда худею-всегда так.) но ведь когда готовишься слабость и тупняк недопустимы. а вот сейчас думаю все-таки попробовать, с Божьей помощью, поститься. мне очень нужно обрести уверенность, спокойствие, как-то с силами собраться, сосредоточиться. думаете поможет? или это слишком много сил отнимает и серьезно учиться параллельно не получится??


я вообще не считаю, что есть помехи диете. и когда кто то пишет, что не может на диете, потому что сессия, учеба и тд. мне смешно. при чем тут это? или вы сидите на диете и каждую секунду думаеете: я на диете. я на диете. учись себе на здоровье, как раз времени не будет на то, чтобы думать о еде.
если захочешь - сможешь. все дело в голове, а не желудке


ну знаешь..трудновато думать о Гегеле там и Марксе, когда засыпаешь и мерзнешь от голода.


согласна с Ксю )) ну не может мой мозг работать на все 100% при минимальном питании Улыбается


но я с тобой согласна-главное захотеть.


Ксю, думаю ты как раз зацикливаешься на еде. а легче сидеть и ничего не делать и думать про голод. скажу по своему опыту, а я уже на 5 курсе универа. и самое лучшее похудение у меня всегда, когда много дел, потому что и день идет быстрее и думать про еду некогда. у меня тоже апатия и депрессия, когда худею. но все дело в голове. если ты есть в контакте, можешь кинуть добавить в друзья. я тебе скину хорошее видео про срывы. может поможет. мой страница http://vkontakte.ru/photo-49868_124511630#/id4759977

Lucky_lucky
ахаха))упс..че то я протупила)) наверное просто в моем понимании, такое возможно, что парень ходит вместе с девушкой в храм, только когда они уже женаты ну или хотя бы живут вместе))
и где ты такого откопала??) он же можно сказать подросток, а как же юношеский максимализм и все такое?)
тебе невероятно с ним повезло)
кстати, сегодня Прощеное воскресение..поэтому, я прошу прощения у всех.


Очень согласна с Lucky_lucky!! Пост это прежде всего духовное очищение. Я тоже постарась пост соблюдать. Раньше не могла, наверное морально не была готова, а сейчас вроде как созрела........


Ну что, девочки, с Богом! Начинаем поститься) Кстати, кто как будет пост с 8 марта совмещать?


да, с Богом девочонки!! я уже успела позавтракать морковкой с медом, начиталась, вроде мед можно кушать.
а я на 8 марта будут так и кушать. еда никуда от нас не денется, она будет и через пол года, и через год. хочу в это воскресенье на службу пойти. вообще редкий гость в церкви(

согласна с Пышкой, я тоже 8 марта буду скромно отмечать.)
а я покушала огурцами и хлопьями на воде
девченки а может кто из вас знает, какие продукты продаются в магзине постные из чего можно сделать сытный завтрак, просто завтрак для меня все. желательно, чтобы недолго готовилось
я например знаю, что в магазине продается масло, оно так и называется постное, вкусное до безумия это для тех кто любит его, а так же майонез, там на упаковке тоже написано постный. им можно завтра на празднике салатики овощные заправить)

я люблю обычную вареную гречку с обжарен. луком - очень полезно и сытно Улыбается

ps позавтракала чаем с хурмой Улыбается слушаю Свиридова Улыбается ,неземное у него творчество .На душе так радостно,будто уже и Пасху дождались Улыбается


а мы уже вчера отметили))) по моей просьбе))) так что теперь спокойно пощусь)


Привет! Мы всей семьей поститься решили ! Вот сегодня грушу на завтрак съела, сейчас пойду закупаться в магазина овощами, хлебцами, крупами и т.д. На 8 пить не буду, как-то не хочется, да и вообще я его как-то не отмечаю в этом году, не до праздника мне (((


Надо только найти рецепты блюд постных, а то как-то все у меня однообразно в меню !


а я как честная.на нарзане,чае да компоте весь день(( я че одна свихнутая?


Ксю, я пыталась на чае и воде весь день продержаться, но потом что-то неважно себя почувствовала и пила остаток дня томатный сок. Но вообще ничего не ела.

девочки, голодать не всем можно Улыбается я бы в обморок грохнулась на одной воде,проверено Улыбается


Настюш, вот поэтому я потом стала томатный сок пить, и у меня все нормально прошло.

Девочки! Не есть - это монашеский пост, причем даже не всем монахам его благославляют. Если взять на себя ограничение выше меры, может быть просто плохо духовно потом. Ведь пост это не диета же, правда? Мало каким мирянам благословляется не есть. Обычно тем людям, которые дошли уже до определенного уровня духовного развития. Тем более, если какие-то проблемы с пищеварением... поста во вред организма не бывает.


Ой, Елизавета, спасибо за такую информацию..
Я вот не знала.. Весь день 7-го числа на водичке провела + в обед зеленый чай.
Зато 8 чувствовала себя очень легко, как будто скинула все грешное и вступила в пост очищенной)

Насчет завтрака сытного кто-то интересовался.. Для меня это как была так и есть овсянка Улыбается Правда сейчас вообще ржаные хлопья купила.
вот такие:

Я просто каши не варю, а завариваю - залила кипятком обычные хлопья на пару минут и готово.. А если хочется улучшить вкус, то корицей посыпаю или с зеленью кушаю)


ой забыла уточнить, что это мой завтрак в дни когда можно горячее(вт, чт)

Кстати, маленькая хитрость для тех, кто любит кушать хлеб со сливочным маслом, если есть тут такие)
Купить спелый авокадо и использовать его как замену.. Он по текстуре похож и размазывается так же)
Получается полезнее, вкуснее и постом не запрещено Улыбается
я сама вообще не ем слив.масло, не люблю...

я интересовалась)
спасибо большое))


а я пока эту неделю на сыроеденьи. уже начинаю мечтать о вареной еде. хотя бы без масла. а на выходных вообще будет пир. вареное еще и с маслом можно. правда живот немного бурлит, от такого колличества сырой пищи. но вроде уже налаживается


как-то так вышло, что у меня тоже пост. хотя я и не собиралась.
наконец-то появился весомый повод бросить алкоголь, рыбу, сыр и кефир. а мясо я и так не ела.
зато ем хлеб (оказывается, он ужасно вкусный) и карамельки (тоже ничего). приятное изменение рациона. кардинальное даже )
пятый день. настроение вообще потрясающее. давно так хорошо себя не чувствовала Улыбается

приветик,девченки) я тоже с вами буду) мне 17 лет) пост буду соблюдать третий год)
исключено:мясо,яйца,кефир себе по выходным разрешаю и рыбу тоже)
сейчас прохожу чистку по программе COLO-VADA)) после окончания буду продолжать пост хотя и во время программы тоже постная пища употребляется)

Lucky_lucky ,согласна на 100% на счет авокадо! веганы и вегетарианцы заменяют им мясо,в нем очень много полезных жиров,незаменимых в пост)

так что всем удачи и в добрый путь)


не даююют.не дают не есть мясо и творог хотя бы иногда(( мама бьется в истерике,что я себя гроблю,говорит при моем здоровье поститься нельзя(( вот поэтому сегодня день не постный получился.. как вы думаете,если месячных пол года нет не постится поможет?? я каждый день исправно ем ст.ложку масла, все по честному,даже поправилась на 5кг. как врач сказал.но дальше толстеть ведь не поможет((


Ксю, у меня ситуация абсолютно идентичная.
Месячных нет с октября, мама ругается и против того чтобы я постилась, подготовка к егэ полным ходом.
Короче, все это не мешает мне поститься.. Хоть я и адски недобираю норму белков в день, и углеводов получается много(из-за фруктов).. В-общем питание далеко не сбалансированное получается с постом.. Но я верю, и не зацикливаюсь на том что этим месячные я не верну... ЗНАЧИТ ГОСПОДУ ТАК УГОДНО..
Единственное, что я делаю, это принимаю семя льна(НЕ МАСЛО!) и витамин Е - Аевит.. Это, думаю не запрещено, но и то что это вернет месячные уже слабо верится...

Насчет голодухи, когда мозги задействованы в умственной деятельности... Ты знаешь, я ее просто не ощущаю.. Ведь пост не означает голодовка. Только первый день был полный отказ от пищи, а в остальные я прекрасно ем свежие овощи и фрукты, а по ВТ и ЧТ отвариваю крупы..Не говоря уже про выходные, когда разрешается масло...
Даже определенный шоколад можно. И определенную халву у меня знакомый носил к священнику и спрашивал можно ли ее. Священник дал добро и теперь я именно ее беру тоже, когда сладкого хочется..
Мед - отличный выход, когда организм требует сахара...
Ну в общем, есть масса "обходных" путей, поэтому я не совсем понимаю твоей такой паники из-за слабости и тупняка.. Лично у меня этого попросту НЕТ. Для меня пост наоборот очистительное правильное питание, чему я несказанно рада.

Наконец-то есть веский повод отказаться от всех этих праздничных тортов, салатов с майонезом...!!


девочки. скажите своим мамам что отсутсвие месячных и пост никак не влияют друг на друга. вы думаете, что сначала голодали. ничего не ели. организ в целях выживания отключил функцию размножения, а теперь будете тоннами есть мясо и творог и все ок сразу? это очень долгий процесс. востановление. а если вы так переживаете за белок, то кушайте орехи, семечки, бобовые. в них содержиться столько же белка, и их можно каждый день кушать. от белка КД не прийдут, они прийдут при наличии жиров в рационе, омега-3, омега 6, фолиевая кислота, витамин А и тд. мясо тут не при чем.
полностью поддерживаю Лаки Лаки, что в пост можно нормально питаться и быть сытой и довольной. так что не придумывайте. если хочешь - можно и с мамой поговорить, вы же не 7 летние дети. обьяснить ей все. в конце концов потянуть ее в церковь и поговорить с батюшкой, может он вам разрешит рыбу кушать ну и тд. а вот эти все отмазки, родители заставляют, что значит заставляют? с ложки кормят? если вы все научно обьясните им, а не просто "я так хочу", то в большинстве они все поймут и поддержат)


Доброе утро, девченочки!!! сегодня нам можно вареную пищу, да еще и с маслом. на сегодня сделала себе венегрет. вот у меня такое наблюдение: за последние 6 дней я кушала только сырые овощи, и я сейчас даже не хочу кушать ничего вареного, каш, так их я есть могу бесконечно...сегодня, извеняюсь за подробности, при походе в туалет начали выходить какие то странные хлопья черного цвет((

такой вопрос для тех, кто разбирается: если по уставу во вторник и четвергн нужно кушать вареное, я могу так же продолжать сыроедить? или обязательно нужно именнно вареное. вообще возникла мысть постоянно так кушать. не хочеться ни сыра, ни яиц, о мясе подумаю, сразу тяжесть какие то появляется, жир...только за белки и жири боюсь. кушать орехи тогда прийдется


Кэт, ну дак ведь МОЖНО вареное, а не НУЖНО)
Главное, что ты ешь дозволенную пищу.
Я вот тоже уже привыкла кушать микс из свежих овощей)
Даже не воспользовалась возможностью в выхи кушать с раст. маслом... Может и нужно было бы добавить его хотя бы в салатик, но мне не захотелось...


спасибо, Лаки Лаки, тогда буду продолжать так же питаться))) юхуууу

приветик всем, вот на счет масла - то его нужно добавлять обязательно) практически во всех овощах витамины жирорастворимые, и если хотим получить из овощей и фруктов не только клетчатку,но и витамины, то хотя-бы по выходным в них масло добавлять надо))


Ну что ж девочки, с завтра последняя неделя - Страстная Семидица)
Как настрой?

Всех с праздником, Вербным Воскресением!
Подмигивает


Привет, девочки! Сегодня началась Страстная неделя. Самая важная - подведение итогов поста. Вот хочу кусочек из статьи поместить. Мож кому будет интересно:

— А что касается духовных подвигов?

— На самом деле без усердной молитвы и пост не пост. Здесь важно прежде всего полностью вычитывать молитвенное правило — и утреннее, и вечернее. Если где-то в течение года люди мирские попускают себе правила сокращать, читать не все молитвы, то хотя бы в Великий пост нужно собраться с силами и читать все. В то же время не следует уходить и в другую крайность: некоторые прихожане, желая проявить усердие, включают в свои правила много дополнительных молитв. Так вот, делать этого самовольно не следует, а только по благословению духовника! Иначе получается своеволие, от которого вряд ли будет какая-то польза. Если же батюшка благословит, можно читать дополнительно из Евангелия, Апостола. По согласованию — Псалтырь, когда собираются десять или двадцать прихожан, они могут читать кафизмы по очереди.

— Особое значение имеет последняя неделя перед Пасхой — Страстная седмица. Почему?

— Ведь это последние дни жизни Спасителя на Земле до Его воскресения. Поэтому каждый день Страстной седмицы называется Великим. В Понедельник и Вторник церковь вспоминает последние беседы, которые вел Господь Иисус Христос со своими учениками. В Среду состоялся сговор, предатель Господа получил мзду — тридцать сребреников. Великий Четверг знаменателен для нас Таинством причащения — в воспоминание о первом причастии, которое состоялось на Тайной вечере. Поэтому так важно, чтобы в Великий Четверг каждый православный возблагодарил это спасительное событие, пришел в храм и причастился! В Великую Пятницу Спаситель невинно пострадал за всех нас, грешных, на Кресте. В Великую Субботу Христос еще пребывает во гробе, но наши сердца уже предвкушают Светлое Христово Воскресение, уже освещает их лучик предстоящего Пасхального рассвета. Единственный момент, который прихожанам следует учесть: к причастию на Пасху многие батюшки подходят строго и допускают к Чаше только тех, кто провел Великий пост в усердии.

Мне понравилось, как в этой статье духовный смысл поста описан. Просто и понятно.

Хрисотос Воскресе!
Всех со светлым днем пасхи!
и с окончанием поста!)


Христос Воскресе!) Давайте делитесь впечатлениями, у кого как пост прошел?)

ну я просто придерживалась основных правил)ну т.е. я не делала себе сухоедения и тому подобного.
ну и конечно не обошлось без поблажек, 4 дня(не подряд конечно) я позволила себе не поститься, но для меня и эти 36 дней подвиг, т.к. я была первый раз, на такой долгий срок)
а у вас как?)


Воистину!
Я строго придерживалась, но послабления и некоторые нарушения все же были(( Так получилось, что было оооочень много др в марте и апреле, причем в том числе и у лучших друзей и сестры..


Поиск








Учимся правильно худеть - Lisasg

Продолжение старой темки)))) Разговоры обо всем. И, конечно же, продолжаем учиться правильно худеть.
Сейчас каникулы, но отчитываться начнем с 1-го сентября! посмотрим как кто провел лето))))))
Остальное все так же
Делаем выводы. Делимся рецептами. Обсуждаем вопросы, волнующие нас. И просто делимся хорошим настроением.

Ответов: 91
Последний ответ: 21.07.2011 22:12


Ждем малыша - ღСнупиღ

Девушки! Есть ли на нашем Пепси ожидающие малыша/малышей?
Давайте тут общаться,делиться своими ощущениями,переживаниями,обсуждать наше питание...
а то как-то ни к одному Клубу вроде не подойду-там все худеют...

Ответов: 91
Последний ответ: 21.07.2011 18:56


Новый Клуб 60-65 - Делфи


Девушки, кто хочет весить 60-65 кг и иметь соблазнительные формы, мы теперь обитаем здесь. =)
Отчитываемся по понедельникам.

Наша табличка.

Ответов: 703
Последний ответ: 21.07.2011 17:57


Секущиеся кончики - Гость

Секущиеся кончики волос - это знакомо многим, особенно тем, у кого длинные волосы. Сейчас у меня волосыниже лопаток, но хочу еще подлиннее, но кончики начинают сечься. Пробовала разные маски от yves r...

Ответов: 30
Последний ответ: 21.07.2011 11:14


Групповая диета - Мишель

Здравствуйте, у меня такое предложение, давайте устроим групповую диету. Т.е. мы все садимся на неё в один день и отписываемся, кто как продержался, на сколько похудел, так намного проще и легче не сорваться.

Ответов: 50
Последний ответ: 21.07.2011 10:47


Черный список косметики - Витта

Предлагаю вносить в сей список все косметические средства, которые оставили у вас отрицательное впечатление, дабы другим не повадно было покупать такую мерзость.

Ответов: 51
Последний ответ: 20.07.2011 06:18


Пластыри для похудения - TattyTeddy

Девочки,подскажите пластыри для похудения вообще эфективны?может кто пользуется?

Ответов: 1
Последний ответ: 19.07.2011 19:48


Витамины для волос - Ирунчик

Привет!!!

Ответов: 14
Последний ответ: 19.07.2011 19:45


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн