Как выбрать диету??

Сегодня утром проснулась и в очередной раз осознала, что пора садится на диету (и на этот раз, собираюсь действительно на нее приземлиться  ;)) И тут встал вопрос, ответа на который пока найти не могу:Как выбрать диету? Методом научного тыка или есть какие-нибудь способы выбрать для себя подходящуу?Многие говорят, что надо проконсультироваться с тренером, но, мой тренер - это тренер по айкидо. Он может рассказать как и куда падать надо, а не как вес сбросить.  :( (занимаюсь я 7 раз в неделю по 2 - 2,5 часа, иногда бывает две тренировки в день, правда, повторюсь, это не фитнес, но нагрузки вполне ощутимые).И еще один вопрос: где можно найти диетолога или еще какого специалиста, который занимается проблемами веса. В районной поликлинике предлагают сходить к эндокринологу  Вешу я 80 кг при росте 176 и очень хочется 10-12 кило скинуть. Заранее спасибо всем, принявшем участие в образовании зеленой-необученной меня Смеется

а ведь это действительно важный вопрос, сейчас появилось довольно много литературы, врачей-диетологов, центров для похудания и тд, и все предлагают разные методы чуть ли не противоречащие друг-другу...лично я свой режим питания составил методом включения различных принципов из множества диет и просто базовых знаний об обмене вещества в общем могу посоветовать каких диет следует избегать в виду их неэффективности и риска для здоровья:1. Голодные диеты - если вы почувствовали голод, значит, либо пора менять диету, либо вы что-то делаете не так. При похудении наша задача помочь организму преобразовывать калории которые мы потребляем в течение дня и нашу жировую ткань в энергию, которая будет использоваться для поддержания текущей жизнедеятельности организма. Для этого нам необходимо раскрутить, ускорить наш обмен веществ, а это возможно только если организм получает достаточное количество калорий в течение дня. Поэтому необходимо определить свою дневную норму калорий исходя из возраста, веса, пола и физической активности и стараться не уменьшать ее более чем на 10%. Низкокалорийных диет - большинство - около 90% от всего количества диет, и я считаю, что именно ввиду их неэффективности многие люди так и не могут похудеть, хоть и сидят по несколько месяцев на строжайших диетах.Кроме того если организм не получает достаточно калорий в день, то он начинает для восполнения запасов энергии сжигать мышцы, а чем больше у человека мышечная масса, тем больше калорий он может сжечь в течение дня.И еще - когда организм голодает, существует большая вероятность срыва с диеты и все возвращается на круги своя...2. Диеты в основе которых лежит один продукт питания. Один, причем обычно низкокалорийный, скажем кефир, кроме того, что обычно это разновидность голодных диет, т.к. для восполнения энергетических потребностей организма необходимо съесть очень много этого продукта, существует также возможность срыва. Пожалуй не надо говорить, что для обмена веществ потребление одного и того же продукта тоже не очень полезно, т.к. организму для полноценной деятельности, в том числе и для сжигания жира требуется целый набор питательных веществ, белки, жиры, углеводы, витамины и минералы, поэтому диета должна быть разнообразной, ни в коем случае не избегать белков, т.к. без них организм начнет терять мышцы.Т.е. если вам предлагается отказаться либо от всех белков либо от всех углеводов, то эта диета изначально неэффективна, скажем в белковой диете, в основу которой входят жиры и белки, снижение веса будет происходить практически полностью за счет потери воды, которую раньше удерживали углеводы (и это вполне естественно и нужно организму), но когда запасы производных углеводов (гликогена) исчезли, то организм стал терять драгоценную влагу и на весах вы стали худеть, а жир как был так и остался.

3. Краткосрочные диеты - многие диеты предлагают похудеть за две недели на 10-15 кг. С такой скоростью худеют только в холерных бараках. Нормальный человеческий организм не может чисто физически. Чем больше у человека лишний вес, тем быстрее он худеет - это факт, но для людей с небольшим лишним весом (скажем 10-20 кг) норма похудения без вреда для организма составляет 4-5 кг в месяц, у людей с ожирением различных стадий эта цифра может быть и больше. Сначала вроде кажется, что 3 месяца - это слишком много, но если диета 1. не голодная и 2. разнообразная, то это время пролетит очень быстро, а результат вас будет радовать довольно длительное время, т.к. после правильной диеты, наладив свой обмен веществ человек не набирает вес возвращаясь к прежнему питанию, по-крайней мере столь стремительно как после голодных диет, тут конечно все зависит от правильности вашего обычного питания с диетической точки зрения.Вот это три основных вида диет, которых следует избегать, так же при выборе режима питания могу посоветовать следующее:1. Исключить жиры - не полностью, но свести их к минимуму 40-50 г. день - вполне достаточно для нормальной жизнедеятельности организма, к тому же отдавать предпочтение растительным жирам и полезным животным жирам (скажем жирные сорта рыбы очень полезны)2. Научиться различать быстрые углеводы и медленные, избегать первых и отдавать предпочтение вторым, напомню, что принадлежность углеводов к той или иной группе определяется по гликемическому индексу, быстрые - с ГИ больше 50, медленные меньше 50 соответственноподробнее здесьhttp://www.diabethelp.org/glindextable.html3. Питаться дробно - 5-6 раз в день, но понемногу - это во-первых полезно для желудка, а во-вторых очень хорошо способствует раскручиванию обменных и жиросжигательных процессов в организме.4. Основной прием пищи должен приходиться на завтрак - таким образом  с утра начинают работать все обменные процессы, задавая изначально высокий темп на весь день, что нам собственно и нужно5. Пить побольше воды. Вода - один из главных компонентов в жиросжигательном и обменном процессе.6. Пить мультивитамины, т.к. даже у обычно питающегося человека почти всегда наблюдается нехватка витаминов необходимых для текущей жизнедеятельности, тем более они важны для человека придерживающегося определенного режима питания7. Здоровый и крепкий сон очень важен для организма и его процессов.8. Физические нагрузки, пусть даже небольшие, хотя в деле похудения 80% успеха зависит от питания и 20% зависит от физических нагрузок, согласитесь, что 20% - это не так уж мало.Вроде все, надеюсь, что ответил на твой вопросУдачи Улыбается

Люблю,когда бб отвечает-всегда что-нить познавательное можно вычитать.После такого суперисчерпывающего ответа и сказать-то нечего,кроме того,что всё равно у каждого есть какое-то своё,индивидуальное решение и свой,подходящий только ему,режим питания.Везёт тому,кто это нашёл,но,думаю,по дороге все прошли через горы ошибок.Поэтому учиться на чужих ошибках,увы,не выйдет!!!Удачки

Огромное спасибо bb за исчерпывающий ответ.Еще у меня появился вопрос о том, как рассчитывается необходимое количество жиров-белков-углеводов. К сожалению, я не смогла найти в Интернете ни таблиц ни примеров, которые можно было бы перерассчитать применительно ко мне(.Может быть, у кого-нибудь есть ссылки или другая информация (может книжку посоветуете?) Буду очень признательна.Заранее спасибо  :)

всегда рад поделиться знаниями, приобретенными в тяжелых боях за красивое тело и крепкое здоровье, но к счастью сейчас я уже на верном пути :)вообще как-либо рассчитать оптимальное соотношение белки-жиры-углеводы - довольно трудно и обычно все книги и журналы дают противоречивые цифры, тут еще надо учитывать несколько факторов - во-первых белок. Белок - очень полезная вещь - он поддерживает мышцы в форме и практически никогда не превращается в жир, но к сожалению усваивается достаточно плохо и за одномоментный прием его может усвоиться примерно 30-40 г., это в общем-то совсем немного по-сравнению с углеводами, которые усваиваются практически в любых если учесть то, что кушаем мы обычно 3-4 раза в день и в итоге получается 160 г. белка, что соответствует 640 ккал, а это где-то 1/4 от обычного рациона среднестатистического человека весом, в общем-то на белках экономить нельзя и их надо есть по-максимуму, т.е. желательно включать их в каждый прием пищи...что касается углеводов, то здесь ситуация иная, в соответствии с гликемическими индексами - они все усваиваются по разному, одни (медленные - скажем бобовые, или макароны твердых сортов пшеницы) расщепляются до глюкозы и поступают в кровь медленно и благодаря им мы ощущаем чувство сытости довольно длительное время, а другие - (быстрые - выпечка, сахар и тд) поступают в кровь моментально, резко поднимая количество сахара в крови и дают прилив сил и чувство перенасыщения..Связь углеводов с лишним весом тут прослеживается прямая  - дело в том, что одномоментное поступление большого количества сахара в кровь резко переполняет небольшие запасы углеводов в печени, которые могут расходоваться в течение дня, а все что осталось - идет прямиком про запас и откладывается в жировых клеткахпро углеводы можно почитать книгу Монтиньяка - автора одноименной диеты, в свой режим питания я заложил основные принципы из питания по-Монтиньяку...в общем-то получается то, что если не допускать резкого повышения сахара в крови, потребляя сладкое, мучное, алкоголь, пиво и тд, а принимать в пищу правильные углеводы с Гликемическим индексом не более скажем 55, то несомненно процесс похудения пойдет намного эффективнее. Я лично из всех углеводов предпочитаю макароны твердых сортов пшеницы - лучше импортные, их главное не переваривать, а готовить также как итальянцы делают свою пасту - чтобы они были чуть-чуть твердые, обычно время оптимальной варки указано на упаковкетеперь разберемся с жиром, жир и жирные кислоты такие как омега-3 и омега-6, а также сопутствующий им витамин Е - необходимы для нашей жизнедеятельности, но на самом деле - жира требуется совсем немного для нашего организма - 40-50 г в день - вполне достаточно, хотя довольно трудно в наших магазинах найти продукты с низким содержанием жира (скажем не более 5-7 г),  особенно это касается полуфабрикатов, которые можно было бы быстро приготовить, так что в принципе-то недобрать жиров скорее всего не получится, ведь они обычно сопровождают белки, главное не сильно с ними перебарщивать и отдавать предпочтение полезным, растительным жирам или жирам из жирной рыбы (скажем лосось, скумбрия итд)... в этом плане в качестве диетического питания идеально подходит тунец в собственном соку, который вообще не содержит жира, курица - филе грудки - выбор всех бодибилдеров - 5 г. жира, морепродукты 2-3 г. жира и постная говядина...в общем-то правильных продуктов можно есть практически сколько угодно (без фанатизма конечно же Улыбается ) т.е. голодать не придется вообще, а лишний вес будет уходить достаточно быстров принципе-то вроде бы это все, извиняюсь если где-то повторился, а вообще если интересно про мой режим питания можно почитать здесь:http://www.pepsilight.ru/cgi-bin/forum/YaBB.cgi?board=main;action=displa...удачи Улыбается

В общем, оказалось, что все не так страшно и можно есть и худеть. А поскольку 30 - 40 минут в день у плиты меня не пугают, то все и восе прекрасно Смеется. Процесс сдвинулся с мертвой точки :- 2,5 кг без потери работоспособности и постоянно спать тоже не хочется. Огромне спасибо ВВ!!! Удичи всем!! Подмигивает


Поиск








Учимся правильно худеть - Lisasg
Группа для тех, кто устал от диет. Для тех, кто ЗОЖ выбрал для себя навсегда, а не временной акцией, чтобы похудеть. Каждое 1-е число месяца отчитываемся,выкладываем свои параметры ОБ,ОТ, ОН. Один раз в неделю (выбрали среду) выкладываем свои красивые линеечки на которых видно сколько осталось сбросить и свой вес.
Ответов: 1224
Последний ответ: 02.12.2010 04:24


Клуб 45-47 - ღ Снупи ღ
[url=http://gifr.ru/show/9f866d00b4][img]http://gifr.ru/data/gifs/9/f/8/9f866d00b4.gif[/img][/url] Приглашаются девушки маленького роста-не выше 168 см.Все вы умные,взрослые и знаете о последствиях слишком маленького веса для организма.Сама хочу весить 47-48 (47-крайний нижний предел веса,даже 47.5-не менее).Так что...welcome ;)
Ответов: 330
Последний ответ: 02.12.2010 04:13


КОНКУРС!!! ДОРОГИЕ ДЕВОЧКИ - ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКИ! - Таня
Милые девочки - поддержите пожалуйста! Я участвую в конкурсе,который очень-очень важен для меня! Вот тут http://www.rossis.ru/fotokonkurs/ (нажимаете - "фотоконкурс")тока нуна сначало зарегестрироватся но это оч быстро - нужно придумать ник и вам на мэйл приходит пароль.
Ответов: 13
Последний ответ: 02.12.2010 04:04


КЛУБ 50 - ДЕКАБРЬ 2010 - та, от которой ваша мама советовала держаться подальше ;)
дорогие участницы клуба, а также все те, кто мечтает о 50-ти кг, вам сюда!...) надеюсь танюшка простит нас за небольшой "плагиат"..) предлагаю форму отчётности как в старом клубе 49-50 от kuroi, а именно: пишем 1) что было запланировано на этот месяц, 2) чего достигли и что осуществили, ну и 3) планы на следующий...) а также делимся переживаниями
Ответов: 273
Последний ответ: 02.12.2010 01:29


Мы считаем калоши)) - Пиченюшка
Всем привет!!!это группа создана для тех, кто не любит диеты...мы считаем калории.В нашей группе мы будем отчитываться каждый день сколько калорий съели.Я спечиально создала табличку и буду отмечать,кто как себя вел))) Пишем все кто хочет,всех постараюсь занести в табличку и не забываем писать идеальное кал-во калорий))
Ответов: 2738
Последний ответ: 02.12.2010 01:22


Клуб 60-65 - ღ Снупи ღ
[img]http://gifr.ru/data/gifs/5/c/b/5cbf4e0742.gif[/img] Девушки-красавицы,а есть ли среди вас те,кто хочет весить 60-65кг и иметь соблазнительные формы? :)
Ответов: 940
Последний ответ: 01.12.2010 23:13


Фотоэпиляция - Intimissimi
Кто-нибудь делал и остались ли вы довольны?Сколько примерно нужно сделать процедур,чтобы удалить волосы навсегда?
Ответов: 6
Последний ответ: 01.12.2010 23:00


Худеем к Новому году? - Бэкс
По-моему, самое время - два месяца. Можно худеть не очень быстро, но верно. Способ я еще не выбрала, но хочу что-то наиболее здоровое. Кто что посоветует? Кто со мной?
Ответов: 207
Последний ответ: 01.12.2010 22:29


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн