Опять про кризис..Кризис 2

Вчера хотела создать, не успела...
Хотела узнать, как на вас сказался кризис, как у вас с работой и с деньгами на фоне его...
На чем особо он сказался, на чем вы стали экономить, в чем себе теперь отказываете(хотя раньше это покупали или делали)...
Как у вас с продуктовой корзиной на семью, изменились ли продукты или марки продуктов? как вы выплываете по жизни теперь?


Из за этого кризиса, да будь он проклят, мой муж потерял работу, а новую найти не может, и так везде многих сокращают. Мы планировали поменять квартиру и родить второго ребеночка, но пришлось отложить это до лучших времён. Экономлю на всем, покупаю самые необходимые вещи и продукты. Покупаю те же порошки, шампуни, мыло и.т.д что и раньше, но уже в оптовых рынках где они на 15-20% дешевле. Перестала покупать колбасы, сыры, конфеты, дома сама пеку. Часто ходили на концерты, в рестораны, теперь уже не ходим. Раньше спокойна тратила деньги, не делила их на недели, так как они приходили каждый месяц, теперь приходится делить.
Мне сейчас оч тяжело морально, но надеюсь все наладится, наши родители и не такое пережили и мы переживём.
Девочки, а вы сейчас в среднем на все про все сколько тратите в месяц?


Обязательно переживете! Кризисы всегда бывают. И муж работу найдет. Подруга 4 месяца искала, ничего нашла. Уже и не верила что найдет.

Giza,
я вот как раз хочу посчитать, сколько в месяц трачу. Посчитаю, отпишусь.
А у тебя сколько в месяц выходит? Если можешь скажи с разбивкой - продукты, быт. химия+платежи за квартиру и прочее, остальное???


мне лично стыдно сказать скоко у нас в месяц..да и не бывает у нас стабильного дохода!
ну ладно..тут всяко и разно..в среднем на 4х у нас 30т.р(бывает больше бывает меньше). из них за садик, за квартиру и счета, еда и т.д.
Из-за кризиса, муж тоже остался без работы, теперь работает частным такси на своей машине...
Экономить, да стали, особенно на одежде себе и детям(себе мы вобще прктически ничего не покупаем) а детям иногда...Стала на мамском форуме брать одежду б/у для дочек(младшая донашивает за старшей) покупаем новую только на выход, дома такскаем что есть...
В продуктовой корзине изменилось мало что...
Я сейчас села на диету(на мне экономия, тк ем вобще мало!) старшая ест в саду(дома токо ужинает), младшая много не съедает(2года ей!), ну муж...муж перестал пить! это плюс! тк на пиво и чипсы много лишних денег уходит-которые могли пойти на хлеб и молоко детям!
Мы стали покупать и искать кур и мясо в дешевых магазиназ, покупаем дешевые сосиски и т.д. на чем возможно мы экономим, но не на всем!!!!
есть некоторые вещи на чем экономить я себе не позволяю!
-кетчуп всегда самый дорогой, масло токо натуральное, сыр колбаса для детей всегда!
для детей еда всегда токо натуральная!!!! и всегда самое лучшее!!!(на себе экономим, а детям нет!)У нас даже появилась фраза: Это детям!
Ну нам еще помогает иногда моя мама(она покупает книжки развивающие пособия, иногда вкусности детям..хотя мы и сами им покупаем(стараемся чтобы дети не чувствовали что что-то не так!)
так же родственники мужа покупают детям игрушки(хотя их много накопилось) и подарки(иногда дают деньги, чтобы мы сами им купили что-то)
на средствах гигиены, ну где-то экономим где-то нет...Стир порошок мы стали покупать др фирмы(дешевый), зуб паста тоже, вобщем-что-то где-то.... Но опять же у детей шампуни только дорогих фирм(Бюбхен, джонсонс бейби), мыло тоже! вобщем понятно!
Но иногда бывают халтурки, надбавки и т.д. и мы позволяем себе ходить в ресторанчики, кино и т.д. раньше мы каждую пятницу ходили в бильярдную, кафе, ездили на шашлыки и т.д.Теперь не часто себе это позволяем..
Вобщем где можно урвать-рвем! где невозможно или принципы не позволяют-то тратим!
Вобщем крутимся..я не скажу что плохо и мы хуже других...но все же немного ущемляем себя(в основном это предметы лишние, те без которых можно обойтись: рестораны/кафе, пиво/вино, чипсы/торты/сладости(на детей не распространяется!), стали реже есть овощи и фрукты! Грустно..вот уж что подорожало так подорожало..у нас помидоры по 120-130р кг....)


Я живу в Ташкенте, за 2х ком. квартиру(она наша), за одного человека, (только муж прописан) за год мы платим 500 баксов. Но у нас продукты не дешевые, сейчас без излишеств, только на необходимое, мы тратим 600 баксов, это без одежды и бензина.


сейчас вобще ЖКХ оч подорожало..мы за квартиру 2шка (трое прописаны, государственная) платим 2500р(вода по счетчику)+400-600р за телефон+500-600 за электричество(по разному..тк месяц на месяц не приходится! в итоге около 3500тр +садик 1000р+в группу 100-200р и в год еще 3000р(за год выходит 16200! плюс еще садик маленькой(он у нас почти бесплатный в год где-то 4000 но без еды без занятий, 2часа в неделю!)
млин..а посчитать огогооо..
а я забыла я еще ежемесячно пособие получаю 1500р(на 2х) на детей..и еще получала аллименты в размере 5000р(но сейчас БМ уволили... Грустно ) и мы без аллиментов!


Ещё платим за инет, телефон домашний, мобильные.


мои родители хотят покупать квартиру...
теперь уже отложили это дело..слух,мол подшевеют...
кто знает что про недвижимость?


пришлось выйти на работу))

Блин, девчонки - вы молодцы, умеете грамотно распорядиться семейным бюджетом.
А я оказывается транжира - в месяц на себя одну (ну еще мама может продукты есть, кот. я покупаю) трачу больше 30 тысяч и это без одежды:
1) Еда: ок. 12 тысяч получается (иногда кафешки, 5000 на обеды в офисе, они у нас дорогие, продукты домой)
2) Поездки по мск ок. 8 тысяч (такси, метро, маршрутки)
3) Квартплата 1000-1500.
4) Инет+мобила 2500.
5) Всякие гигиенические штуки (шампуни, зуб. паста, скраб и пр.) не могу посчитать, но не меньше 1000.
6) 4500 спорт (купила карту на год).
7) Плюс тысяч 5 деваю не знаю куда, подозреваю, что на солярии, редкие маникюры, а еще пиво, вино и всякую фигню...

И я не чувствую, что я шикую, повторюсь одежду покупаю редко. Это я одна тут такая транжира???


когда одна живешь, то не возбраняется))) я бы тож одна всю з/п на себя тратила)))) а тк мы живем на мужа з/п приходится пока не шиковать..хотя вот тож подумываю об абонементе в спорт клуб..токо вот где 4500р на год карта..я удивляюсь..у нас на месяц в утренние часы 2000р-10занятий! и я вот думаю брать не брать...или это 4500 в месяц вышло??? а что входит? и куда решилась все таки...
я тоже вчера купила гигиенические: шапмунь+маска+снятие мкияжа 500р до этого еще лечебный покупала и др вобщем арсенал))
на инет и мобилу у тя огогоооо...у мя инет 380+мобила 400=780...
поездки по москве вобще зашкаливает..ты на чем ездишь???? на такси? У нас маршрутка 25р(в день 50р) +метро 20*2=40 итого 90*22=2200 в среднем...ну может 3000, а 8000-огооооо,
ну еда 12000 это нормально я думаю! хотя чуточку много...я ж говорю у нас то младшая в саду питается, я на диете! питаются токо муж и малолетняя дочь! так что у нас около 20000 выходит на еду! бывает больше или меньше...чаще больше!

Лисен,
карта на год стоит 55250, т.е. на месяц 4600 "все включено", т.е. групповые занятия, тренажерка, водные занятия и плавание, сауна.
Решилась я в Ворлд Класс на Юго-западной - т.к. расположение удобное, контингент приличный, очередей нет и внутри уютно, персонал вежливый.
У меня инет тоже ок. 400 руб. но мобила дороже - т.к. я по работе с и друзьями много разговариваю.
По поводу поездок: 2 маршрутки+50 р.(или 3, если заезжать в спортклуб, плюс такси до маршрутки, т.к. автобусы плохо ходят - 300 р. в оба конца).

Мдам - думаю, мож тоже поучиться экономить:)


Нет, не одна такая)))
У меня просто девиз: нужно не экономить, а больше зарабатывать.)))


у нас с мч шило!!! Дома сидим безвылазно... Перед зарплатой (его, я так из отпуска не вышла и работу найти не могу) стабильно питаюсь гречкой. Подала заявление на работу гидом в Турции, может хоть на учебу заработаю, если возьмут. Дурдом, одним словом. Когда все это кончится?!! Из фруктов даже в "хорошие" дни только яблоки-бананы-апельсины штуки по 2... Короче, я такую жизнь не заказвала!!!


Экономлю на суши))) теперь буду дома учиться готовить =) сегодня была в Торговом центре - как-то непривычно тихо там. а еще с МЧ решили экономить на сладком Улыбается поэтому купили торт на ужин Подмигивает


Кризис не очень ощущаю. Живу пока в Питере (через месяц уежаю в Осло). Изменения в ценах не заметила (никогда не смотрю на цены, беру то, что мне нужно, расплачиваюсь не запоминая, никгда не помню: сколько слоит хлеб, мясо, помидоры...). В неделю на продукты и мелкие расходы уходит около 10 тыс., ну отдельно - кварт.плата, телефоны и и-нет, кредиты. На все - про все в месяц 60 тыс. получается. Ну и отдельно - крупные покупки: мебель, бытовая техника, поездки при наличии необходимой суммы.


а у меня вместо экономии началось полное сбрасывание денег!!за прошедшие 5 недель в новом году я побывала в разных местах,погуляла и накупила вещей(тут вещи-больше не одежда,а н.п.коньки),наверно,больше чем за весь тот год.меня это радует.я раньше запросто могла отказаться от похода в кино,боулинг или на каток,не из-за денег,а просто не охота,лень и т.п.а щас мне всё охота!!!!я как ненормальная хочу всё-всё сделать!!!стока планов на след неделю-меня аж пугает это-как я всё успею! но я одна-мне можно щас расслабляться.с детьми я бы такого себе не позволила.а экономия вышла тока на проезде:у нас в самаре ввели единую проездную карту с января.без неё презд 12,с ней:для граждан 10,для студентов и школьников 5руб. меня это оч радует,т.к. с этой картой не важно студет ты вечернего(как я) или дневного отделения-всё равно 5 руб.вот теперь стою и жду общественный транспорт по часу,просто уже жалко платить за маршрутку 15,в противовес 5 за автобус.или иду на метро,а после него 3 остановочки пешком до универа-и дёшево и польза для тела:)).


везет вам в Самаре, здесь на 15рублей далеко не уедешь....скажем так вобще никуда не уедешь...
почему цены в Москве зашкаливают..никогда не понимала....


ну так у вас и зп больше.вы тратите тридцатку,а мне её надо 4 месяца зарабатывать.


мдаа.палка о двух концах...

Я вот тоже жулика не пойму- тратить кучу бабла на спорт, а до автобуса пешочком не дойти... ?
Я в прошлый кризис до метро пешком ходил (40мин.), надеюсь до этого не дойдет сейчас.
2 БП - у вас у всех по отношению к своим МЧ такой принцип )))


причем тут мой МЧ?? я про себя говорила.
и что значит "у вас у всех".

Ну... Все девушки пытаются внушить своим МЧ что нужно больше зарабатывать, а экономить можно только на носках.


не все, бывают разные клинические случаи) бывает, просят об обратном)))

Что бы купил наконецто себе вторую пару носков?!!! )))


чтобы поменьше работал)


да.. вот так общаешься,общаешься с человеком.. а он о тебе такую хрень думает(( ну, спасибо((









Украшения - БП
Всем привет! Дорогуши, что вы делаете с украшениями, подаренными бывшими?
Ответов: 6
Последний ответ: 08.02.2009 16:49


Нужен совет - Ксю
Девчёнки, прошу о помощи)
Ответов: 162
Последний ответ: 08.02.2009 16:37


Будем улучшать? - Блондинка
Девушки, у меня к вам есть гениальное предложение! Но начнем с предыстории.
Ответов: 72
Последний ответ: 08.02.2009 16:32


Деревца ко Дню Святого Валентина - Лиса Рыжехвостка
Девоньки,давайте сюда свои ссылки,так будет проще и быстрее помочь вырастить деревца любви)))завтра блоги поменяются,а тема на форуме останется))ссылки выкладываем по порядку,чтобы не путаться и не заходить к одним и тем же по нескольку раз))спасибо всем!!!
Ответов: 104
Последний ответ: 08.02.2009 16:00


Мы считаем калоши)) - Пиченюшка
Всем привет!!!это группа создана для тех, кто не любит диеты...мы считаем калории.В нашей группе мы будем отчитываться каждый день сколько калорий съели.Я спечиально создала табличку и буду отмечать,кто как себя вел))) Пишем все кто хочет,всех постараюсь занести в табличку и не забываем писать идеальное кал-во калорий))
Ответов: 602
Последний ответ: 08.02.2009 15:55


предложеение - Poganets
Как думаете, может ли девушка предложение сделать? У меня много подруг задается этим вопросом, а Вы что думаете? Или так например. Разговоры говорили, говорили, обсуждали жизнь дальнейшую и как то само собой получилось.... Или только традиционно, предложение исходит от него, при условии романтической обстановки и т п
Ответов: 17
Последний ответ: 08.02.2009 15:45


ХУДЕЕМ К ЛЕТУ 2009 - nickname7
Девочки, создаю тему для тех, кто собирается похудеть и думает о том как будет выглядеть в купальнике уже сейчас. Объедняемся, поддерживаем друг друга, даем советы, сравниваем результаты. В этом есть доля соревнования, а конкуренция - двигатель погресаа) Присоединяйтесь!
Ответов: 282
Последний ответ: 08.02.2009 15:33


7кг за 7 дней - sandra_rain
Я слабачка, я ни разу не продержалась до конца: Вот очень простой рецепт, рассчитанный ровно на 7 дней: 1 день --------- 1,5 л нежирного кефира + 4 вареных картофеля 2 день --------- 1,5 л нежирного кефира + 150г вареной курицы 3 день --------- 1,5 л нежироного кефира + 150г вареной рыбы 4 день --------- 1,5 л нежироного кефира + 150г вареного мяса
Ответов: 135
Последний ответ: 08.02.2009 15:28


весь форум

Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн